Лея

Что лучше любить или быть любимым? И все таки быть любимым...НЕТ НИ БОЛИ И НЕТ ПЕРЕЖИВАНИЙ)))) а вы как считаете?

Ответы
Валентина Мезрина

​Любовь без ответного чувства грустна. Это всё равно, что дарить подарок
кому-то и не ждать, что его раскроют, посмотрят, порадуются. Даря подарок, ты
мечтаешь подарить радость человеку, сделать ему приятно, поэтому тебе и
радостно, в предвкушении его радости. Подарок отложили в сторону, даже не
раскрыв, а тебе всё равно? Ты ведь не ждал ответа? Не мечтал об ответной
радости? Возникает вопрос, даря подарок, кому ты хотел принести радость, себе
или тому, кому дарил? Если тому, кому дарил – то радости ты ему не принёс
(подарок ему не нужен). Если себе – то в чём эта радость? В радости другого?
Так её не было! Ты даришь любовь человеку, которому она не нужна и радуешься.
Чему? Собственному умению любить? Тогда это самолюбование и гордыня.
Любовь без ожидания ответного чувства – это мазохизм и садизм
в одном лице. Мазохизм – потому, что упиваешься собственным страданием. Садизм
– потому что объект твоей любви, если он не законченный эгоист, мучается тем,
что не может ответить тебе на твои чувства. Ему ужасно жаль тебя, но помочь он
не может. Неоткуда ему взять любовь к тебе, и тогда он дарит тебе сострадание,
интерес к тебе и твоей жизни, дружеское участие. И когда ты, наконец, осознаёшь
это – становится ужасно грустно от ущербности своего чувства.
Такая любовь может породить два разрушительных чувства.
Первое – жалость к себе – я бедненькая дарю ему, а он неблагодарный. И второе –
чувство вины – я заставляю его страдать от неспособности ответить на моё
чувство. Кому нужна такая любовь? Никому.

Лея

Возможно вы правы

Armen Avanesov

Мы странные люди
Армен Аванесов
Мы странные люди все же, не знаем , чего хотим
Решаем кому жить лучше, кто любит иль кто любим
Мы сами себя закрыли в броню одиноких душ
И кущи райского сада легко превратили в глушь

Нам в тесных квартирах душно, но вольности дух страшит
Быть хочется гибкой ивой , но твердою как самшит
Нам быть одиноким плохо, не лучше идти в толпе
Мы учим-полезен холод, а сами сидим в тепле!

Утратили чувство меры, что можем -гребем к себе
Вот только коростой сердце покрылось в этой борьбе
Теперь лишь себя мы видим, мы стали толпой глухих
Тщеславие , ложь и жадность наносят последний штрих

Надеюсь пока не поздно, все можно еще спасти
Суметь тем, кого обидел открыто сказать "прости"
И снова в людей поверить, любовь водрузив на щит
Пусть с болью проснется сердце,зато оно зазвучит!

Всего то лишь шаг навстречу, всего то глаза в глаза
Когда человека любишь, они могут все сказать,
И сердце готово мчаться, за милым, туда, где край
Я верю что мы сумеем обратно вернуть свой рай!

Альберт Кононов

Кошечка Дили, ясный кролик. Являясь реалистом ушлым, я сообщаю вам о том, что та любовь, которую имеете в виду, явление столь редкое, что ей можно пренебречь – это, своего рода, призрак. Все мои знакомые, сочетавшиеся, в их мнении, по велению глубоких чувств, пролетали, далее, в бубновую трубу. И пяти лет не проходило, а жаль: какие пылкие увлечения были! Итак: любовь призрачна (Исключение лишь подтверждает правило). Влюбленность эфемерна – чувство сильное, но приходящее, пустое и ничего не гарантирующее. Но существует понятие о трудном семейном счастье, порождающее привязанность психо-логически совместимых и ответственных супругов, Милая ясочка, со временем все поймете. Удалите любовные цветочки из головы, подобно тому, как добрый хозяйственный немец вытряхивает из шубы моль. Вышлю по почте мой короткий и захватывающий роман: "Горн вечного зова" на ваш эл. адрес. Почитаете, заодно и отдохнете. Целую светлую лапушку в нежное ушко.

Вадик

Хочу счастья!

