Nina Koroneuskaya

сколько ножек у сороконожки?

Ответы
Д.
Денис .

Сороконожка - представитель класса многоножек, называемый Myriapoda.

Тело этого представителя членистоногих состоит из сегментов. Каждый однородный сегмент имеет несколько пар ног.

Голова у сороконожки, как и у насекомых, имеет пару сяжков – антенн, глаза, ротовые органы с нижними щупальцами. Первая пара ножек сороконожки изменена в ногочелюсти.

Далее идет непосредственно тельце, состоящее из разграниченных сегментов, общим числом от 10 до 173, в зависимости от подвида. Каждый из члеников имеет по одной или более пары ног, крепящихся по бокам. Ноги короткие, каждая заканчивается небольшим коготком.

На последнем анальном сегменте ноги отсутствуют. Благодаря несложным подсчетам, можно определить, что сороконожка может иметь от 20 до 346 ног!

Марина Я

а в разрезе почему не показали?

Марина Я

а в разрезе почему не показали?

Nicat

Заблуждением считается что у сороконожки сорок ног. За все время, которое ученые изучают сороконожку, а это гораздо дольше, чем 40 лет, не было найдено ни одного экземпляра, у которого этих ножек оказалось ровно сорок. У некоторых больше, а кое у кого и гораздо больше, например, в 1999 году ученые обнаружили сороконожку, у которой оказалось почти сто ног. Точнее, их насчитывалось четное число – девяносто шесть. Данный экземпляр – настоящая находка для ученых, так как среди всех исследованных до этого времени сороконожек он единственный, имеющий четное число пар ног – сорок восемь. Остальные же сороконожки обладают нечетным числом пар ног – оно варьируется в пределах от 15 до 191.

Паха Старый

У разных видов сороконожек количество ног может разниться, но в среднем вдоль туловища у них располагается от 15 до 20 пар конечностей. Вы можете увидеть сороконожку как с 60 конечностями, так и с 80! Так почему же тогда "сороконожка", если ног может быть больше? Дело в том, что сороконожку назвали так в те времена, когда "сорок" обозначало не конкретное число, а неопределенное, большое количество чего-либо. У сороконожки много ног, поэтому и возникло такое название насекомого http://respondas.ru/zhivotnye/73-skolko-nog-u-sorokonozhki

Марина Я

исчерпывающий ответ. спасибо

Oleg Simanov

У разных видов сороконожек количество ног может разниться, но в среднем вдоль туловища у них располагается от 15 до 20 пар конечностей. Вы можете увидеть сороконожку как с 60 конечностями, так и с 80! Так почему же тогда "сороконожка", если ног может быть больше? Дело в том, что сороконожку назвали так в те времена, когда "сорок" обозначало не конкретное число, а неопределенное, большое количество чего-либо. У сороконожки много ног, поэтому и возникло такое название насекомого.

Марина Я

спасибо. очень познавательно

Oleg Simanov

не за что

Мария Вислогузова

Рано утром по дорожке
В класс бегут сороконожки.
Раньше всех они проснулись,
Раньше всех они обулись,
Натянув на сорок ног
Сорок маленьких сапог.

Раньше всех они успели
Застелить свои постели.
И теперь бегут из норок
Раньше всех минут на сорок,
Раньше всех, свою еду
Доедая на ходу.

Вот они заходят в класс
С опозданием на час.
Говорят им:
- Где вы были,
Вы про школу позабыли,
Вы проспали?"
- Не проспали.
- Вы гуляли?
- Не гуляли,
Мы стояли на пороге,
Вытирали ноги!

Надежда Калагова

Вот как легко преимущество обернуть в недостаток! Но здорово!!!)))

Сергей Гринько

Много, но точно не сорок, потому что число 40 долгое время ассоциировалось с понятием “конец счета” и порой служило названием неопределенно большого множества. Неслучайно в русском языке слово “сороконожка” всегда имело смысл “многоножки”. Московские церкви считались также “сороками”. Еще в XVII веке говорили, что в Москве “сорок сороков церквей”, хотя на самом деле их было всего порядка ста.

Даха *

да. в инете написано что 346.

Roman Balan

Честно не считал! Недавно случай был. 3-х летнему сыну моего друга подарил набор детских игрушек - фигурок носикомых, там была сороконожка, ну один из гостей говорит посчитай сколько у нее ног. мама решила помочь, говорит: - Ну что начали считать? Он так посмотрел на сороконожку, и на то количество ее ножек, потом на маму и выдал: - Мы не бум это делать!

Марина Я

нечетное количество.зависит от вида)))))))))это для познания. сама прочитала и удивилась, т.к. не знала

Roman Balan

Прикольно!

