Вл
Владимир.

Эмир Бухары как-то спросил Ходжу Насреддина:
Если ты, Насреддин, утверждаешь, что я самый могущественный Правитель Востока, то почему соседние государства не шлют мне свои дары в знак покорности моей власти?
Хотите оказаться на месте царедворца тех времён?
Как бы Вы выкрутились из этой ловушки? 🦧

Ответы
Александр S

Эх... Восток дело темное. ))) И если я не знаю ответа, то надо гадать!) Варианта два: или их дары не достойны величия эмира Бухары, или они не смеют отвлекать его от дел государственных.

Вл
Владимир.

Заменим на эпохи и властителей судеб человеческих.

Александр S

О!) Другое дело. Насреддин так же бы поступил.))

Вл
Владимир.

Спасибо за доверие.
Удачного дня!🤝

Александр S

Взаимно.

Вл
Владимир.

🤝

Я? Кто?!

"О великий! Они боятся твоего гнева. Вдруг посланные тебе дары окажутся не достойны твоего величия? Поэтому они почитают тебя на расстоянии. В немом молчании."

Вл
Владимир.

Спасибо. Очень верно. Насреддин был практик-реалист и сказал так:
"О, Всемилостивейший Повелитель!
Богатые страны боятся, что увидев их богатые дары, Ты придёшь и завоюешь их, а бедные страны боятся, что увидев их скудные дары, Ты придёшь и накажешь их."
Уверен, что Насреддин поделился бы с Вами полученной наградой - ломтиком дыни с блюда Эмира.🍫🌹

Я? Кто?!

Хм. Не. Я бы не согласилась на ломтик дыни. Разве земли великого эмира не плодородны? Изобилие его земель известно. Как и щедрость эмира. Мне дыни бы хватило. И в полне.

Вл
Владимир.

Спасибо. Я передам Ваше пожелание Насреддину. За эмира я не ручаюсь, но Ходжа отдаст Вам свою дыню - в этом я не сомневаюсь.🤝

Я? Кто?!

😆😑

Вл
Владимир.

🤝🌹

Сергей Волков

Вероятно Насреддин сказал Эмиру - " Мой повелитель, они просто считают, что их дары не достойны такого великого и могущественного правителя как ты!"

Вл
Владимир.

Спасибо. Очень верно. Насреддин был практик-реалист и сказал так:
"О, Всемилостивейший Повелитель!
Богатые страны боятся, что увидев их богатые дары, Ты придёшь и завоюешь их, а бедные страны боятся, что увидев их скудные дары, Ты придёшь и накажешь их."
Уверен, что Насреддин поделился бы с Вами наградой - ломтиком дыни с блюда Эмира.🤝

Вл
Владимир.

🤝

В Лад

Они думают, что будут выглядеть неучтивыми и боятся, что любой их дар тебе будет ничножен в свете вашего величия, Сир.

Вл
Владимир.

Спасибо. Очень верно.Но Насреддин был практик-реалист и сказал так:
"О, Всемилостивейший Повелитель!
Богатые страны боятся, что увидев их богатые дары, Ты придёшь и завоюешь их, а бедные страны боятся, что увидев их скудные дары, Ты придёшь и накажешь их."
Уверен, что Насреддин поделился бы с Вами наградой - ломтиком дыни с блюда Эмира.🤝

В Лад

Угу, потому Насреддин и был нищенствующим бродягой, что бы не быть лизоблюдом людоедов

Вл
Владимир.

Он не был нищенствующим, у него был дом и семья, но страсть к путешествиям была заложена в нём, как в Туре Хейердале, и он был принят во всех правительствующих дворах Востока.😍

В Лад

Ходжа Насреддин - суфийская традиция, со всеми отсюда вытекающими... Последующее светское,"гражданское" переложение притч о нем, воине Мира, попахивает душком мира сего с привнесеннной ,соответствующей этому миру, суггестии агрессии анализа - "завоюешь", " накажешь"

Вл
Владимир.

Его называли Возмутитель спокойствия, потому что после его приезда вспыхивали оранжевые революции, и Насреддин сажал на трон нужных ему людей.
А суть власти не меняется от Рамзеса II и Моисея до наших дней.

В Лад

Суть власти - реализация могущества лада действительного

Вл
Владимир.

🤝

Ле
Легенда

Они считают, что у тебя так много всего, что боятся тебя обидеть своим подношением.

Вл
Владимир.

Спасибо. Очень верно. Насреддин был практик-реалист и сказал так:
"О, Всемилостивейший Повелитель!
Богатые страны боятся, что увидев их богатые дары, Ты придёшь и завоюешь их, а бедные страны боятся, что увидев их скудные дары, Ты придёшь и накажешь их."
Уверен, что он поделился бы с Вами своей наградой - ломтиком дыни с блюда Эмира.🌹

Ле
Легенда

Поделился. Только съела.

