Игорь Попов

Ув? ЧЕм отличается Дед Мороз ,от Санта -Клауса .?.Дед Мороз живёт со Снегурочкой .А Санта с Оленями ? 👍 Кто тут против ?????

Ответы
Мария Хабарова

Деда Мороза – шапка, отороченная мехом. У Санта-Клауса – ночной колпак с помпончиком.

Дело в том, что в России зимой в мороз без шапки на улицу не выйдешь, и никакой колпачок не спасёт от мороза.
Если быть точным - красная шапка на голове Деда Мороза должна быть расшита серебром и жемчугом. Оторочка, или залом, должна быть отделана белым мехом с треугольным вырезом выполненным на лицевой части - стилизованные рога. Форма шапки - полуовал, так как круглая форма шапки традиционна для русских царей.

2. Борода

У Деда Мороза – длинная, до пояса (классическая – до пят).
У Санта-Клауса – короткая борода лопатой.

3. Верхняя одежда

У деда мороза – тёплая шуба до пят; подпоясанная.
У Санта-Клауса – короткая куртка.

Различие обусловлено разницей климата. В Европе зимой тепло, а на российском севере без шубы (полноценной шубы) замёрзнешь.
Если быть точным - шуба должна быть длинной (обычно красной), расшитой серебром - в виде восьмиконечных звезд, гуськов, крестов и других элементов традиционного русского орнамента, отороченная лебединым пухом (или любым белым мехом).

4. Цвет шубы

У Деда Мороза шуба может быть красная, синяя, и даже белая (допускаются и другие цвета, ассоциирующиеся с морозом).
У Санта-Клауса (как рекламирующего Кока-Колу) – только красная (цвета товарного знака рекламируемого напитка).

5. На руках

У Деда Мороза – тёплые рукавицы.
У Санта-Клауса – лёгкие перчатки.

Рукавицы хороши для осени, но в морозы лучше носить варежки.
Классический образ требует, что бы варежки были трехпалые белые, расшитые серебром - символ чистоты и святости всего, что он дает из своих рук. Трехпалость - символ принадлежности к высшему божественному началу еще с неолита.

6. В руках

В руках Дед Мороз держит посох.
У Санта-Клауса – ничего.

Во-первых, с посохом легче пробираться по сугробам. А во-вторых, по легенде, как раз посохом Дед Мороз и морозит.
Классический посох - хрустальный или серебренный "как хрусталь". Ручка витая, также серебристо-белой цветовой гаммы. Сам посох завершает лунница - стилизованное изображение месяца, или голова быка - символ власти, плодородия и счастья.

7. Пояс

У Деда Мороза – белый пояс; либо с оторочкой под цвет шубы.
У Санта-Клауса – ремень с пряжкой. (Может быть дембельский? :-))

Опять же – разница климата. На морозе кожаный пояс просто треснет. Да и как в рукавицах можно застегнуть пряжку?

8. Штаны

У Санта-Клауса – штаны.
У Деда Мороза штаны не видны под шубой.
Хотя классический образ требует, что бы и рубашка, и брюки обязательно были белые, льняные, украшены белым геометрическим орнаментом (символ чистоты).

9. Обувь

У Деда Мороза – белые валенки.
У Санта-Клауса – чёрные сапоги. (Может быть кирзовые, оставшиеся от службы в армии? 🙂 )

Обусловлено разницей климата. Европейские зимы – мягкие, тёплые, в русский мороз лучшая обувь – валенки.
Классический образ допускает серебряные или красные, шитые серебром сапоги с приподнятым носком (но только не чёрные). А в морозный день Дед Мороз надевает белые, шитые серебром валенки.

10. На лице

У Санта-Клауса – очки. (Видимо, слабое зрение.)
Дед Мороз – видит хорошо, поэтому никаких очков!

11. Транспортное средство

Классический Дед Мороз передвигается пешком.
Современный – в санях, запряжённых тройкой лошадей.
Санта-Клаус ездит в повозке запряжённой оленями.

