Зульфира Рашитова

Откуда пошла традиция красить яйца на пасху?

Ответы · страница 3
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Есть предположение, что обычай красить яйца на Пасху связан с дохристианским празднованием весны.

Зульфира Рашитова

Очень может быть! Спасибо за ответ!

Евгений Серебряков

Одно из человеческих заблуждений о том, что якобы делая это, он становится более духовным....

Евгений Серебряков

Вот и прекрасно!! Свет светит во тьме и тьма не может объять его...

Ираида Несмеянова

Мария магдалина подарила яйцо императору Константину красного цвета. символ начала жизни

Зульфира Рашитова

Спасибо! это одна из легенд.

Григорий Таланов

когда Даждьбог уничтожил яйца кащеев с тех пор пошла традиция напоминание о том подвиге

Григорий Таланов

не причем,яйца красили и до него несколько 10 тысячелетий,когда евреев на планете и в помине не было

Дмитрий

Когда по воскресении ХРИСТОС показал Марии Магдалине птичье яйцо К.изменило свой цвет

Виктория

Это еще "языческая" традиция, славянская! А не сказочка о Магдалине с красным яйцом!

Зульфира Рашитова

А неславянские народы разве не красят яйца? Немцы же тоже красят, вроде.

Виктория

А они те же славяне! Только забыли об этом! Все белые народы- все суть один народ!!!

Игорь Поляков

А вы не в курсе? Там так всё странно, если вы ещё узнаете что они символизируют...

Зульфира Рашитова

Уже в курсе! Много чего узнала!

Камиль Султангареев

Магдалина Иисусу пощекотала кисточкой там, и решила покрасить, пока он спал!))

Артур Булкин

Из Ведических Знаний. Это не смогли вырезать из нашего родового сознания....

Борис Торгашев

красная горка! старинный славянский праздник! А пасху евреи нам придумали!

Зульфира Рашитова

Спасибо за ответ! Евреи записали нам!

Склифосовский

Ничего общего эта традиция не имеет ни с религией ни с Пасхой ни с Иисусом

Зульфира Рашитова

Вы правы! Это всего лишь человеческая тралиция, далекая от Бога!

Склифосовский

Она имеет свою историю но корни уходят примерно на 40000 лет назад

Склифосовский

Да))) я правильно написал)))

Lego

Мария Магдалена так доказывала царю существование Иисуса-бога.... кажется

Salauat Zakir

я не крашу и не очень- то знаю, у нас мусульман другие традиции и ценности

Неравнодушный

Чисто маркетинговый ход: более красивые чем обычное продаются лучше.

Неравнодушный

У истоков любой религии (я подчёркиваю любой!) стояли торговцы которым требовались некоторое упорядочивание правил получение прибыли за товар, а не банальный грабёж с большой дороги. Христианская в том числе не исключение. В основании её стояли фарисеи-торговцы которые имели гешефт с торговли в храмах. В которых были установлены идолы в виде золотого быка (тельца).

Зульфира Рашитова

Интересно, спасибо за информацию!

Владимир Василенко

ЭТО не традицыя.Это все люди братья одной веры-бог воистину воскрес.

Зульфира Рашитова

Воскрес, не спорю. Но Иисус сам не красил яйца и другим не велел.

Владимир Василенко

Яйцо это условно вселенная-клетка жизни это тоже вселенная.Жизнь у всех разная.Вот и яйца красят в разный цвет.

Дмитрий Лебедев

От чуда с Марией Магдалиной и правителем одной из областей империи.

Юрий Иванов

Описан этот эпизод с Марией и императором (по-моему, с Траяном..)

Дмитрий Лебедев

Ссылку дайтк, пожалуйста. Я не нашел

Зульфира Рашитова

И я ничего такого в Деяниях не нашла!

Юрий Иванов

Вот всё, что нашёл:
"..Предание говорит, что в Италии Мария Магдалина явилась к императору Тиверию(14-37г.) и рассказала ему о жизни, чудесах и учении Христа, о Его неправедном осуждении иудеями, о малодушии Пилата. Император усомнился в чуде Воскресения и попросил доказательств. Тогда она взяла яйцо, и, подавая его императору, сказала: “Христос Воскрес!” При этих словах белое яйцо в руках императора стало ярко-красным.."
http://www.pravmir.ru/mariya-magdalina-podlinnaya-istoriya/

Зульфира Рашитова

Что "это"? Я просто хотела получить ответ на свой вопрос.

Николай

Да-да! А ещё невесту на свадьбу непременно в белое платье наряжать!))

Сергей Фокин

С тех пор как первые христиане обманули царя выдавая фокус за чудо.

Сергей Фокин

Долго ли неживой предмет заменить другим неживым предметом другого цвета. Чудо, бля. Тут у фокусников голуби взлетают из неоткуда.

Серж

Есть версия о Марии что яйцо стало красным чудом перед императором

Сергей Фокин