Александр Боровков

Приходит мужик в зоомагазин:
- Есть у вас что-нибудь чтоб умело разговаривать?
- Есть! Вот - говорящая сороконожка.
Тот приходит домой, накормил её и говорит:
- Гулять пойдёшь?
Та молчит.
- Гулять пойдёшь или нет?
Та опять молчит.
- На@бали!!! Какая же ты говорящая сороконожка?! !
- Да тихо б%я! Я обуваюсь!

Добрыня Ботнер

тридцать. Вырастают они не сразу, а по очереди, в соответствии со стадией развития этого несуразного существа. Так, мухоловка-дитя, только что вылупившаяся из яйца, может похвастать восемью ногами, а по мере линек это количество увеличивается и вырастает до пятнадцати пар

Даха *

не буду врать я в интернето когда то читал что 346

Добрыня Ботнер

их много видов...я про домашних....

Андрей Давыдов

Так сколько ног у сороконожки, действительно ли их сорок? У разных видов сороконожек количество ног может разниться, но в среднем вдоль туловища у них располагается от 15 до 20 пар конечностей. Вы можете увидеть сороконожку как с 60 конечностями, так и с 80!

Марина Я

ой. я уже все знаю. спасибо

Fero Rus

Число ног у многоножек (это более правильное научное название сороконожек) зависит от вида . Существует около 10 тысяч видов многоножек., причём биологам неизвестно ни одного , у которого было бы 40 ножек. Как правило, многоножки имеют от 30 до 382 ножек.

Надежда Калагова

зачем тогда биологи вводят нас в заблуждение!?

Fero Rus

Не будем грешить на биологов ... Народ придумал такое название - пусть сам и расхлёбывает теперь .

Элиза Тихомирова

Может быть сороконожку, у которой 300 ножек будет некорректно назвать "сороконожкой". Я думаю что больше уместно называть каждую особь только после проверки количества ножек у нее, дабы не искажать факты и не вешать неоправданных ярлыков 🙂

Ел
Елена+

)))))))))Они условно называются все сороконожки))))))))))хоть раз в жизни да бывают сороконожками))))

Екатерина Лысякова

Сороконожки представителей класса многоножек (Myriapoda) и в особенности одного из них — рода Lithobius . … Однако у Scutigera ноги относительно очень длинны. Последний сегмент (анальный) лишен ног. ИТОГ: от 10 до 173 пар ног!!!!

Alan Sozaev

У разных видов сороконожек количество ног может разниться, но в среднем вдоль туловища у них располагается от 15 до 20 пар конечностей. Вы можете увидеть сороконожку как с 60 конечностями, так и с 80!

Марина Я

спасибо. мне уже сказали

Alan Sozaev

((

Сергей Федотов

а что , с арифметикой плохо? Все делается опытным путем. Берем сороконожку и отрываем по одной ножке, считая их при этом. Опыт- прекрасная школа знаний и садизмааа

Лёля .........

Если бы я была сороконожкой, я бы не позволила отрывать себе ножки.

Надежда Калагова

вы уже четвертый человек предлагаете таким способом посчитать))) что это вы такие кровожадные?

Сергей Федотов

Мы не кровожадные. Просто так легче на запутаться

Надежда Калагова

а что делать бедной сороконожке? все равно после вашего подсчета она без ножек останется, значит отрывали зря и считали! ответ-то будет ни одной в итоге!

Сергей Федотов

Науке нужны жертвы.Одна сороконожка останется инвалидом,но все человечество узнает правду

Лёля .........

Я буду кусаться!

Сергей Федотов

учите анатомию сороконожек.Или Вы будете за них кусаться?

Лариса Эрязова

По узенькой дорожке
Бегут сороконожки…
Бегут они, стараются -
Дорожка извивается!
Сорок ножек, сорок ножек -
Шлёп, шлёп, шлёп!
Сорок маленьких сапожек -

Михаил Корсун

По разному, разные сороконожки имею разное количество ножек. Но, если я правильно помню, 40 ножек ни одна не имеет. Есть меньше, а есть намного больше.

Олеся Толстова

Дохрена.а в моём детстве говорили что если посчитать сколько ножек у сороконожки , то утебя появится столько же глаз-мы боялись гы-гы

Даха *

)))))

Наталья Попова

От 20 до 400. Даже у сороконожек одного вида бывает разное количество ног. Ответ знаю потому, что этот вопрос я тут сама задавала.

Табуретыч

правая нога влюбилась в левую... левая нога влюбилась в правую.. побыли на едине они немножко и вот теперь я сороконожка.. 😞

Лучезара Фотоновна

Фильм ужасов))

Табуретыч

ыыы)))