Галина Артюшенко

Что такое зависть? И как бороться с завистниками?

Ответы
Акрон Акронисов

По Словарю Даля, зависть — это "досада по чужом добре или благе", завидовать — "жалеть, что у самого нет того, что есть у другого". По Словарю Ушакова, вызывается "желанием иметь то, что есть у другого". Спиноза определял зависть как «неудовольствие при виде чужого счастья» и «удовольствие в его же несчастье». Как бороться с этим? Только просвещением. Мой взгляд.

Галина Артюшенко

Спасибо! Очень интересный ответ.

Акрон Акронисов

Пожалуйста. Был рад оказаться полезным.

Александр Молодцов

Зависть - один из самых горьких грехов - единственный, не дающий даже ложного ощущения сладости, а наоборот жестоко мучающий и завистника и одновременно задевающий того, кому он завидует... Бороться с ними очень просто: первое - не обращать ни малейшего внимания, второе - никогда не уподобляться им в этом вопросе.

Галина Артюшенко

Спасибо!

Александр Мелентьев

Зависть - один из семи смертных грехов. Зависть сатаны к человеку привела человечество к духовной деградации... С греховными проявлениями всех духовных уровней, прежде всего, человек должен бороться внутри себя..., не следует пытаться исправить человека, живущего рядом с Вами...

Галина Артюшенко

Спасибо ! Очень понравился ваш ответ!

Александр Мелентьев

Во славу Божию!!! :))).

Владимир Третьяков

смотря какая зависть. если завидовать по хорошему, успехам других, пытаться их превзойти, так чего ж здесь плохого. другое дело - зависть черная. вот с ней нужно бороться, потому что в попытке испачкать кого-то, можно и самому вымазаться. Как бороться? Это уже вопрос - вопросов.

Галина Артюшенко

ДА!!!!!!!!

Игорь Малицкий

Это одно из противных качеств человека. Бороться не надо. Это все равно, что черпать воду из моря, асе равно не вычерпаешь. Вот для того, чтобы долго жить, надо быть не жадным, не завистливм ни злым и любить женщин. Выполняя эти условия , я и дожил до 90 и продолжаю отсчет от 100

Галина Артюшенко

Здоровья Вам! Спасибо!

Игорь Малицкий

И Вам тоже

Александр Михальченко

Зависть плохое чувство ,но в жизни оно мне иногда помогало .В школе напишешь контрольную ,у тебя 4 ,а у твоего приятеля 5 .Ночью полежишь ,помучаешься ,а утром за уроки и исправляешься .Бороться с завистниками не стоит ,просто держитесь от них подальше.Вот и весь сказ.

Галина Артюшенко

Спасибо за ответ!

Полина Ксенофонтова

Зависть - это поведение человека, который всегда будет судить других, но никогда не посмотрит на себя со стороны.
Борьба простая - надо показать как человек себя ведет, чтобы вместо болтовни о других он начал работать над собой.

Евгений Елисеев

первый грех возникший еще на небесах - зависть архангела прославления к славе Божьей, а из нее возникла гордость и остальные пороки, которые и всучил змий Еве с Адамом... так, что она у нас на генном уровне

Галина Артюшенко

Потому так трудно жить в этом мире?

Евгений Елисеев

если бы змий не смог обмануть Дама и Еву то весь на земле наверное был бы бессмертным

Сергей Гущин

Один из смертных грехов разъедающих тело и душу.Способ само уничтожения себя как сущности.останется програмный робот для матрицы-батарейка.А как сними бороться ?а надо ли с ними бороться?

Галина Артюшенко

Ясно! Спасибо!

Валерий Карезин

Вот ты увидела на знакомой красивый браслет, тебе захотелось такое же или лучше. Это и есть зависть.Надо просто соразмерять свои желания со своими возможностями -и не будет зависти.

Галина Артюшенко

Я это знаю, и следую этому правилу, но зависть других не даёт жить спокойно!

Людмила Леонова

Зависть – это печаль души о благополучии ближнего. Победить можно только тогда, когда приобретёшь то материальное и нематериальное, что есть у того, кому завидуешь.

Наталья

Можно бороться только с завистью в своей собственной душе. Не желайте себе чужой судьбы. Мало ли какие "обременения" есть у счастливой с виду верхушки айсберга.

Салих Салихов

Зависть враг людей. Она присуща ограниченным людям. Разумный человек отдалится от зависти. Завистник стремится губить других и этим губит ответно себя

Салих Салихов

Не бывает такое. Вы измените себя и не обращайте внимания на бытовые мелочи. Мне 59 много такого видел, зря болтать не стану

Галина Артюшенко

Спасибо, я постараюсь!

Салих Салихов

И каждый раз вспоминайте меня и моих слов и нормально будет

Салих Салихов

)))))))))))))

Alexandr Yu

17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
(Исх.20:17)

Галина Артюшенко

Истина!

Alexandr Yu

Да, это есть Истина Божья.

Semen Gindin

зависть - знаменатель дроби где числитель - счастье. чем больше зависть, тем меньше результат... а бороться - личной успешностью - только вперед и вверх!!!

Галина Артюшенко

Спасибо!

Semen Gindin

Любовь Сафонова

это когда у тебя нет того ,что есть у других,а тебе хочется ,но ты не можешь себе позволить и злишься из за этого. Бороться с этим бесполезно и не надо

Юрий Суровегин

..да не как...не обращай внимание...у нас они лет с 25 и по сей день..мне 68,но в большинстве завидуют жене...её виду..одежде...украшениям-не бужитерии...

Галина Артюшенко

Вашей жене повезло с мужем!

Юрий Суровегин

..но грешен...за ноги не ловила...

Галина Артюшенко

Значит повезло и Вам!

Юрий Суровегин

...и ещё кому....

Пу
Путник

Что же мы всю жизнь превращаемся в борьбу? За любовь, за свободу, за права, за свое мнение, за все нужно бороться? Не проще ли жить и наслаждаться?

Галина Артюшенко

Как бы хотелось...

Пу
Путник

Так, вперед! Воспримет жизнь такой, какая есть!

Нина Макар

Чувство, полученное по наследству от предков. Бороться трудно, не рассказывайте о своих успехах, на вопрос как дела отвечайте: "По всякому!"

Галина Артюшенко

Спасибо!

Табуретыч

зависть это страсть (страдание души),одна из страстЕй,бороться с завистниками не нужно,это их личные проблемы,не обращать внимания и всё..