Елена Стемпень

Завышенная самооценка и гордыня - одно и то же?

Ответы · страница 2
Дилара Полуэктова

Только вид с боку)

Елена Стемпень

Поведение в обоих случаях одинаковое.

Дилара Полуэктова

Поведение это уже хитрость

Странник

это разные вещи)

Елена Стемпень

По роду работы сталкиваюсь с примерами почти ежедневно(((

Александр Жук Эстония Таллин

вот умение достойно выйти из ситуации по завышенной самооценке это уже большой плюсик

Странник

ну что ж...бывает( они взаимосвязаны порой..эти качества...но не одно и тоже

Александр Жук Эстония Таллин

вспомнился десятый класс урок алгебры и надо было дать определение какое то тоесть в учебнике это заучивалось наизусть и потом выстреливалось я же формулу знал а вот в учебник то и не заглядывал и когда пришлось это воспроизвести я своими словами но очень близко к оригиналу прочитал разумеется математичка заметила что это не по учебнику и спросила ,ответь только честно ,ТЫ УЧИЛ? я и ответил что нет и не тольтко в этот раз но и никогда не открывал тот учебник по правилам ,мне хватало информации с первого урока за чесное признание даже оценку не снизила твердая 4 а я считал себя не плохим математиком в своем классе

Елена Золотухина

Если это и разные вещи, итог один

Гульнара Фридман

Не одно и то же.

Гульнара Фридман

Завышенная самооценка, когда неоправданно считаешь себя лучше всех, а гордыня, когда не приемлешь кое-какие чужие поступки, пример: тебя отшили, а ты не бегаешь за ним и не ползаешь перед ним на коленях, даже, если ооооооочень любишь, это и есть гордость или гордыня!

Елена Стемпень

Не вижу разницы.Поведение и в том и в другом случае одинаковое.

Гульнара Фридман

Разница же очевидна! Меня отшили и я не позу за ним не потому, что я круче всех, а потому что не буду унижаться!!!

Гульнара Фридман

Никогда не унижайтесь перед ними, лучшее средство от старой любви - любовь - новая....

Иван

наверно нет

Елена Стемпень

Нет,просто интересна ваша точка зрения.

Иван

Я думаю гордыня немного другое , упертость при отсутствии здравого смысла

Валентина Коломейчук

думаю нет

Владимир

Вы Всегда Лена!Так Быстро Соглашаетесь?

Владимир

Только Тогда! Когда правильный Ответ!!!)))ДА?

Ольга Якушева

разное

Ольга Якушева

завышенная самооценка-это когда человек,не считается с мнением других,а гордыня -высокомерие,эгоизм,получается что это одно и тоже)))

Елена Стемпень

Вытекающие последствия одинаковы)))

Александр Рюрикович

разное

Александр Рюрикович

завышенная самооценка положительное качество (самолюбие). гордыня синоним надменность.

kn
knyazhna77777

Нет..

kn
knyazhna77777

Гордыня-это высокомерие...Переоценка своих возможностей- завышенная самооценка!

Евгения К

Нет

Евгения К

Елена, Вы знаете, я тут порылась а источниках и , пожалуй, я была не права . Это практически синонимы. Только первый вариант больше употребляется психологами , второй чаще в религии. Но высокомеорие, не признание своих ошибок, эгоизм, мнение о себе как о центре вселенной и пр. присуще обоим понятиям . Согласны?

Елена Стемпень

Ес! Я знала,что найду единомышленника!)))

Евгения К

Я просто сначала начала судить по себе. Всегда считала, что грешу гордыней, но при этом точно знаю, как психолог, что само оценка у меня в норме . А вот теперь я задумалась... Спасибо за пищу для размышления:)

Елена Стемпень

Не за что.У меня ее много))))

Екатерина Екатерина

нет

Екатерина Екатерина

гордыня может быть и при очень заниженной самооценке. Например агрессивное нежелание учиться...

Елена Стемпень

Ну... а нежелание учиться разве не от завышенной самооценки?....."я в се знаю,мне не надо"

Екатерина Екатерина

нет, это значить может разное. От комплексов детства, что у кого-то мамы-папы, а у него нет. Это может быть более глубинные наказания себя за что-то. Завышенная самооценка несколько другое.

Ар
Артём

неа

Ар
Артём

дворник считает себя министром - Завышенная самооценка. не брать взаймы если нет денег - гордыня

Елена Стемпень

Второе - скорее правило жизни,выживания.

Александр Готовчиков

Нет

Александр Готовчиков

Самооценка когда пальцы веером , гордыня когда за помощью нив какую .

Юл
Юлия

Нет

Юл
Юлия

Я думаю это разные понятия

Вячеслав Вячеслав Санников

нет

Вячеслав Вячеслав Санников

Самооценка это оценка своих критериев, каких то положений характера, а гордыня полностью отрицает первое

Евгений Сергеевич

нэт

Евгений Сергеевич

почитай википедию ес интересно

Ольга Большакова

нет

Ольга Большакова

Завышенная самооценка- это со временем должно пройти, жизнь вылечит, а гордыня это внутренний грех и глупость - от этого лекарства нет

Галюник И К.

нет

Галюник И К.

не смогу объяснить, много писать нужно

Serhiy Zaychenko

нет

Serhiy Zaychenko

с гордыней знают себе цену.с завышеной самооценкой пытаются дать себе цену но этого не стоят

Эльвира Колесниченко

нет

Эльвира Колесниченко

завышенная самооценка- ты живешь в собственном мире, они никогда не признают своих ошибок!!! гордыня-ты хвалишь постоянно только себя, а не своих родителей друзей коллег которые тебе помогали в тяжелую минуту, и самое главное гордыня это самый тяжкий из семи смертных грехов

Исхак Кушаев

Нет

Исхак Кушаев

Самооценка приходит с опытом и образованием гордыня к образованию не имеет отношения а более близко к национальным традициям