Алекс Я

как звучит множественное число слова дно?

Ответы · страница 3
Fuad

в каждом дне, иначе нету правильного предложения с таким окончанием.

Елена Камкина

не у всех слов есть множественное число, как и единственное не у всех

Елена

если мне память не изменяет у этого слова множественного числа нет

Ильнур Шакрамов

множественное число образуется от слова "дно" и звучит как "донья".

Галина Рог

А что у стакана два дна? У кастрюли, котла, кружки,горшка ночного.

Галина Терентьева (Фролова)

опуститься на самое дно и сразу ясно насколько оно множественно

Александр Бондаренко

Слово дно, оно одно, при появлении дырищ, применяют слова - днищ.

Александр Бондаренко

Неужели и тут,- дыры? - Прорехи?

Зеленов Алексей

У морей и океанов есть дно. Иного множественного написания нет.

Виктория Мозговая

По смыслу такого не бывает. Только уменьшительное " донышки" 🙂

Евгений Никитин

днища (но, вообще-то, дно - оно одно, и лишь днища бывают разные)

На
Наталья

Днища - это форма множественного числа слова днище 🙂

Евгений Никитин

конечно, так, но дно-то как-то уж сильно склонять позахотелося, как про кочерЁжки-кочерги загадка

Veter

вы думаете о завтрашнем дне? каким оно будет, завтрашнее дно?

Александр Самойлов

а зачем множественное? как Вы себе представляете 2 дна, 3 дна?

Раиса ...

Окно - окна, дно - дна... А как просклонять слово - "кочерга"? )))

Ухожёр

Днища, раки, олени, достали вообщем, не поиграешь нормально

Александр Петрович Наумович

дно не имеет множественного числа (хотя могу и ошибаться).

Наталия Кузнецова

Кто-то считает, что его нет, а кто-то - что это форма "донья"

Анна Ножкина

у него не может быть множественного чилса, не склоняется.

Се
Сергей

Днища. А множественное число от КОЧЕРГА? Например, пять...

Ирина Луговская

Не знаю, но могу посмотреть в словаре, если это так нужно!

Дарья

Не существует, но вы можете придумать. Здесь разрешено)))