Я родилась, мне все должны!
Хочу любви, цветов и ласки!
Иначе вы мне не нужны,
Коль не подарите мне сказки.

Хотя сама я не люблю,
Но я отвечу на взаимность,
Того, кто любит, похвалю
И дам надежду на интимность.

Хочу огня! Сама гореть!?
Нет, это право, очень больно!
Хочу костер в тебе иметь,
Сгоришь? Ну что ж, а мне прикольно!

Так безболезненно прожить
Хочу, не ведая ненастья!
Должны лишь вы меня любить,
Вот это - истинное счастье!

Вадим Странник(записано со слов новых Марф)

Анна

Ну если вы маленький ребенок, то да. лучше чтобы тебя любили. Взрослый человек все же предпочитает эмоции. Личные. А терпеть рядом того. кто тебя любит. а ты его нет... это ужасная пытка.

Лея

Верно

Анна

🌹

Lаzy

Тоже... Особенно- если не способен ответить взаимностью... Чувство вины, недовольства собою, стыдно перед человеком... Слава Богу- ситуация была только одна... И... Давно...

Дмитрий Сергеев

не знаю лучше когда взаимно. Почему этот мир так устроен, не могу примерится я с ним. Кого любишь того не достоин, а кто любит тот сердцу не мил

Peregrino Eslavo

И то и другое плохо ... неимоверно . И не известно , что хуже : страдать или видеть страдание другого .... Если у человека нет души , тогда конечно (

Ag
Agafon

а мне без взаимности не интересно.., не люблю одолжения и тем более механически пользоваться бесчувственным организмом...

Холодный Дождь

Знаете, под конец жизни, с теплом и нежностью и сильнее всего вы будете вспоминать только одно - как ВЫ любили.

Улугбек

Это искусство женщине дано и... счастлива та женщина, что умеет в мужчине любовь к себе воспламенять, ЛИЛИЯ.!!!

Лея

Хм??????интересно.. я наверное наоборот...все газу к себе....😯

Улугбек

Я это тоже заметил и... опечалился даже... Не к добру это, ЛиЛиЯ...

Лея

Лучше так....не хочу быть куклой ни для кого.....

Улугбек

А умелою правительницей не желали бы стать?... Тихо, вкрадчиво и без насилия?!? Само-собой и непроизвольно?... Вот такие женщины "из тени" правят миром!!!!

Лея

А вы как считаете?

Улугбек

С восхищением наблюдаю за ними...

Sergio

Лучше не зацикливаться на этом вопросе. Как будет так и будет. В жизни есть много переживаний помимо любви.

//
/Светозар /

Если что - тот одно, то лучше ничего,не надо чтоб любил кто не надо,и любить кого не стоит

//
/Светозар /

Я уж заволновался ,не знаю что такое )Да,от нервов всякое может быть ,знаю ,и боли например ,и долгий сон

Лея

Есть такое...

//
/Светозар /

Ну главное что всё хорошо

Лея

Все пока норм

//
/Светозар /

Ну главное что всё хорошо,ахах,не пугай так

Виктор

Согласен полностью,тем более в любой момент можешь и сам полюбить))))🌹💃🌹❄️

𝕺𝖘
𝕺𝖙𝖍𝖊𝖗 𝖘𝖊𝖑𝖋

Привет! Лили!!.. конечно Любимой... !))) А в идеале:... Обоюдно!!!....ты его... он тебя...))

Лея

Привет Юра... совершенно согласна

Николаус

Какое заблуждение! Нет, переживаний? А как с исполнением капризов и желаний?

Лея

Капризы есть капризы

Lady Winter 🇷🇺

Из этих двух вариантов лучше любить! Энергии больше, чуваства окрыляют..

Лея

Может и правы...

Владимир Шибнев

Бывает и боль и переживания... Случается, что и любовь бывает в тягость

Валерий Остапенко

Лучше любить и быть любимым, всё остальное ненадёжно и недолговечно

Лея

Вы наверно правы...а может и нет)

Сила Ветра

🤦‍♀️ Вы пробовали хоть раз? Вы представляете как это тошно?

Лея

Нет не знаю...я знаю как болеть ....и понимаю хватит...

Сила Ветра

Поверьте, второе не лучше ничуть. Лучше баланс