Nitupsar Grig

Когда-то в юности я говорил, что мой Бог - моя совесть. А сейчас подумал: у кого нет собственной совести, тот должен помнить о Боге, о страхе божьем?

–6
Ответы
Максим Jw

Здравствуйте 🙂 Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Максим Jw

Вы с какой целью переходите на личности? 🙂

Nitupsar Grig

Если вас не мучает совесть, значит вы бессовестной

Максим Jw

У вас есть дети? Вот их и получайте. И с себя начните...

Nitupsar Grig

Без присутствия совести никакие получения детей вам не помогут.

Максим Jw

Прекратите своё словоблудие.

Николай И.м.

По структуре сущности вида человек совесть есть у всякого (это её, этой сущности, аватар на "небесах". Проблемы начинаются когда совесть замолкает. А замолкает она, когда человек "сходит с пути истинного" (отклоняется невозвратно с пути по плану судьбы на текущую жизнь).

Nitupsar Grig

какого "плана"? ты его хоть раз видел? что за чушь мелешь?

Николай И.м.

Ты так убежденно спрашиваешь, как будто видел самого Бога и Он тебе рассказ, что всё это чушь..)) Запомни на будущее: если ты во что-то не веришь, это вовсе не значит, что этого не существует или не происходит..)👌🍀👋

Nitupsar Grig

"убеждённо спрашивать" - это что ещё за словесная химера? Я просто спрашиваю, а ты стрелки перевёл на Бога;
Так ты мне скажи, не увиливая в сторону, о каком плане ты говоришь и видел ли кто-нибудь его хоть раз?
Ты его видел? Да или нет?

Николай И.м.

Ну ты же видишь свой мозг, свои лёгкие и т.д.? Так почему я не могу видеть своего аватара? Ты видишь свои органы на снимке ли мониторе рентген- или КТ-аппарате, я - не раз в фазе быстрого сна. У каждого свой способ и прибор.))

Nitupsar Grig

Какие лёгкие или мозг? Опять увиливаешь в сторону. Я тебя спросил о "плане", который никто никогда не видел. У тебя есть мозг, чтобы соображать?

Николай И.м.

Если ты его не видел и не видел тех, кто видел его, это вовсе не значит, что его нет..)👌🍀👋

Владимир Зарубин

Бог-это личность,влияющая на нашу совесть:Послание к Римлянам, Глава 9 ●1 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом, (Синодальная Библия)

Владимир Зарубин

Никакой маски не было.Если я увидел,что для тебя Библия-не авторитет,зачем мне теперь её цитировать?Это логично.Чем докажешь,что ты не говоришь ложь?

Nitupsar Grig

Я тебе не собираюсь ничего доказывать.

Владимир Зарубин

Тогда не обижайся,что я твои слова назвал ложью.

Nitupsar Grig

Если это у тебя единственная радость осталась в жизни, только тебе запретит.

Владимир Зарубин

Не единственная,но не заменимая.

Ѻлегъ

Совесть есть у каждого, не каждый к ней обращается. что же касается "страха божия", думаю, что это удел рабов ...мои Боги меня рабом не кличут, мне их бояться повода нет

Nitupsar Grig

Бог может быть только один, как небо одно, как солнце одно. А всякие ваши там Перуны и прочие серуны - это всего лишь подбожники языческие, которые проиграли своё давно, так как слабы оказались перед монотеизмом.
Потому что Бог один. И он велик. Аллах акбар! И скоро весь мир это поймёт

Ѻлегъ

🤦‍♂️

Nitupsar Grig

Вот когда язычники построят такие монастыри или мечети, как христиане или мусульмане, а не свои жалкие капища в мизерном количестве, никому не нужные, которых жалкое количество, вот тогда и можно сказать о силе язычества.

Ренат Life

Да. Чтобы уйти с путей неправды на путь добрый, к свету. В конце концов всё должны иметь страх Божий, одним для покаяния, другим для следования за Ним

Nitupsar Grig

страх перед Богом - это вы, считаете прави льно? Любовь через страх?

Nitupsar Grig

Что за извращение у вас в мозгах.

Ренат Life

Как дети боятся родителей, так и любят их. Бог - тоже Отец

Юлия Пак

Так эти люди так и делают. Бессовестно обирая народ, они потом строят церкви и мечети, замаливая тем самым грехи и снова обирают народ.

Nitupsar Grig

То есть те, кто не имеет совести, и проповедуют "слово божье"?

Владимир

никак наличие, или отсутствие совести не связано с Богом. Да и религия: отнюдь не самый лучший помощник в формировании совести.

Nitupsar Grig

ты сам-то понял, что наплёл?

