Зульфира Рашитова

Откуда пошла традиция красить яйца на пасху?

Ответы · страница 6
Neo Gint

ot bibleiskogo predanija,kogda jaica okrasilisj v bagrovyi cvet

Зульфира Рашитова

В Библии ничего такого про яйца на Пасху нет!

Neo Gint

marija magdalena predpodnesla imperatoru tiberiju jaico ,kotoroe okrasilosj v krasnyi cvet ..,vy bibliju ne chitali...

Зульфира Рашитова

Читала! Но этого эпизода в Библии нет! Если Вы утверждаете, что есть, тогда, пожалуйста, напишите в каком месте Библии Вы это нашли. Я читала разные переводы, но ничего такого не нашла!

Neo Gint

eto apokrif ,i v svjazi s jazycheskim obychaem krasitj jaica ,v kuljte Astarty (Ishtar),ne vhodit v kanonicheskije vypuski biblii,vhodit v "dejanija apostolov"

Зульфира Рашитова

Может не вошло, потому что это вымысел?

Neo Gint

vsjo mozhet bytj ,"chtob legenda rabotala,ee nuzhno podkarmlivatj",vot i pojavljajutsa plashanicy,chudotvornye ikony,snihozhdenije svjatogo ognja

Aleksandr Pushkin

куриные вареные или вороные сырые

Aleksandr Pushkin

это которые в музеях типа украшений и драгоценностей хранят???

Зульфира Рашитова

Нет, которые на пасху красят ежегодно.

Aleksandr Pushkin

кто красит то???женщины в основном всем этим занимаются...к ним пожалуйста и обращайся 💐

Зульфира Рашитова

Ладно. Можете не отвечать.

Елена Привалова

читайте Евангилие и узнаете

Зульфира Рашитова

Там нет ничего такого про крашенные яйца!

Ирина Павловна

мне без разницы..я не крашу..

Ирина Павловна

не вижу в этом смысла..

Светлана )))

Это предание, а не традиция

Светлана )))

Когда Иесус Христос воскрес дева Мария пришла к египетскому царю известить его об этом. По традиции с пустыми руками к царю не пускали, а у неё кроме яиц ничего не было, вот она их и взяла. Когда она сказала царю, что Христос воскрес, тот ответил: я поверю, если эти яйца покраснеют и они покраснели. Вот от сюда и пошла традиция.

Зульфира Рашитова

Кто-то пишет, что римскому императору Магдалина поднесла яйца, а Вы пишете египетскому. Так кому же?

Зульфира Рашитова

А тогда Понтий Пилат кем был? Апостол Павел сказал, что он римский гражданин и т.д.

Андрей Гончаров

...ни когда не задумывался)))

Зульфира Рашитова

Мне тут отвечают, что из язычества.

Андрей Гончаров

...всё может быть,мне это как то не интересно)

Вадим Фролов

интересно было бы узнать

Вадим Фролов

я думал вы знаете... а вы не знаете

Док-Р Хаус

со времён древнего Рима..

Зульфира Рашитова

Верно! Интересно было бы узнать подробности.

Аркадий

Ну, это видимо, от стыда...

Robin Смоленский

и почему только куриные?

Беатрис

я как-то перепелиные красила))))

Беатрис

я поняла))))у меня способности)))) к окрашиванию)))))

Robin Смоленский

пора в художники записываться))

Беатрис

))) была такая возможность...но у меня аллергия на художников)))))))))))))

L S D

Евреи так развлекались..

Зульфира Рашитова

Вот евреи, точно, так не развлекались! В древней Руси так развлекались!

Aleks Sh

а вы не знаете разве?......

Aleks Sh

когда Мария пришла к прокуратору с известием она принесла яйцо, т.к. нельзя было приходить к нему без подарка.. и известила о воскрешении Исы, на что то скептический заметил.. я поверю в это только тогда, когда это яйцо поменяет свой цвет... и яйцо тут же окрасилось в.... а в какой цвет я не знаю.... с тех пор люди и делают "чудо" крася яйца... и таких "чудес" валом...... а люди всё верят и верят в сказки...

Зульфира Рашитова

А какая Мария, не подскажете? Да, верят... А еще существует версия, что традиция эта имеет языческие корни. Я об этом догадывалась.

Aleks Sh

если не ошибаюсь Магдалена.. бывшая джаляп.... но я не особо силён в бибилейских познаниях..... так что могу и ошибаться....
А что за языческие корни?

Зульфира Рашитова

Смотрите комментарии к моему вопросу, если есть время и желание.

Андрей Владимирович

Эт из Библии история. ...

Зульфира Рашитова

В Библии ничего такого нет! Увы...

Виталик Архипов

БИБЛИЯ МОЖЕТ ПРОЯСНИТЬ

Зульфира Рашитова

В Библии ничего про яйца на Пасху нет. Про куличи - тоже нет!

Волга

от Тиберия и Магдалены

Зульфира Рашитова

А в какой книге об этом можно прочитать, не подскажете?

Волга

Википедия

Зульфира Рашитова

Жалко, что не в Библии! Спасибо за ответ!

Волга

👍

К.а.н.он

Из библейской легенды

К.а.н.он

Когда Иисус Христос воскрес и об этом стало известно, то никто иной, как Мария Магдалина отправилась к императору, чтобы рассказать об этом событии. Император Тиберий весть о воскрешении воспринял достаточно критично. С собой на встречу к императору Мария принесла корзинку яиц (тогда было не принято на такие встречи ходить с пустыми руками). Тиберий рассмеялся в ответ на вести, о которых рассказала Мария Магдалина. Самоуверенный он сказал, что человек не может воскреснуть из мертвых, как не могут яйца в корзинке женщины стать красными. После этих слов яйца вмиг стали пурпурного цвета. Тогда Тиберий сказал: “Воистину воскрес!”. Возможно, эта легенда также немного раскрывает нам тайну тех слов, которыми мы поздравляем друг друга на важнейший христианский праздник.

Зульфира Рашитова

Спасибо! А Вы верите в эту легенду?

К.а.н.он

Нет

Зульфира Рашитова

Я тоже не верю. Поэтому не отмечаю этот праздник.

К.а.н.он

А я отмечаю. Хороший повод погулять с друзьями))))))

??
?????? ?????

изменяла ли ева адаму?

??
?????? ?????

точно не известно,но наука пытается доказать что человек произошел от обезьяны.

Ирина Андронова

Язычество это все.......

Зульфира Рашитова

И к воскресению Иисуса никакого отношен

Lora Sotnikova

до 16 апреля ещё долго

Зульфира Рашитова

Не спорю. Но вопрос я еще в апреле задала, а ответы до сих пор идут.

Lora Sotnikova

как удалите вопрос прекратят отвечать

Зульфира Рашитова

Спасибо за совет! Но многие диалоги ее закончены.

Сергей Ежик

Из Тенгрианской веры

Сергей Ежик

а вот Чингизхан очень даже знал

Зульфира Рашитова

Интересно, что может быть общего между Иисусом и тенгрианскими яйцами?

Сергей Ежик

ничего, Христианские проповедники примазались к старым народным традициям