Зульфира Рашитова

Откуда пошла традиция красить яйца на пасху?

Ответы
Виктор Николаев

Смотрю на небо просветленным взором -
Я на троих с утра сообразил,
Я ентот день люблю, как День шахтера
И праздник наших Вооруженных сил.

Там красят яйца в синий и зеленый,
А я их крашу только в красный цвет,
В руках несу их гордо, как знамена
И символ наших радостных побед.

Сегодня яйца с треском разбиваются,
И душу радуют колокола,
А пролетарии всех стран соединяются
Вокруг пасхального стола.

Как хорошо в такое время года
Пойти из церкви прямо на обед.
Давай закурим опиум народа,
А он покурит наших сигарет!

Под колокольный звон ножей и вилок
Щекочет ноздри запах куличей.
Приятно мне в сплошном лесу бутылок
Увидеть даже лица стукачей.

Все люди - братья! Я обниму китайца,
Привет Мао Дзэдуну передам.
Он желтые свои пришлет мне яйца -
Я красные свои ему отдам.

Проклятье испытаньям в небе чистом -
Не для того Христос сошел с креста.
Кричим мы: "Руки прочь, имперьялисты,
От нашего советского Христа!"

Так поцелуемся давай, прохожая!
Прости меня за чистый интерес.
Мы на людей становимся похожими...
Давай еще!.. Воистину воскрес

Deribas

"У славян сохранилась заповедь Бога Сварога, которая гласит: "Почитайте яйца в честь яйца Кощеев, что разбил Даждьбог наш, вызвав тем Потоп". На яйце так и рисовали: Миры: небесный, земной и подземный.
Этой евразийской традиции тысячи лет.
Она захвачена христианством, искажен ее смысл, но изначально – это чистое язычество ... Писанки - яйца, украшенные сложными рисунками, являются обязательной принадлежностью весенней заклинательной обрядности.
Космологический смысл композиции на писанках говорит о том, что яйцо, предназначенное для ритуала, должно было изображать мир в целом, со всеми его земными и небесными разделами.
В "Калевале" рождение Вселенной представлено как появление яйца:
Из яйца, из нижней части
Вышла мать-земля-сырая,
Из яйца из верхней части
Стал высокий свод небесный " http://slawa.su/bogi/slavyanskie-prazdniki/323-v-chyom-smysl-pasxi-pasxet.html

Deribas

На здоровье!)

Сергей Петрович Семенистиков

вот одна из версий но их достаточно много. Первое пасхальное яйцо преподнесла Мария Магдалина императору Тиберию. После чудесного воскрешения Иисуса Христа она пришла к римскому императору со словами: «Христос Воскресе!» В те времена нельзя было приходить с пустыми руками, поэтому она принесла ему в дар яичко. Однако Тиберий не поверил ее словам, возразив, что никто не может воскреснуть, так же как белое яйцо не может стать красным. Лишь только последнее слово слетело с его губ, как яйцо действительно приняло алый цвет. С тех пор появилась традиция красить яйца. Первоначально цвет был только красным, символизирующим кровь Христа, в то время как само яйцо было символом возрождения. Однако позднее их стали красить в другие цвета и заменять куриные яйца деревянными, шоколадными или выполненными из драгоценных металлов и камней.

Сергей Петрович Семенистиков

да не за что. ну вот хочется добавить ещё и то что научно не доказано был ли на самом деле Бог или нет. поэтому и всё что связано с ним то же не доказуемо.

Иришка Смолина

Существует несколько версий возникновения традиции красить яйца на Пасху.
По преданию, крашеное яйцо стало символом Пасхи после чуда с Марией Магдалиной. Православная церковь почитает её как равноапостольную святую и мироносицу, которая проповедовала о воскресшем Христе в Риме до прибытия туда апостола Павла и ещё два года после отбытия его из Рима, после первого суда над ним.
Мария Магдалина пришла с проповедью и к римскому императору Тиберию (14–37 годы). По древнему обычаю императору подносили дары, и Магдалина поднесла яйцо со словами: «Христос Воскресе!».

