Леонид Емельянов

Что повлияло на еврейского эмигранта из Германии Лейбы (Леви) Страусса, на изобретения первых в мире джинс - LEVI,S... ?

Ответы
Ро
Роза

История бренда Levis такова, наслаждайтесь историей:

Будущий изобретатель джинсов Лейб Штраус родился в 1829 году в Баварии в многодетной еврейской семье. Он рано лишился отца, его матери пришлось одной воспитывать семерых детей. В то время в Германии царили антисемитские настроения, евреям нельзя было заниматься торговлей и даже земледелием.

Поэтому в конце 40-х гг. 18-летний юноша переехал в Америку, где уже жили два его старших брата. Там, скрывая свою национальную принадлежность, он изменил имя и фамилию на американизированную версию и отныне стал зваться Леви Страусс.

В то время разгоралась золотая лихорадка, и люди со всего света съезжались в Америку в надежде разбогатеть. Конкуренция на рудниках была бешеной, и Леви решил, что даже не будет пытаться вступать в нее. Он подумал, что гораздо выгоднее будет обеспечивать старателей необходимыми вещами, чем бороться с ними за место на руднике.

В 1853 году он нагрузил целый корабль тканями и галантерейными товарами и отправился к берегам Сан-Франциско. Весь его товар был раскуплен уже по дороге, остался только рулон парусины, который оказался никому не нужен. Тогда предприимчивый Леви собственноручно сшил из нее пару штанов, которые были такими прочными и удобными, что один из старателей тут же купил их, а другие заказали себе такие же.

Леви понял, что на этом деле можно хорошо заработать. Уже в том же 1853 году он, при помощи своего двоюродного брата, открыл свой небольшой магазин, где стал продавать необыкновенные штаны своего изобретения. Правда, парусину он почти сразу заменил на более мягкую ткань, которую ему привозили из французского города Ним. Отсюда и пошло название «деним», что дословно переводится «из Нима».

Петр Захватов

Молодой парень Лейба во время золотой лихорадки в Америке оказался с окружении золотлискателей.Перепробовав множество профессий и не захотев самому искать золото, он остановился на пошиве рабочих брюк из палаточного материала.Дешево и практично.Ну и пошло - поехало.

Лариса Седова

«Одежда пролетариев», в которых «строилась вся Америка», была создана бедным иммигрантом, ярким представителем «гонимого народа». Но если убрать все кавычки и забыть про рекламные слоганы - останутся просто старые добрые джинсы.

Дмитрий Демьянов

Штаны пастухам (ковбоям) нужны были прочные и удобные. Если есть какие-то более глубокие причины, напишите, интересно.

Гульшат Бекбулатова

он хотел сшить брюки для шахтеров из прочного материала, так как брюки из обычных материалов быстро рвались.

Светлана Борецкая

я думаю, первое, что повлияло - это еврейский способ мышления - во всем находит положительные моменты. :)))

Татьяна Сагитова

нужны были ПРОЧНЫЕ штаны, для золотоискателя... а карманы закрепили клёпками, чтоб находки не терять)))...

Сергей Беленов

золото было искать труднее,а он из штутгардских евреев,к тому же у них уже был опыт в швейном бизнесе....

Всем Мира

была какая-то история,не помню уже...вообще джинсы-это рабочая одежда должна была быть по его идее...

Александр

В Тельавиве и поинтересуйся. Я ношу Wrangler. Настоящий, фирменный, не в РФ купленные джины и пр.

Вера Иорданова

В двух словах...Калифорнийский прииск и высказывание Джо О*Коннора)))....Ну как то так)))

Евгений Терехов

Погромами напугали,вот он в мешке и выбежал на улицу.А потом штаны из него сшил.)))

Julia Chikisheva

то что что и повлияло на мою соседку слушать с утра военные песни на всю катушку

Асия Павлова

Ой Леонид не помню, я их носили в молодости когда мы покупали их у форсовщиков

Леонид Емельянов

...за 200 р.?

Асия Павлова

Ооо, Да, бывало по дешевке урвешь и обязательно какой нибудь сюрприз

Коротков Алексей

не знаю наверное условия путешествия)))))) просто нужна была прочная одежда....

Вячеслав Аксенов

Напарник краситель перепутал когда окрашивал ткань для спецовки горняков

А.
Александр . Ялта (Крым)

Кусок брезента , который он не знал куда пристроить и закройщик из Литвы .

Татьяна Рябова

они были изобретены для рабочего класса,просто им не в чем было ходить

Руслан Апасов

наверно та же самая эврика когда архимед погрузился в ванну с водой....

Сергей Маслов

не знаю но джинсы носил они вместе выпускались с Ранглер Юбилейный