Владимир

конечно понял. Тебе бы понять, как, и в связи с чем формируется совесть. Возьмём простой пример: у мусульманина и христианина одинаковые критерии ? НЕТ! Формирование совести и её критерии напрямую связаны от среды обитания, и той культуры где человек живёт. Для ганнибалов например: совсем незазорно кушать человечков, и их совсем не мучает совесть😁

Nitupsar Grig

интересно сказано, согласен

Котик - Наркотик )))

Все религии в мире придуманы лишь с одной целью - наводить порядок в обществе путём запугивания или поощрения

Nitupsar Grig

это да... для этого они и нужны... а то люди совсем озвереют

Котик - Наркотик )))

Без порядка нет развития

Собеседник

О Боге думают чистые помыслами люди ,которые живут по Его Законам и Наставлениям.

Собеседник

Если бы понял ,то не тупил бы.

Nitupsar Grig

да шо ты говоришь...

Собеседник

А ты перечитай ,может и поумнеешь.🙂

Nitupsar Grig

ещё чего ...
совсем с ума сошёл?

Собеседник

Пойду ка я к людям ,пока совсем тут не сбрендил с тобою...🙂

Василий Дороговцев

наличие совести и навязанная религия. Религиозные люди бессовестные по своему.

Nitupsar Grig

а вы? совестливый?

Василий Дороговцев

Я человек, который чувствует свою ответственность перед другими. а кто для Вас совестливый ?

Nitupsar Grig

достойный ответ ;
для меня совестливый тот. кто не роняет собственного достоинства и не унижает достоинство других

Василий Дороговцев

самое главное уважение.

Nitupsar Grig

да

Анна

Ну да. Им нужен начальник сверху и устрашение для нормального поведения

Де
Дерсу

Бог не приемлет тех, кто уважает Его только из-за страха наказания.

Nitupsar Grig

Вот это совершенно правильно. Но хотя бы наказания должны некоторые бояться.

Александр Захаров

О Боге должны помнить все. Без страхов. И независимо от чего либо.

Nitupsar Grig

должны? это такая суровая обязанность? принуждение к вере?

Nitupsar Grig

а говорят, Бог дал людям свободу выбора

Nitupsar Grig

хочешь, верь в него, хочешь, не верь

Александр Захаров

Нет же. Помнить это лучшие наши чувства.

Nitupsar Grig

у вас с логикой всё в порядке? вы что сейчас ляпнули? и к чему?

Александр Захаров

А вы в лучших чувствах усматриваете что то плохое?

Nitupsar Grig

ещё один привет невпопад...
ну, хорошо, я тоже так буду отвечать: плохое усматривать в лучших чувствах кто вас научил?

Светлана Агламазова

Я прям уссыкиваюсь от страха,божьего гнева лишеная

Nitupsar Grig

ну, если ты такая сцыкливая, такой уровень твоего развития, то что тут поделаешь

Светлана Агламазова

Действительно,тут только лапками развестись можно

Nitupsar Grig

и битой по рёбрам можешь пройтись

Светлана Агламазова

Не мои методы

Nitupsar Grig

вот дажекак...

Вера Гудкова

Страх ещё никого не остановил от преступлений.

Nitupsar Grig

да, это так, поэтому и религия тоже бесполезна, прав был Понтий Пилат, время истины и благоденствия никогда не наступит, прокричав это более двух тысяч лет назад:
«Оно никогда не настанет! – вдруг закричал Пилат таким страшным голосом, что Иешуа отшатнулся». -

Nitupsar Grig

жертва Христа оказалась напрасной, кровь проливалась всё равно, даже под именем Христа, крестоносцами

Вера Гудкова

А так хотелось бы вернуться в 60-80 г теперь мы понимаем, что они были очень спокойными ...

Виктор Соловьев

Это тупик..страх притупляется..Нужна ВЕРА..

Nitupsar Grig

тупик может быть только у тупых. Как тот таёжный тупик у Лыковых,которые якобы сохранили свою "веру". Тупость они сохранили, слепое поклонение "книжке", как того и требовали фарисеи.

Виктор Соловьев

Да...Христос и назвал евреев не принимающих Новое -мертвыми..

Виктор Правдин

Верно мудрец сказал - Страх их бог.

Andrey And

...там ...на суду ...разберуться.....😔

Andrey And

а мы и не плачем...и до палача.. далековатооооо!!🤷‍♂️😎

Nitupsar Grig

бльиже, чем ты думаеш...

Andrey And

вот давайте без угроз....у нас и з.... чуток осталось😎

Nitupsar Grig

😈 ладно

Andrey And

😈

Ма
Маша

А им это надо? Не смешите меня))

Nitupsar Grig

Машулечка, ты прелесть Божья, и такая смешливая. Дай Бог вам счастья и радости!

Ма
Маша

Благодарю.

Mariwa

Хорошо закручено в вопросе

Mariwa

У меня есть совесть и я живу с Богом в Душе ведь я его частичка,вот это я помню!

Nitupsar Grig

Бог ваш - совесть ваша. Потому и написано в Конституции - свобода совести. Имеется в виду свобода бессовестности.