Виктория

Во время поста накапливалось много яиц.И на пасху их готовили в большом количестве.И чтобы уже варёные яйца не перепутать с сырыми,их варили в луковой шелухе.Существует предание,что Мария Магдалина пришла к Императору Тиберию с проповедью христианства.К императору нельзя было приходить без подарка.И по причине бедности Мария принесла яйцо."Христос воскрес"-сказала она Тиберию,На что он рассмеялся:"Я поверю тебе,если яйцо в твоей руке станет красным".И яйцо в тот час покраснело.

Зульфира Рашитова

Спасибо! Это одна из легенд, но есть более древние .

Виктория

Я говорю о крашении яиц на Пасху.Легенды о Пасхе древнее самой Пасхи быть не могут.

Зульфира Рашитова

Логично. А рождественская елка тоже к Иисусу не имеет никакого отношения, как и крашенные яйца! А ведь намешали!

Виктория

На Пасху едят скоромную пищу:яйца,сдобные куличи,мясо ,молочные продукты.Потому как во время поста все эти продукты запрещены.Поэтому сказать,что они не имеют отношение к Христовой Пасхе было бы неверным.Христос ведь тоже после поста в пустыне наверняка ел не только хлеб.Почему крашенные ,я уже объяснила.Люди едят,непонятно почему это некоторых бесит.Попоститесь сами 40 с лишним дней:"Время плакать и время смеяться,время сетовать и время плясать"-говорил Еклессиаст3:4.Праздники никто не отменял."Пасха наша Христос заклан за нас,посему станем праздновать" сказал апостол Павел1Кор 5:7-8.Есть праздник,есть и атрибуты праздника.Для нас -это скоромные продукты особо украшенные или особо приготовленные.Всё таки праздник.Но крашенные яйца не обязаловка.Можно и без них.Но с ними как то веселее правда? А по поводу ёлки......Она символизирует древо жизни,которое мы потеряли вместе с раем.Ёлка -вечнозелёное дерево,да и на дворе зима.Христос родился на земле,что бы вернуть нам рай и древо жизни.Потому и ёлка.

Зульфира Рашитова

Но ведь, в Исходе написано как праздновать Пасху. Так в библейские времена и отмечали Пасху. А еще нельзя было есть квасной хлеб, т.е. недрожжевой хлеб, а не куличи.

Виктория

А мы и не отмечаем еврейскую Пасху.Это же не наш народ выходил из Египта.Мы отмечаем Пасху христианскую.Время опресноков закончилось.Евреи в Ветхозаветные времена не постились 40 с лишним дней перед своей Пасхой.Опресноки и были даны в память об исходе из Египта.

Ѻлегъ

традиция красить и ударять друг об друга яйца имеет дохристианские корни (104 778 г. до н. э.) на Пасхет крашенные яйца ударяют друг о друга, проверяя, чьё яйцо крепче. разбитое яйцо называли яйцом Кощеев, т. е. разрушенной луной Лелей с базами Чузеземцев, а целое яйцо называли Силой Тарха Даждьбога. в обиходе также появилась сказка о Кощее Бессмертном, чья смерть была в яйце (на Луне Леле) где-то на вершине высокого дуба (т. е. фактически в небесах)

Зульфира Рашитова

Спасибо за ответ! Интересно!

Ѻлегъ

не за что

Андрей Фурсов

Я прочитал комментарии. Вы ставите под сомнение легенду, про то как Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа из- за того, что это не описано в Библии. История и традиции опираются не только на библейскую литературу, да и не все книги признаются. Православные признают 77 канонических книг, а вот протестанты 66...

Андрей Фурсов

Я хочу дополнить, для материалистов, а их не меньше на земле, чем верующих, библейские писания воспринимаются, также как древние мифы и сказки. Но традиции живут и атеисты, так-же красят яйца и едят)))

Александр Осипенко

Русская Пасха отличается от христианской, она так и осталась Ведической и то, что олицетворяют пасхальные куличи и яйца могу рассказать. Надеюсь Вы правильно меня поймёте.И так:- Кулич с белой корочкой украшенной цветным пшеном и положенными с низу яйцами, это символ "мужского достоинства", символ семейной плодовитости, если кратко!

