Ол
Ольга

От куда пошло выражение" спустя рукава"?

Ответы
Санбай Манибай

Небрежно, неаккуратно! В Древней Руси носили верхнюю одежду с очень длинными рукавами, которые перед работой засучивали (отсюда засучив рукава – «усердно приниматься за дело».) Со спущенными длинными рукавами работать было неудобно, так как они очень мешали. Отсюда и возник фразеологизм спустя рукава. Спустя – старая форма краткого действительного причастия (современная форма деепричастия совершенного вида – спустив).

Ол
Ольга

В праздники одевали рубахи с длинными рукавами.

Санбай Манибай

Желаю удачи!

Михаил Борисович

На Руси раньше распространены были длинные рукава, которые засучивались перед работой (отсюда засучив рукава – усердно приняться за дело) , а после работы опускались, чтобы согреть руки. Спущенные рукава мешали работе. Отсюда и возникла поговорка: работать спустя рукава – значит "работать небрежно, неохотно, лениво".

Алекс Венцель

В старину некоторые граждане носили одежду с длинными рукавами и это считалось красивым, но работать в таком виде было совершенно невозможно, вот почему было ещё и такое выражение:-Засучив рукава...Только засучив рукава человек мог сделать что-то путное...

Наталья Попова

У русских бояр были кафтаны с длинными рукавами, которые закрывали даже кисть. Невозможно было что-то сделать. Вот и говорят человеку, который тяп-ляпнул, что он работал спустя рукава, которые ему мешали.

Владимир Голощапов

Ещё до революции рубашки мужские шили с длинным рукавом. Когда мужчина собирался работать, он засучивал рукава рубашки. А кто работал кое как, тот даже рукава не засучивал. Отсюда и пошла поговорка.

Частное Лицо

раньше луди которые были не обязаны фихически трудицо шили сибе специально не функциональные наряды.... Дефки - легкие и воздушные юбочки а мужыки длинные рукова

Ол
Ольга

Это на каком языке?

Частное Лицо

на новоязе

Сергей Горталов

Считается, что от бояр. Мода в те времена у них такая была, рукава чуть не на полметра длиннее рук. И чтобы делать хоть что-нибудь рукава необходимо было засучить.

Ол
Ольга

В праздничные дни одевали рубахи с длинными рукавами.

Oleg Soro

У бояр была мода - рукава кафтана до колен. Что бы отличаться от черни и показать, что они не работают. С такими рукавами действительно сложно косить и сеять..

Ол
Ольга

В праздничные дни одевали рубахи с длинными рукавами.

Oleg Soro

может и так. А про бояр - точно

Oleg Soro

🍒

Анна Матвеева

рукава длинные в моде были, приходилось засучивать, мешали в работе. Кто не сделал этого говорили, работает спустя рукава, т.е. кое-как.

Ол
Ольга

В праздники носили рубахи с длинными рукавами.

Николай Маурин

Спущенные рукава мешали работе. Отсюда и возникла поговорка: работать спустя рукава – значит "работать небрежно, неохотно, лениво".

Ол
Ольга

В праздники одевали одежду с длинными рукавами.

Николай Маурин

Однорядка — широкая долгополая одежда без ворота, с длинными рукавами, с нашивками и пуговицами или завязками. Шили её обычно из сукна и других шерстяных тканей. Носили и в рукава и внакидку.

Ол
Ольга

Во как!Молодца!

Алекс Гот

от одежды бояр ,рукава ,которой были до пола и еще длиннее ,что бы видно было ,что боярин никогда ничего не делал ,а только повелевал

Александр Бавин

Думские бояре носили кафтаны с рукавами почти до пола . И что можно наработать с такими ? Одно слово " бояре " . ( читай депутаты ) .

Алексей Заславский

На Руси рубахи были с длинными рукавами. Руки были в рубахе. Работать не можешь. Поэтому и -"ЗАКАТАТЬ РУКАВА."

Сергей Никонов

Раньше у одежды были рукава, который прикрывали кисти рук. И спустя рукава ничего сделать было нельзя...

Kokov Igor

У бояр были длинные рукава и они естесственно не работали. А чтобы работать, надо было рукава закатать.

Владимир Ефимов

У русских бояр была такая одежда с очень длинными рукавами, которая показывала, что труд не для них.

Yts - 62

Обычно, когда начинают работу, рукава засучивают, чтобы не мешали. "Спустя рукава" - значит, кое как.

Ольга Верещагина

в давние времена рукава были очень длинные,и чтобы делать любую работу их нужно было закатать...

Александр Соколов

У бояр одежда была с очень длинными рукавами,что бы ничего самому не делать. Это работа слуг.

Татьяна Байганова

раньше у бояр рукава были до полу - значило их статус и соответственно отношение к работе