Лилия L

Что в буквальном переводе с латинского означает слово "президент"?

Ответы
Хикмат Негматов

Президе́нт (от лат. praesidens, род.п praesidentis — сидящий впереди, во главе; председатель) — выборный глава государства в странах с республиканской или смешанной формой правления; избирается на установле

Лилия L

И сидящий довольно долго,так что уже успел превратиться в памятник.

Belich Roman

не знаю... Но вот могу что сказать... Если бы демкратия была властью народа, то называлась бы оно демосократия.... А так енто или демо-версия власти или ее демострация... ;-))

Лилия L

Буквальный перевод - впереди сидящий, можно добавить - ПАМЯТНИК

Belich Roman

;-))

An
And

Если дословно переводить. слово "ПРЕЗИДЕНТ". с латинского языка, то получим: "тот, кто сидит впереди, вo главе".

An
And

🤗 👍

Сергей Сергей Журавов

ну в нашем понимании генсек. ну или царь. у них это другое...

Сергей Сергей Журавов

можно и так.. т.к. Путин совершенно не умный человек...

Никита Анохин

Наш выходит вдвойне - и президент, и долго сидящий!

Лилия L

Он уже памятник.😀

Никита Анохин

Только рукотворный!

Лилия L

😀 Вот именно рукотворный, а не....

Одинокая Сволочь

бесплатное приложение к власти

Лилия L

Это в наше время - да! Только это приложение далеко не бесплатное....

Одинокая Сволочь

и весьма дороговато для казны и бюджета...

Лилия L

И для нас с вами. Только содержание многочисленного семейства экс - президента Ельцина обходится в сумму, равную бюджету небольшого государства.

Одинокая Сволочь

ваще ужасти

Lliry Hess

Председатель. Впереди сидящий.

Георгий Клинцов

ТОТ, КТО СИДИТ ВПЕРЕДИ ВСЕХ.

Лилия L

Вот он и сидит уже много лет, и что толку, что впереди всех?

Валерий Ратников 🇨🇳

но кто его посадит😲

Лилия L

😀 А ведь есть за что...

Валерий Ратников 🇨🇳

даже на вышку.

Ирина Цветкова

Памятник своему величию

Лилия L

Памятник - да, а где величие?

Ирина Цветкова

Вот этого не каждому дано. Быть великим

Ро
Розочка

ВПЕРЕДИ СИДЯЩИЙ ..ДУМАЮ

Ро
Розочка

...ВСЕ ДОВЕРЯЕМСЯ ....ТОЛЬКО НАДО БЫ ИСПОЛНЯТЬ КОНСТИТУЦИЮ...УСТАЕТ ЖИЗНЬ ОТ ДОЛГИХ ПРЕЗИДЕНТСТВ..

Лилия L

Да ещё и бесполезных....Олигархический капитализм не предусматривает власть президента.

Ро
Розочка

...а только власть денег..

Сохранённый Диэлектрик

поставленный резидент

Лилия L

Это его сущность, а перевод?

Лилия L

Сидящий впереди. В общем тоже резидент...

Сохранённый Диэлектрик

кто ж его посадит - он же памятник 😜

Лилия L

Да, он памятник загаженный голубями.

Сохранённый Диэлектрик

не путайте удобрения с гадостями . Р не выговагиваю ...

Сохранённый Диэлектрик

канечна , ведь мозгам почва нужна ...

Евгений Жебраков Калининград

поставленный резидент

Лилия L

Это его сущность, а перевод?

Евгений Жебраков Калининград

тот, кто сидит впереди, вo главе"

Лилия L

А сидеть бы ему нужно в другом месте....

Евгений Жебраков Калининград

даже не сидеть а висеть со всем правлением

Скромный Незнакомец

Председатель, глава.

Скромный Незнакомец

praesidens - это латынь. В переводе - председатель, глава.

Лилия L

Буквально - сидящий впереди....

Скромный Незнакомец

Правильно. а впереди кто сидит, кто сидит во главе стола? Председатель.

Акрам Кучумов

лидер наверное....

Лилия L

Не совсем, нужно буквально...

Юрий Юрченко

Сидящий впереди.

Лилия L

Вот именно, просто сидящий, как памятник.

Юрий Юрченко

На место впереди много желающих, а тот кто там сидит - сидит по согласию остальных. Это первый из первых.

Лилия L

Да кто спрашивает согласия у стада?

Дмитрий Каракозиди

Впереди сидящий.

Ергалиев Жомарт

Тот кто спереди

Лилия L

Точно, только в России хоть спереди, хоть сзади -памятник...

Ергалиев Жомарт

ВВП можно

Ергалиев Жомарт

Вот НАН, не удобно говорить...

Лилия L

Говорильней ничего не решить...

Ергалиев Жомарт

Да уж

Василий Гусев

Первый, 😨

Юрий Шуганов

Просвети!

Юрий Шуганов

Кому вручим страну в будущем?!!

Лилия L

Её уже вручили без нашего на то согласия. Народ деградирует и вымирает, что и требуется. Нужны российские земли и недра. У нас уже одной ногой стоят китайцы... Даже маленькая Латвия предложила разделить Россию)))

Юрий Шуганов

Однако, мы противимся, поощряя рождение детей. Нет ли тут противоречия в Ваших рассуждениях?

Лилия L

Нужны рабы молодые и сильные, а старые пусть вымирают.

Юрий Шуганов

Ух, как Вас разнесло! Наша страна - духовный центр человечества. Ее ждет великое будущее, как утверждала,например, Ванга.