Александр Осипенко

Думаю Вы догадываетесь, что означают белая корочка и цветное пшено. В древности женщины, после выпекания куличей, выставляли их из печи и подняв подол, обмахивали куличи сексуальными движениями, таким образом заряжали их необходимой энергией, ну опять же если кратко!

Юрий Мышковский

...интересный вопрос... мне старовер рассказывал... в древности, в бане проводили суды... запаривали до полусмерти... это чистка организма... приносили лукошко с яйцами и среди них были... тухлые... расписывали нанося специальные символы что бы знать где тухлое а где свежее... маленький крестик в узоре обозначал тухлое...

Зульфира Рашитова

Спасибо! Интересная версия! Версии все чудесатей и чудесатей!

Юрий Мышковский

да... уж... подсудимый то не знал об этом символе в узоре... а ведь чекаться бокалами оттуда пошло... и выпивать до дна...

Зульфира Рашитова

Интересно было бы узнать и об этом тоже.

Юрий Мышковский

Обвиняемые и подсудимый сходились в бане... Банщик следил за правилами... Эти двое брали по яйцу и чокаясь разбивали скорлупу и разом ...выпивали - проглатывали... кому что достанется... тот кто знал (обвиняемый, а именно он и готовил яйца , мол, подарок) знал то, что где крестик там тухлое... мол, крест это смерть... Все это забылось... Теперь мы на праздниках вино пьем, хмелеем... а раньше, то ... рвоты - чистки организма люди как пьяные становились... Так и с подарками на праздник...

Юрий Мышковский

Одно из первых упоминаний о подарке яйца - красного (вроде) Это Мария Магдалина преподнесла цезарю, вроде Констатину на Пасху... У Виталия Сундакова - нашего путешественника , своя версия (есть видео) так он это - кулич и яйца с ... мужскими половыми органами сопоставляет... ОН ОШИБАЕТСЯ...

Зульфира Рашитова

Хм... а может не ошибается?

Юрий Мышковский

... поймите... есть ОЧЕНЬ древние знания... и каста жрецов - "учителя" скрыли эти знания... они дошли до нас уже в искаженном виде... Вернее... они были искажены очень давно... Не в нашу Эру... в прошлые... ВСЕ Религии это... только иносказания - театральные зрелища...

Black Foenix

мне известно два варианта 1 Мать Иисуса Христа разукрашивала яйца чтоб развеселить своего ребенка -( в качестве игрушки) " вариант был у славян такой праздник пасхетъ и там Разбитое яйцо называют Яйцом Кощеев, которое напоминает о разрушенной луне Леле, а целое яйцо называют Силой Тарха Даждьбога.

Зульфира Рашитова

О первом варианте узнала от вас! О втором многие пишут.

Black Foenix

О втором можно узнать в интернете -(щас это модно родноверие и т. д.) Первый Я слышал давно вроде как по радио христианский канал для детей .

Екатерина Мосевнина

Когда мария магдалина пришла к царю ироду и сказала что Иисус воскрес, он ответил я верю в это так же как если бы это яйцо стало красным, в этот же момент оно стало красным, это в двух словах, а что связано с Россией православной так это сейчас тоже можно все найти в интернете!

Зульфира Рашитова

Спасибо за ответ! Но есть еще более ранние легенды - языческие.

Екатерина Мосевнина

С язычеством это никак не связано.

Зульфира Рашитова

А может быть и Мария Магдалина не стояла перед Иродом. Ведь, если бы это было правдой, обязательно попало в Слово Бога.

Skif

Все это готовилось к большому языческому празднику воскрешения весны. Яйца красили и шумеры, и египтьяне, и персы, и римляне. Это символ Солнце. И плодородия. Христианство просто облагородила этот обычай подкрепив выдуиюманной легендой, так-как не смогла запретить. 😉

Сергей Фофанов

Мария Макдолина принесла императору Нерону подарок - яйцо, без подарка император народ не принимал, и стала его в христианство обращать проповедью. Нерон сазал, что скорее яйцо покраснеет, чем он поверит в проповедь. И ТУТ ЯЙЦО СТАЛО КРАСНЫМ!!!!

