Ек
Екатерина

Почему задают вопросы о вере в любовь и никто не задаёт вопрос о вере в ненависть, например? То есть, в существовании любви многие разуверились, а в существование ненависти верят все по определению? )

Ответы
Боб Слей

Божественное отображается в нашем сознании двумя противоборствующими элементами, положительным и отрицательным. Отрицательные( ненависть, например) - темный Его облик, который скрывает и обеспечивает развитие того, что еще не смогли достичь пололжительные элементы,( например, становление любви). Взаимообретение любви скрывается от желания в облике вражды и ненависти.

Ек
Екатерина

Но человек может не испытывать ненависти, равно, как и любви. Есть еще равнодушие. Его к какому элементу отнести?

Боб Слей

- к крайнему эгоизму, к самоуничтожению... но есть еще и ровность души, как воззренние абсолютного на относительное

Ценитель Прекрасного

Напомнило: "почему бога надо просить исполнить желания, а дьявол приходит и предлагает это сам? Он что, добрее, чем бог, или коммуникабельнее?" - или как-то так.
И вообще, есть такой Амброс Бирс и его "Словарь Сатаны" - прям рекомендую)

Ек
Екатерина

Спасибо, поинтересуюсь)

Андрей Григорьев

Я верю в коньяк и водку/ а любовь и ненависть просто есть, в них верить и не надо. Вот просто есть они, и всё) А водки блин вот нет. Как и коньяка. Это опять идти надо в далекий магазин

Ек
Екатерина

Вот, абсолютно согласна)) А по поводу водки, так "сколько водки ни купи, всё равно два раза бегать")

Андрей Григорьев

А то и три...)

Ѻлегъ

Катя, на мой взгляд, вопросы задают именно о том, во что верят. именно для того, чтобы подтвердить свое соответствие общепринятому "стандарту". ну, для человека, это важно 🤷‍♂️

Ек
Екатерина

Не приходила такая мысль, подумаю

Денис Чугунов

Я конечно не эксперт, но вера, любовь и ненависть это различные состояния и определения. Русский язык конечно могуч и все может объединить, но ...

Ек
Екатерина

Ненависть приведена для примера. И Ненависть и любовь- чувства. В них нельзя верить или нет, они есть, они доступны человеку

Денис Чугунов

Вера, тоже чувство

Ек
Екатерина

Нет, это не чувство

Денис Чугунов

А что это? Ты веришь или не веришь, любишь или не любишь, знаешь или не знаешь 😁

Ек
Екатерина

Вера это убежденность а чем либо признание. Чувство это нечто иное

Денис Чугунов

Ты в какой-то момент любишь, веришь, знаешь, ситуация переменилась ты уже (давай не будем глубоко уходить в религию), но человек и ты уже ему не веришь, не любишь, и не знаешь. Это одно и тоже ...

Na
Natali

Смешной вопрос!) Ненависть - это отсутствие любви, как в нее верить!) Так же как тень - это отсутствие света!)

Ек
Екатерина

Ненависть это не просто отсутствие любви, это очень сильное чувство, как и любовь. Однако, в существовании любви многие не верят. А как можно верить или нет в человеческие чувства, какими бы они ни были? Они просто есть, существуют. Просто они приходят и уходят

Na
Natali

Невозможно не верить! Люди и в себя даже не верят

Вячеслав Серкин

Это плохо. Вот помню сестра жены при всех мужа прокляла сказав чтоб ты сдох. Проклятие же исполнилось.

Ек
Екатерина

Как это связано с вопросом?

Вячеслав Серкин

Связано по моему.

Ек
Екатерина

Мы и без проклятий все умрём. Каждому свой час

Саша Аут

Волнует то, что сердцу ближе, пример, что я имел в виду. Как много баек о Париже и мало как о Катманду...

