Вл
Владимир

из какой страны пришло к нам слово хулиган и его происхождение?не загадка,а вопрос!)))

Ответы · страница 7
Елена Нижник

В XVIII или XIX веке, точно не установлено, в городке Саусворк, что близ Лондона, жила семья Хулиганов, имевшая прескверную репутацию. Попирая все юридические и моральные нормы, родичи во главе с Патриком Хулиганом промышляли в округе разбоем, дебоширили, участвовали в погромах. Даже сами лондонцы нередко страдали от набегов семьи из Саусворка. Дурная слава о Хулиганах разлетелась по всей Англии.

Ан
Анастасия

Слово "хулиган" английского происхождения. В XVIII веке в юго-восточном пригороде Лондона существовал постоялый двор, хозяином которого был некто Хулигэн. Семья дебоширов была известна всей округе. Хулигэн и все члены его семьи прославились дурачливостью, буйством и необузданностью нравов. Поэтому всех уличных озорников с тех пор стали именовать хулиганами. что то вроде того если не ошибаюсь

Яна Павлюк

Википедия дала ответ: Происходит от англ. hooligan «буян, нарушитель порядка, хулиган», от неустановленной формы. Существуют три версии происхождения названия: от имени ирландца Патрика Хулихэна (Patrick Houlihan), дебоширившего в Лондонском районе Southwark; от слова hooley (на ирландском — «шумная алкогольная вечеринка»); от названия уличной банды Hooley gang в северном районе Лондона Ислингтон (Islington).

Ма
Марина

Слово "хулиган" английского происхождения. В XVIII веке в юго-восточном пригороде Лондона существовал постоялый двор, хозяином которого был некто Хулигэн. Семья дебоширов была известна всей округе. Хулигэн и все члены его семьи прославились дурачливостью, буйством и необузданностью нравов. Поэтому всех уличных озорников с тех пор стали именовать хулиганами. 🙂

Светлана Баландина

Слово "хулиган" английского происхождения. В XVIII веке в юго-восточном пригороде Лондона существовал постоялый двор, хозяином которого был некто Хулигэн. Семья дебоширов была известна всей округе. Хулигэн и все члены его семьи прославились дурачливостью, буйством и необузданностью нравов. Поэтому всех уличных озорников с тех пор стали именовать хулиганами.

Наталья Бастракова

Н:
Наташкин :)

Татьяна Юсупова

Существуют три версии происхождения названия: от имени ирландца Патрика Хулихэна (Patrick Houlihan), дебоширившего в Лондонском районе Southwark; от слова hooley (на ирландском — «шумная алкогольная вечеринка»); от названия уличной банды Hooley gang в северном районе Лондона Ислингтон (Islington). Англ. слово встречается с 1890-х, в начале XX века оно стало интернациональным.

Св

Сабина Аверенова

Анастасия Трубникова

Mr. Zenker

Наташа Лазутина

Слово Хулиган пришло с Англии. В XVIII веке в юго-восточном пригороде Лондона существовал постоялый двор, хозяином которого был некто Хулигэн. Семья дебоширов была известна всей округе. Хулигэн и все члены его семьи прославились дурачливостью, буйством и необузданностью нравов. Поэтому всех уличных озорников с тех пор стали именовать хулиганами.

Aлександр Ланкин

от англ. hooligan «буян, нарушитель порядка, хулиган», от неустановленной формы. Существуют три версии происхождения названия: от имени ирландца Патрика Хулихэна (Patrick Houlihan), дебоширившего в Лондонском районе Southwark; от слова hooley (на ирландском — «шумная алкогольная вечеринка»); от названия уличной банды Hooley gang в северном районе Лондона Ислингтон

Ирина Лубягина

Слово «хулиган» произошло от фамилии английской семьи Хулиганов. В XVIII или XIX веке, точно не установлено, в городке Саусворк, что близ Лондона, жила семья Хулиганов, имевшая прескверную репутацию. Попирая все юридические и моральные нормы, родичи во главе с Патриком Хулиганом промышляли в округе разбоем, дебоширили, участвовали в погромах.

Natalja Sebalina

Существуют три версии происхождения названия: от имени ирландца Патрика Хулихэна (Patrick Houlihan), дебоширившего в Лондонском районе Southwark; от слова hooley (на ирландском — «шумная алкогольная вечеринка»); от названия уличной банды Hooley gang в северном районе Лондона . Англ. слово встречается с 1890-х, в начале XX века оно стало интернациональным.

Алексей Лебедевич

Из Англии. Жила там во времена оные семейка Хулигэн, владевшая постоялым двором. Так вот эти предприимчивые и беспринципные ребятки не только грабили, но порой и лишали жизни постояльцев. Видимо, сии душегубы проявили недюжинное усердие на криминальном поприще, поскольку их имя стало нарицательным увековечилось в истории...

Сергей Рыбак

Да по мне все слова русские.Каждое слово можно прочесть тремя способами.1)произнося по буквенно.2)по слогово ,Те Хулить- говорить не правду ,Га-указывает на растояние(Далеко,туда) Н- это можно перевести как ОН. Получается Хулиган-человек распространяющий ложь!Есть еще более глубокая расшифровка но я не настолько продвинут.

Lex Alexis

Говорят, в конце 19-века в Англии был задира и забияка с фамилией Houlihan, которого считают первым хулиганом. Но существует также мнение, что всё-таки это исконно русское слово и произошло от слияния двух слов: первые два в нем слога составляют нецензурное выражение, а три последних - последние три слога в слове "жиган".

Юлия Белякова