Санта-Клаус живёт в Лапландии, где нет лошадей, но есть олени. Русский Дед Мороз использует традиционное для России средство передвижения.

12. Во рту

Санта-Клаус курит трубку (в последнее время эта деталь встречается всё реже).
Дед Мороз ведёт здоровый образ жизни, и не курит.

13. Помощники

Деду Морозу помогает его внучка, Снегурочка. (До революции – ангелы).
На Санта-Клауса работают эльфы (хоть и добрые, но всё-таки нечистая сила).

14. Снегурочка

Снегурочка – внучка Деда Мороза, которая повсюду его сопровождает. Образ Снегурочки - символ застывших вод. Это девушка, одетая только в белые одежды (либо цветов напоминающих застывшие воды). Головной убор внучки Деда Мороза - восьмилучевой венец, шитый серебром и жемчугом.

Олег Сухой

увы все гораздо хуже. Дед на старославянском умерший родственник, мороз-злой.Вот и приходит к забугорным святой Клаус по нашему Николай -угодник. А к россиянам покойник да ещё злой вот и спасаясь от этой нежити используют русские народное проверенное средство-выпивку вот и бродит родственничек с красным носом и вреда не приносит. да и образ этот влепили большевики, что бы не праздновать рождество.

Игорь Попов

Тут Олег правы и полностью согласен .ну есть такие индивидуумы ,во сейчас Макаревича ,мог посмотреть только пять минут .Зрелище мерзко отравное, скулящий Хайм , о своей свободе и не зависимости от гос.депа .Противно просто ,а тоже себя считает индивидуумом .

Олег Сухой

Ну да а ведь в своё время был кумиром моего поколения. Вот и выходит по библейскому -НЕ сотвори себе кумира...В прочем до 16 века церковь приравнивала скоморохов к самоубийцам и разрешала хоронить их только за кладбищенской оградой то есть на не освящённой земле.

Игорь Попов

Знаю Олег это и права была он бы рад заткнутся да хозяева с песами своего пейсатого в фас в перед обязан отрабатывай деньги .на ну его .С НОВЫМ ГОДОМ ТЕБЯ ОЛЕГ

Олег Сухой

и вам радости

Игорь Попов

СПАСИБО ВЗАИМНО

Виктория Я.

дед мороз по сути злой,он замораживает,а не подарки дарит. В СССР придумали этакого доброго деда с подарками. Санта Клаус ничего общего не имеет с русским дедом морозом. Его происхождение иное;санта-святой. Видимо под него и подделали Деда Мороза. Но наш то круче без всяких оленей и в шапке он купеческой, и в шубе добротной, и в валенках.

Игорь Попов

Нет не то европа морально разложилась, под давлением сша , они гибнут и европу тянут за собой

Виктория Я.

учёные говорят,что человечество переживает детство,юность , взрослость,а затем старость. Похоже у европы старческий маразм начался.

Игорь Попов

Нет, не начался а давно идёт , и маразм не излечимый ..Приведу один факт простите но факт .пошло с Норвегии , публичные дома для ЗООфилов .Швеция Галандия Фрицы и тд

Виктория Я.

Да офигели они совсем,Содом и Гоморру забыли.

Игорь Попов

Вика я тоже был шоке ,значить скоро и в новой ГЕйропе это появится

Ксения Сорокина

Дед Мороз живет с медведями,пингвинами и со Снегурочкой в тесной избушке,а Санта Класу живет с Миссес Клаус,оленями,эльфами,медведями и пингвинами в большом амереканском пентхаузе.......Но я ЛЮБЛЮ Дедушку Мораза:-) и верю в него по сей день,пусть это и глупо звучит:-)

Аз
Азула

ну отличий довольно много, я обобщу во-первых это костюм, во-вторых средство передвижения, в третьих место проживания, в четвертых спутники, в пятых способ передвижения

Игорь Попов

а в 7 мых

Аз
Азула

Может в шестых?

