Максим

Почему русские города носят немецкие окончания (Питербург, Оренбург, Екатеринбург и т. д.. как немецкие Гамбург, Вольфсбург, Аугсбург) Ведь по русский должно быть- град?

Ответы · страница 2
Людмила Иволга

"Градов" тоже хватает - ВолгоГРАД,КалининГРАД и др.,поэтому постановка вопроса некорректна по сути.

Людмила Иволга

У кого что болит,тот о том и говорит?Это видимо про вас.Не ищите чёрную кошку в тёмной комнате.Тем более,если её там нет.И не делайте "скоропалительных "выводов" ни о чём.До свидания.

Максим

Вы прям не можете угомониться Людмила. Наверное и в жизни выносите мозг своему бедному супругу..🥺

Людмила Иволга

Хоспидя...Да я просто-напросто отвечаю на вопросы,которые мне приходят и ленту чищу.Обычный субботний трёп,ничего более.Неужели непонятно?Право же...Из ерунды не делайте проблему.

Максим

Дай вам бог здоровья и долгих лет жизни

Людмила Иволга

И вам того же

Я С Марса

А Берлин и много прочих названий в Германии имеют славянские топонимы.
У нас-то понятно, почему)

Максим

Ну Берлин скорее произошел от слова Медведь -Bär На гербере города он и изображен

Я С Марса

Берлога)

Алекс Венцель

Названия городам в старину давались господами которые преклонялись перед всем иностранным...

Татьяна Барамыкина

Когда появились эти города, у нас цари были с немецкими корнями, тогда мода такая была.

Asää

Да у нас и правителей куча была немецкого происхождения, так что и удивляться нечему)

Александр Петрович Кудрявцев

строились они немецкими организаторами. Тогда модно было приглашать из за границы

Мишка

а вы знаете сколько неметских городов носит русское окончание?.... поинтересуйтесь

Несу_Свет

Потому что эти названия давались при Екатерине, а она была немка по происхождению

Helena Veselova

Когда их основали, ещё силен был ветер из окна в Европу. Вот и надуло эти названия.

Максим

Гутен морген фрау !

Максим

Оу... данке шон, Мон шер

Максим

🌷😌

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Санкт-Петербург строил Пëтр, на европейский манер, при активном участии немцев.)

Максим

Екатеринбург тоже?

Основан в 1723 году, ещё вопросы? Немецким было почти в, от импортированных цариц до инженеров

Максим

ты немка

Максим

эх

Потому . что руского петра первого подменили на немчурагу , с этого всё им пошло !

Максим

Вот гады!

но это произошло закономерно , шуйские с романовыми отравили сына Ивана грозного ( современные исследования его волос показали наличие смертельной дозы мышяка ) Да и самого царя , потом устроили переворот и другого законного царя Дмитрия посадили на кол, а его 3 летнего сына повесили на воротах Спасской башне кремля , за что и были прокляты законной царицей ! Вот это проклятие и происходило со всеми романовыми до последнего !

Андрей

Потому что Россией примерно 250 лет правили немцы, да еще Петр западником был

Марго Винтер

А знаете, сколько городов " Москва" в Америке?.. И Одесс, и Севастополей..))

Максим

Знаменитых на весь мир? Ни одного

Марго Винтер

Ну да,а Екатеринбург, конечно,на весь мир гремит, а Оренбург - тем более🤣🤣🤣

Максим

Они да!!!

Максим

😉

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Так Пётр завёз немчуру на Русь, да и нравились ему немецкие словеса . . .

Снежана

Потому что были основаны русскими царями - почти все они были немцами

Максим

Так называйте хоть одного царя немца? Что же вы юлите тут

Снежана

1. Если хотите продолжать беседу, выбирайте выражения. 2. Отвечаю: Петр Третий, он же Петер Ульрих, был смешанных немецко-шведских кровей. Его жена Екатерина Великая, она же Фредерика Августа, была немка саксонских кровей. Все последующие поколения российских царей были немцами или датчанами.

Максим

Вы хоть когда апеллируете википедией на дату основания городов и годов рождения царей смотрите? Историю учили хорошо?

Снежана

А давайте Вы не будете на меня нападать голословно.... Помните принцип демократического централизма? "Критикуешь - отвергай, отвергаешь - предлагай, предлагаешь - действуй!". Предоставьте вместо дурацких вопросов конкретные выдержки из Википедии, которые в чём-то могут оспорить мои высказывания. Не можете, способны только ёрничать и нападать - до свидания!

Максим

Дурацкие выдержки из википедии приводите именно вы. Бла бла одно только у вас

𝔓𝔞
𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

..но это же пошло ещё от Петра Первого.. и его любви ко всему немецкому

Андрей Науменко

Следы легендарного "окна в Европу", да и поцарствовавших германцев.

Владимир Тунгусов

Жалко, что вы не смогли об этом предупредить Петра I, и Екатерину II.

Максим

🥺😞

Владимир Тунгусов

За то, о чём вы говорите ратовал Солженицин, все смеялись над ним.

Максим

Толпа умеет лишь смеяться

Владимир Тунгусов

Надо уважать людей давших название городам. Не все исконно русские названия городов, можно истолковать современникам, например Москва, Киев, Твервь.

Suren Sahakian

да потому что у русских царей тещи были из германии европы и т д

Максим

гнать их надо было

Майя Петрова

Потому что среди российских царей и цариц полно было немцев...

Максим

Как они таких допустили к трону?

Майя Петрова

Любовь и политический расчет: чтоб союзники, а не враги, были в Европе

Максим

И все же постоянно воевали

Галина

Аппетит большой был на Русь матушку ,но и русский мужик не дурак и никак желающие иметь Россию не поймут ,кто с мечом придёт от меча и погибнет,русские еще не перевелись, не все продажные .