Анна

Скорее на любовь надеятся и хотят ее. А что интересоваться ненавистью?? Разве чтобы избежать ее

Ек
Екатерина

Так никто не знает)

Анна

Но люди надеятся )

Ек
Екатерина

Ну, это свойственно людям)

Анна

☕🌹

Сергей Пастухов

К стати, это ведь не антонимы.
Поэтому не уверен что правильно противопоставлять так.

Ек
Екатерина

Ну, базовые эмоции есть у всех абсолютно, но людям хочется бОльшего. Не всем удаётся чувствовать самим или к себе

Сергей Пастухов

А может и всем? Только вокруг этой темы накручено и напутано столько сказок и песен, что поди разбери что же ты на самом деле чувствуешь..
Как пел один "спорный" поэт - "...сны о чём-то большем.."
Да, исключительно людские заморочки данные нам в нагрузку к самоосознанию.

Ек
Екатерина

Иногда так не хочется в этих заморочках разбираться

Ego Musicus

Так говорят что это одно и то же.... Просто ненависть зеркальное отражение любви

Ego Musicus

В сомнениях

Ек
Екатерина

У меня как раз никаких сомнений нет)

Ego Musicus

И у меня тоже

Ego Musicus

😘

Игорь

просто в последнее время ненависть встречается чаще. Ее в нас культивируют.

Ек
Екатерина

Соглашусь

Sерый

ишь как вывернула Катерина...белая палата крашенная дверь...вспомнила.?

Ек
Екатерина

Это вы у чему?

Sерый

не вспомнила..значит..ну тогда и не буду ничего объяснять..извини..

Ек
Екатерина

Я вспомнила. Скарлатина, Валя Валенитна. В школе учила. Ну и что?

Sерый

Рад за Вас..и прошу простить меня за неудачный юмор..

Олег Нич

Верят в то что нельзя доказать , а в глаз можно и равнодушно зарядить

Ек
Екатерина

Или не верят в то, что нельзя доказать

Олег Нич

Но аксиома не требует доказательств

Ек
Екатерина

Именно. Поэтому всегда удивляюсь этим вопросам "вы верите в любовь"?))

Олег Нич

Это как " вы верите в справедливость " , то есть " в бога "

В Лад

Интересный вопрос - очевидность хождения солнца вокруг земли

Ек
Екатерина

Да? Это очевидность?)

Психоделический Енотик )

Ну каждый это испытывал ее лехче / а вот любовь не факт )

Ек
Екатерина

Не испытывал значит ее нет?) Логично)

Психоделический Енотик )

Нет я как раз испытывал и сейчас в ней нахожусь )

Ек
Екатерина

Я не лично про вас )

Психоделический Енотик )

Ну не беда и других научим любить )

Ек
Екатерина

Каким образом? ))

Психоделический Енотик )

Через Терни к звездам ) сночало слушать себя тело понимать что ты себя любишь и тебе можно многое ) потом и к други так )

Пан Стефан

Не одно и то же? Ведь от любви до ненависти один шаг.

Ек
Екатерина

Вопрос не в этом

Пан Стефан

В этом. Всё рядом. Если веришь в любовь, то надо верить и в ненависть. И наоборот. Две стороны одной монеты.

Сергей Волков

А я в ненависть не верю))))) Я её глупостью считаю)))

Ек
Екатерина

Ну, чувства не могут быть глупыми. Хоть раз в жизни мы их все ощущаем. Взращивать не нужно и поощрять, это да

Сергей Волков

Я не чувства глупыми считаю, а людей которые этим чувствам подвержены. Вот и ненависть возникает от того, что человек не смог как-то для себя решить какой-то вопрос или проблему))) Но это моё субъективное мнение))))

Ек
Екатерина

человек не может жить одним разумом 🤷‍♀️

Сергей Волков

До поры до времени - да.Но потом приходится)))

Ек
Екатерина

Согласна, с годами

Старый Знакомый

а ненависть и подтверждает наличие любви))))

Belich Roman

Ненависть может только разрушать...

Ек
Екатерина

Да, это так

Belich Roman

;-))