Светлана

Продолжаете ли вы общаться с человеком, который не отдал вам долг (не хочет, не может, или просто забыл)?

Ответы
ЯН козловский

Общаюсь,деньги это не главное.одалживаешь значит хочешь помочь,хочешь помочь определись сначала что для тебя важнее дружба или деньги и буть готов к тому что человек по какимто причинам не зависящим от него не сможет их вернуть сразу или вообще. Одалживаешь другу забудь что он должен,сможет вернет

Светлана

да... я тоже так поступаю....

Svetlana Egorova

Про деньги помнят всегда и все,по какой причине вот это вопрос?Не может сейчас -значит отдаст потом .Не хочет или не любит отдовать.?Кому я в долг дала денег ,эти люди просто сами исчезли из моей жизни.Искать я их не собираюсь -спасибо что взяли деньгами.

Светлана

👍

Svetlana Egorova

Можно ещё -в жизни ни только нужно брать или получать что то ,Но и нужно отдовать безвозмездно .Считаю что именно это и произошло .

Владимир Николаевич

Знаете, по этому поводу есть восточная мудрость : Денег можно дать ровно то количество , с которым внутренне готов расстаться на всегда , поэтому впоследствии и не возникнет вопроса ,будете ли общаться с таким человеком после сделки ............ ))))

Светлана

Да. Я так и поступаю. )

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Не хочет это одно не может другое забыл третье. Забыл мне человек отдать, а я знаю что ему сложно, пусть и сумма небольшая и тем не менее общаюсь, но в долг больше не даю😀

Светлана

аналогично...

Лека Лютер

если не может - продолжаю, если не хочет - до тех пор, пока не захочет, а после не общаюсь, если забыл - напомню, не повод, чтобы не общаться

Галина Ефимова

Стараюсь не общаться,испытываю такое чувство,как-будто это я ему должна!!!А он молчит,забыл,делает вид,что всё хорошо!

Олег Блинов

Я ему долбил про долг долго. Сегодня поеду - будет отдавать. Сумма хоть и не большая (1500),но для студента и это деньги

Светлана

для студента... ДА

Николай Николаевич

крупную я не даю сумму а мелочь наоборот говорю СМОТРИ НЕ ВЗДУМАЙ ОТДАВАТЬ ибо я уже с ними попрощался в душе

Светлана

👍

Alina Nn

я не даю в долг, а если и даю, то мысленно прощаюсь с энной суммой навсегда. Тогда не будет проблем никаких.

Светлана

Да, тоже уже по такому принципу действую...

ит
ирина табунцова

продолжаю...мелкий долг я прощу один раз и больше не займу, а по крупному не занимаю, нету раздавать))))

Светлана

ясно )

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Третий вариант я сам почувствую, и аккуратно подскажу. А первые два - это мерзко, - перестану общаться

Ис
Искандер

Да общаемся с одним товарищем !я ему дам долг 200 тысяч долг и все уже 5 лет ни копейки не отдает !

Светлана

да... 200 это серьезно...

Ис
Искандер

он взял тойота камри в кредит предоплата надо была 200 тысяч я ему дал долг вообще то я не хотел отдавать! он чуть не плакал говорил течении года отдам никак не мог отдавать !потом он аварию попал машина нет и денег нет и все сам живой остался !я уже не спрашиваю !

An
Animargran

Долги бывают разные. Вы какой имели в виду? Материальный, эмоциональный, социальный?

Светлана

да написала про самый обычный - денежный... )

An
Animargran

Иисус однажды сказал: "Но вы не переставайте любить своих врагов, делать добро и давать взаймы без процентов, не надеясь получить долг обратно. Тогда ваша награда будет велика и вы будете сыновьями Всевышнего, потому что он добр даже к неблагодарным и злым" (Луки 6:35).

Светлана

Все верно... Так и стараюсь поступать...

An
Animargran

Радостно в наше неблагодарное время встретить доброго человека. А Вы хотели бы узнать, о какой награде говорил Иисус?

Александр Рунаев

Но если ты перестанешь общаться,то лишишься даже призрачной надежды,что вернут

Светлана

а вам очень важно, чтобы все до копеечки вернули?)

Александр Рунаев

У меня не бывает серьёзных денег,а ту шелуху,что будто бы одалживаю,забываю тот час

Светлана

вот....)

Светлана

вот правильно поступаете...)

Александр Рунаев

Спасибо. У меня был вопрос в тему: Проверяете ли вы сдачу и как часто одалживаете не знакомым людям? Большинство ответили положительно и все они близки мне по возрасту

Светлана

незнакомым людям я даже не одалживаю, а просто даю...)

Александр Рунаев

Но а как может незнакомый вернуть? Хотя все просят в долг.Однако были и те,кто находил меня и возвращал,а это значит,что мы не совсем потеряная нация

Лиза Иванова

Смотря какая сумма. Если не большая, то буду общаться, но денег не займу никогда.

Юлия Пак

Не даю давно в долг. Даже если возвращают, то все равно дело это неблагодарное.

Илья Владимирович

Почему нет. Если человек не хочет отдавать долг, то он сам избегает общения )

Ирина Отставнова Кочнева

Надо требовать.И ввобще в долг не давать никому.Для этого существуют банки

Юл
Юла

Чаще всего прощаю долги людям вообще) подругам и друзьям по крайней мере

Светлана

👍

Геннадий Рыжков

Общаюсь.... А забыл, напомним, не хочет, заставим!!! А не может то подождем-с