Ви
Виктор

О ком говорит поэт Николай Заболоцкий в своём стихотворении: " ... Её глаза, как два тумана, / Полуулыбка, полуплач ..."

Ответы
Разия

Любите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.
Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас?
Ее глаза - как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Ее глаза - как два обмана,
Покрытых мглою неудач.
Соединенье двух загадок,
Полувосторг, полуиспуг,
Безумной нежности припадок,
Предвосхищенье смертных мук.
Когда потемки наступают
И приближается гроза,
Со дна души моей мерцают
Ее прекрасные глаза

Ви
Виктор

О!!! Первый полный ответ! Спасибо. Очень рад.

Разия

вопрос хороший)

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

портрет А. П. Струйской кисти Ф. Рокотова --Огромное впечатление произвёл этот портрет и на поэта XX века Н. Заболоцкого, который в 1953 г. написал стихотворение «Портрет».

Ви
Виктор

Великолепно. Исчерпывающий ответ.

Шельма Енот Вот!

ее глаза, как два тумана...как две не сбывшихся мечты...там полулыбка без обмана...там полуплач без суеты... 😜

Ви
Виктор

Победили... Впервые слышу, вернее, читаю...

Шельма Енот Вот!

я тоже впервые...потому как только что написал... 😂

Ви
Виктор

поздравляю ... прекрасное переложение.

Шельма Енот Вот!

спасибо...это случайно получилось...не обращайте внимания...)

Ljubov Titova

с портрета Рокотова снова смотрела Струйская на нас... кажется так

Ви
Виктор

Совершенно точно. Спасибо.

Наташа .....................

О портрете Ф. Рокотова-А.П. Струйской. Стихотворение " Портрет"

Ви
Виктор

Исчерпывающий ответ! Спасибо

Неклюет

Не знаю Заболоцкого, но очень красиво, неожиданное сравнение!

Неклюет

Спасибо, вы открыли мне Заболоцкого и ответ на ваш вопрос я нашел в гугле. После таких стихов, даже не хочется сочинять рифмы, осознаёшь свою недалекость.

Ви
Виктор

Спасибо и Вам. Удачи.

Мария Давыдова

Об Александре Петровне Струйской с портрета Федора Рокотова

Ви
Виктор

Совершенно верно. Спасибо.

Наташенька

С портрета Рокотова снова...смотрела Струйская на нас...))

Ви
Виктор

Браво. Четкий и точный ответ.

Наташенька

Я люблю это стихотворен е...и портреты Рокотова тоже)

Ви
Виктор

У Вас хороший вкус.

Наташенька

😊спасибо

Галина Осташко

Подсмотрела. Струйская, в которую был влюблен и Рокотов

Ви
Виктор

Верно. Но любовь была без взаимности. Рокотов написал и портрет Струского. Александра Петровна эти два портрета, перед своей кончиной, передала детям. Прожила она долго...

Галина Осташко

спасибо

Спокойная Старость

«С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас?»

Ви
Виктор

Верно. Рокотов подарил ей вечную жизнь...

Елена

С портрета Рокотова снова смотрела Струйская на нас....

Ви
Виктор

Точно и ясно. Спасибо.

Елена

Вам спасибо! Заставили вспомнить!

Светик

О 18-тилетней красавице 18 столетия Александре Озеровой

Ви
Виктор

Замечательный ответ. Озерова - Струйская. 18- 18.

Светик

Спасибо

Турандот

С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас?

Ви
Виктор

Верно. Прочел четыре строчки этого стихотворения очень давно. Запомнились... Но не знал , что есть вот эти "туманы"...

Турандот

А я давно знакома с этим стихотворением. И портрет помню.

Ви
Виктор

Приятно встретить в и-нете единомышленников, хотя бы по одному вопросу.

Cergei Efremow

С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас?

Ви
Виктор

Всё правильно. Никаких вопросов. Спасибо.

Bvz Afvbkbz

...фантазируйте маэстро... всё совершенно правильно...

Ви
Виктор

Спасибо за пожелание... Только с фантазией как-то " туманно"...

Bvz Afvbkbz

...на возраст нечего пенять, это либо есть, либо придёт с годами... но бывает и увы...

Ви
Виктор

Ничччего не понял: туп... Причем тут я ? Я всего лишь принимаю ответы на заданный вопрос...

Bvz Afvbkbz

...вы самокритичны, это похвальное качество... 👌

Васса

Портрет Александры Струцкой, но посвятил своей жене

Ви
Виктор

Вот выписка из худ. альбома, где опубликованы работы Рокотова: "Существует легенда, что Рокотов якобы был безнадежно влюблен в Струйскую и именно благодаря этому чувству портрет получился столь нежно-сентиментальным"... Рокотов написал и портрет Струйского, поэтому Александра Петровна, прожив долгую жизнь, оба портрета ( свой и мужа) наказала хранить в семье...

Жгучая Крапива

разве о ком? А не о чем? Речь идет о живописи...

Ви
Виктор

"Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
СМОТРЕЛА Струйская на нас.
Её глаза - как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Её глаза -как два обмана,
Покрытых мглою неудач".
Если посмотреть на стихи с Вашей точки зрения, то все неправильно: надо писать: "С портрета работы Рокотова", а портрет Струйской ... но это поэзия, и неплохая поэзия...

Елена Прекрасная

Туман в глазах - признак нехорошей болезни

Ви
Виктор

Вряд ли . Героиня прожила более 80 лет , за 24 года жизни с мужем родила 18 детей. Умирая завещала детям хранить портрет мужа и свой портрет в семье.

Катерина Катеринчук

Я не пойму ,как может быть два тумана ?

Ви
Виктор

Вы когда - нибудь были в горах? Необязательно высоких, когда стоишь на взгорье, а внизу, в логах, тянутся друг к другу туманы ... и не два...

Катерина Катеринчук

Живу среди гор небольших ,не видела

Ви
Виктор

Наверное в городе. Но это же распространенное явление... Я живу в низине. Пруд большой, через невысокий перевал река. Утром над прудом туман , за перевалом туман... Есть ещё один пруд, но закрыт лесом , но и над ним, уверен, туман.

Катерина Катеринчук

Все равно для меня всегда были непонятны строки песни -Твои глаза ,как два тумана.....

Ви
Виктор

Любите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.
Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас?
Ее глаза - как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Ее глаза - как два обмана,
Покрытых мглою неудач.
Соединенье двух загадок,
Полувосторг, полуиспуг,
Безумной нежности припадок,
Предвосхищенье смертных мук.
Когда потемки наступают
И приближается гроза,
Со дна души моей мерцают
Ее прекрасные глаза

Катерина Катеринчук

Красиво !

Vi Za Vi

Про какую нибудь жидовку типа Брик

Ви
Виктор

Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас.
Её глаза - как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Её глаза - как два обмана,
Покрытых мглою неудач."
Стихи написаны Николаем Заболоцким, под впечатлением от картины русского художника Федора Рокотова - Портрет Александры Петровны Струйской - русской помещицы ( родила восемнадцать детей, прожив с мужем 24 года) . Портрет написан Рокотовым в 1772 году.

Vi Za Vi

Ясно