Игорь Попов

не спорить

Аз
Азула

ye kfly

Игорь Попов

есь овкос дарлинг

Маша Маш

Санта Клаус происходит от Святого Николая....А Дед Мороз языческое славянское божество...И кто с кем живёт - это фантазия каждого...

Ольга Дубровская

не иронизируйте. а то останетесь без подарка! Да-да!!! Вот и будете потом целый год "непоздравленный" ходить, как ..

Игорь Попов

Маша согреваша особенно любимая будет пока не истрепется 😄

Ольга Дубровская

так вы ж береги те...хольте..лелейте..

Игорь Попов

буду так и быть

Ольга Дубровская

Удачи!

Игорь Попов

и вам по тому же месту той же палкой ,которая зовется удача или фарт

Татьяна Соловей

Против я...нееет...просто мы так назвали деда...а за границей по другому...а так все одинаково...и подарки и праздник

Игорь Попов

не по разному

Валентина Суворова

Он не живет со Снегурочкой, она к нему перед Новым годом в гости приходит и помогает во время праздника )! Вот! 😉

Игорь Попов

только так да

Раиса Коцын (Сляднева)

показываут огромное количество этих самых сантов и чем они только ни занимаются не интересно сказка исчезла

Игорь Попов

правы

Раиса Коцын (Сляднева)

наш дед мороз лучше

Игорь Попов

конечьно

Надежда Хуртова

Дед Мороз наш российский и нам ближе по духу, Санта Клаус даже в переводе означает рождественский козел

Игорь Попов

и по сушности своей

Надежда Хуртова

возможно раз живет с оленями)))))

Игорь Попов

вполне

Надежда Хуртова

согласна

Игорь Попов

молодец

Татьяна Павлюкевич

я против, никто ни с кем не живет. Это один и тот же персонаж, названный в разных странах по-разному

Игорь Попов

Хенаси ,мартель .баня ,сауна проститутки ,это лучше

Татьяна Павлюкевич

последствия хуже

Игорь Попов

Баня всё вылечит домашняя

Татьяна Павлюкевич

кроме печени и трипера

Игорь Попов

три.....пп....ер вылечим гусарский, насморк печень купим во так ув

Людмила Назеранова

если Снегурочка живет с Дедом Морозом, то почему он все время ее ищет, и просит детей позвать ее?

Игорь Попов

да вот такая не поседа

Ольга Дударенко

Супругу Санты зовут миссис Клаус или Муори, или тетушка Рождество (в разных книжках по-разному)

Игорь Попов

Вот и просветитесь на них далее

Яна Хурранова

Санта Клаус- Святой Николай, а Дед Мороз живет в Великом Устюге и олени у него есть и лошади.

Игорь Попов

ой ой

Яна Хурранова

К тому же Святой Николай умер давно, а Дед Мороз все подарки носит.

Виктория Ахметшина

Ну, насколько я знаю кто-то из них более толстый либо тот, либо другой. Я незнаю точно кто.

Игорь Попов

ой надо узнать

Ирина Коршунова

снегурочка- это внучка деда Мороза, а его жена- Зима. Санта клаус - муж старой лапландки

Игорь Попов

ой ой я думал оленихи

Я Счастливая

У нас Снегурочка самостоятельная, она отдельно от Деда живет, в тому же она его внучка.

Игорь Попов

ой спасибо успокоили

Галина Кошелева

А разве вы фильм про Санту не видели .... У него семейка побольше чем у нашего дедули.....

Игорь Попов

я дурь не смотрю западную

Галина Кошелева

Прекрасный фильм

Игорь Попов

у каждого свои вкус сказал индус

Елена Карпова

Я только Деда Мороза знаю.....я давно родилась когда о б этих клаусах никто и не знал...

Елена Карпова

ну..что-то вы говорите как-то не так....уходите от ответа....мне это не нравится..

Игорь Попов

КАКАЯ вина на мне БОЯРИННН

Елена Карпова

я ваще-то женщина.............а вы уж коли задаёте вопросы...то и мне нормально отвечайте..

Игорь Попов

радует что не мужчина вижу женщина