Галина Комогорцева

С ТОГО МОМЕНТА,КОГДА МАРИЯ МАГДАЛЕНА ПРИПОДНЕСЛА ИМПЕРАТОРУ ЯЙЦО СО СЛОВАМИ6ХРИСТОС ВОСКРЕС! А ИМПЕРАТОР НА ЭТО СКАЗАЛ: КАК ЯЙЦО БЕЛОЕ НЕ МОЖЕТ СТАТЬ КРАСНЫМ , ТАК И МЁРТВЫЕ НЕ ВОСКРЕСАЮТ, ТУТ ЖЕ БЕЛОЕ ЯЙЦО СТАЛО КРАСНЫМ... ЭТО ГДЕ-ТО 10-11 ВЕК

Пани Яблонская

это еще с незапамятных времен по преданию, говорят, когда сказали что Христос воскрес, неверующий (не помню имени) сказал, что он воскреснет когда покраснеет это яйцо в моей руке. Тут же оно покраснело и от ответил "Воистину воскрес"

Пани Яблонская

удачи!

Евгений Новиков

В Риме, преследовали христиан. Одна женщина, в знак доказательства веры, взяла в руку яйцо и перед императором сказала, что Бог окрасит яйцо в красный цвет. И это случилось Император бросил язычество и принял веру христиан.

Зульфира Рашитова

Спасибо за ответ! А где можно почитать об этом? В Библии этого нет!

Александр Щеголев

"яйцо символ жизни": когда Дева принесла монарху по моему тиберию яйцо говоря , что Иисус жив :я не поверю - сказал он , , если оно не покраснеет . оно и оно стало красным сразу, а в другие цвета превращать -фантазия людей

Зульфира Рашитова

А где Вы об этом прочитали, не подскажете?

Зульфира Рашитова

В какой из книг, не подскажете?

Зульфира Рашитова

А я вот, не нашла в Библии.

Зульфира Рашитова

Бесполезно искать в Библии того, чего нет!

С*
Светлана ***

давно было такое чудо Господне - пришел к царю христианин и рассказал про Христа что Он воскрес и жив! тот не поверил и сказал - вот станет это яйцо красным - тогда поверю! и яйцо стало красным! с тех пор стали красить

Зульфира Рашитова

А можно узнать, где об этом написано?

С*
Светлана ***

в Библии этого нет как нет и про кексы пасхи и про яйца тем более! а слышала от православных священников

Зульфира Рашитова

Вот и я в Библии не нашла ничего такого.

С*
Светлана ***

да! в Старом Завете Пасха это выход еврейского народа из египетского рабства и отмечаю всегда а в этом году Песах отмечают с 22 апреля аж 2 недели! а в Новом Завете Пасха - это воскресение Иисуса Христа и кстати Он предлагал ученикам пресный хлеб разломанный на кусочки в память о теле Его ломимом за наши грехи и пить вино красное в память а Его крови пролитой ради нашего спасения что бы уверовав в эту жертву - имели жизнь вечную и жизнь новую и жизнь с избытком на этой земле - без греха без страхов без долгов без уныния и всякого зла и без болезней - впрочем Вы наверно и сами это знаете!

Зульфира Рашитова

Спасибо за ответ! Да, знаю.

С*
Светлана ***

Рада за Вас Зульфира! и благославляю Вас Мудростью Божьей чтоб всем людям в удивление Вам в пользу а Господу во Славу! Миром со всеми людьми - близкими и дальними! Покоем в душе - который не купишь а имеете от Бога! и да не украдет никто и ничто Ваш покой!( никто не сможет Вас заставить унывать злиться раздражаться и переживать! тк имеете такого сильного и любящего Отца) и радостью в сердце а через это здоровье и Благодать Божья в Вашей жизни да приумножится! Аминь!!да будет только так!

С*
Светлана ***

если согласны то скажите себе Аминь- хорошо? тогда так и будет

Андрей Макаронников

не помню точно кто,но какая то святая пришла к императору рима рассказать о иисусе Христе,но тот сказал,что поверит только если яйца,которые лежали у него на столе станут разноцветными.Они стали.....дальше не помню

Арман Шакунов

На этот счет существует несколько легенд о чудесном окрашивании яиц, без каких-либо документальных оснований. Скорее всего это древний, возможно языческий, обычай, узаконенный посредством таких легенд.

Зульфира Рашитова

Точно. Древний, языческий.