Вл
Владимир.

Восточное гостеприимство и мужскую галантность никто не отменял.🍫
Хорошего Вам дня и отличного настроения!😍

Ле
Легенда

🙋‍♀️

Вл
Владимир.

🤝🌹

Галина Смирнова

Бояться,что не угадают с подарком и попадут в немилость Эмиру- сказал Ходжа.

Галина Смирнова

Каждый понимает песню по степени своей развращённости.)))

Вл
Владимир.

Я ж мужчина. По паспорту. Так и понимаю в силу древнего инстинкта.👹

Галина Смирнова

Понятно.

Вл
Владимир.

😜🌹

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Их дары слишком ничтожны в сравнении с вашим величием, как то так.

Вл
Владимир.

Спасибо. Очень верно. Насреддин был практик-реалист и сказал так:
"О, Всемилостивейший Повелитель!
Богатые страны боятся, что увидев их богатые дары, Ты придёшь и завоюешь их, а бедные страны боятся, что увидев их скудные дары, Ты придёшь и накажешь их." Уверен, что Насреддин поделился бы с Вами наградой - ломтиком дыни с блюда Эмира.🌹

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо)) я как то в детстве читала эти легенды, но уже мало что помню)))

Вл
Владимир.

Иногда вдруг всплывает в памяти.🦧

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это точно))

Вл
Владимир.

🤝🍫🌹

Ан
Анти3Ая

Я не на столько хитрожопа как весь восточный народ

Ев
Евгения

считают, что их дары будут не соответствовать

Вл
Владимир.

Спасибо. Очень верно. Насреддин был практик-реалист и сказал так:
"О, Всемилостивейший Повелитель!
Богатые страны боятся, что увидев их богатые дары, Ты придёшь и завоюешь их, а бедные страны боятся, что увидев их скудные дары, Ты придёшь и накажешь их."
Уверен, что Насреддин поделился бы с Вами наградой - ломтиком дыни с блюда Эмира.🍫🌹

Ев
Евгения

🤝

А. А.

Что бе не обидеть тебя дешёвым подарком )

Вл
Владимир.

Спасибо. Очень верно. Насреддин был практик-реалист и сказал так:
"О, Всемилостивейший Повелитель!
Богатые страны боятся, что увидев их богатые дары, Ты придёшь и завоюешь их, а бедные страны боятся, что увидев их скудные дары, Ты придёшь и накажешь их."🤝

an
alibek nosirov

большевиков привел и порядок навел

Вл
Владимир.

Спасибо. Очень верно. Насреддин был практик-реалист и сказал так:
"О, Всемилостивейший Повелитель!
Богатые страны боятся, что увидев их богатые дары, Ты придёшь и завоюешь их, а бедные страны боятся, что увидев их скудные дары, Ты придёшь и накажешь их."

Александр *********

да они просто не знают об этом )

Вл
Владимир.

Спасибо. Очень верно, но эмиру так не скажешь, а то Ваша голова украсит блюдо вместо дыни.
Насреддин был практик-реалист и сказал так:
"О, Всемилостивейший Повелитель!
Богатые страны боятся, что увидев их богатые дары, Ты придёшь и завоюешь их, а бедные страны боятся, что увидев их скудные дары, Ты придёшь и накажешь их."🤝

Alone In The Dark

Тупо не был))

Вл
Владимир.

Спасибо. Насреддин был практик-реалист и сказал так:
"О, Всемилостивейший Повелитель!
Богатые страны боятся, что увидев их богатые дары, Ты придёшь и завоюешь их, а бедные страны боятся, что увидев их скудные дары, Ты придёшь и накажешь их."🤝

Alone In The Dark

Вов ну это же полный пиздос просто))) У русских так небыло))

Вл
Владимир.

"Восток - дело тонкое". Так и Насреддин был один в темноте лучом света.🤝

Alone In The Dark

Вот я то ваще не в курсе)))

Вл
Владимир.

Хорошего вечера!🤝

Alone In The Dark

Вам тоже))

Вл
Владимир.

🤝

Галина

сказка

Вл
Владимир.

Легенда.🌹

Галина

👍

Вл
Владимир.

А в каждой легенде, как и в сказке, как и в шутке - только доля легенды, а остальное - чистая правда. И действующие лица - реальные исторические персонажи.🤝

Nick Moslem

×

Вл
Владимир.

Сочувствую. Что передать вдове?🤝

Инка Всесвятская

.

Вл
Владимир.

🌹