Роман Разумных

Никому неинтересно, почему в сказке про колобка пол-леса с хлебом разговаривало?

Ответы
Inkognito Inkognito

Это не удивительно. Люди не замечают много рутинного безумия лишь потому что нормы и установки в обществе приучили человека быть слепым ко многим вещам. Я считаю что рационализм превыше все если вещь высокопродуктивна без нее можно а в ряде случаев и нужно обойтись. Например покупать 40% алкоголь можно с 21 года по закону. Но служить в армии с 18, служить в армии значит иметь право убивать за свою страну. Это гребаное безумие. Либо вы повышаете возраст призыва до 21 либо в делаете алкоголь, весь с 18. Вопрос что важнее? И ответ очевиден для меня. Но людей не учат мыслить такими категориями.

По
Полина

Фольклор, он такой фольклор. Надо искать причину в истоках. Это точно чем-то объясняется, уверена. Так же как и яйцо в сказке про Курочку Рябу. Там же тоже всё странно, с чего бы деду и бабе плакать из-за какого-то яйца? Это покажется странным, но яйцо -- это символ мира. Для древних людей появление из "камня" цыплёнка было настоящим чудом!

Ольга Лозовая

а баба яга-как теща-у нее всегда все есть-все Иванушки перед дорогой к ней заходят.что нибудь возьмут-и ниразу ни один клубочек не вернули,а взять гвидона-в бочке прокатился,лебедь спас-так она ему-и город.и белку не абы какую.а халявный доход,армию,так еще и царевну со звездой ему подавай

Миша Суслов

Сказка - это переделанное слово Сказ. А сказ - это быль. А быль - это то, что было. Сказы слагали о поступках и действиях героев. А также про чудеса, которые творились вокруг. Но я бы назвал сказ о колобке басней. Придуманный поучительный сюжет.

Дим@ Арутюнов

а что тут интересного???? Старик с рыбой говорил? в песне у ясеня спрашивали куда любимая задевалась? и т.д. Россия детка. Ещё Пушкин сказал: Умом Россию не понять, её аршином не измерить, у ней особенная стать, в Россию можно только верить.

Алтай Мейрамов

Ну во первых хлеб всему голова а если он еще поджаренный да с корочкой и может сказочник не все нам рассказал да на пенечке да по стопочке и не такое в голову может взбрендить

На
Наталия

Сказка про колобка есть ни что иное, как упрощённое изложение космогонических представлений древних славян. Солнце, выведено в образе горячего ритуального хлебца колобка.

На
Наталия

Ну, у того дедьки, которого читала именно солнца))) А вообще с трудом понимаю такой сложный разбор сказки.

Тэ
Тэдди

это даже что-то связано с азбукой

На
Наталия

http://www.socialochka.net/2013/09/01/sakralnyjj-smysl-skazki-kolobok.html - хочешь почитай))) сложно все там)))

Патимат Тайпурова

Так ведь сказка! так можно над чем угодно задуматься, а почему животное заговорили с хлебом и вообще как они сумели заговорить? и на каком языке они разговаривали? и т.д.

Ринат Ахмадеев

Ты бы тоже голову катающеюся и ещё разговаривающеюся увидела тоже начала разговаривать . В этом случии лучше быть в сознании чем без.А то кто знает что у неё на уме

Т. Сергей

)) сорной конопли в лесу было много, да и бабка вместо тмина коноплянное семечко в него по слепоте своей закинула, а дед нанюховшись запахов из печи сказку написал

Александр Заболотный

такие сказки с мертвой царевной в гробу пол царства переспало. а одного дурачка ради прикола на ней хенили. не со зла просто за его счет хотели бухнуть на свадьбе.

Дмитрий

это ладно, а когда лиса ходит по домам и занимается рэкетом, требуя курицу за старый лапоть, гуся за сожранную ею же курицу и т.д. и главное, что все отдают.

Александр Белан

Но это лучше чем современные мультики для детей, не герои-зверюшки или сказочные герои, а какие то зомби, даже невозможно представить что изображают)))))))

Геннадий Белов

Колобок с лесом не разговаривал, он вешал лапшу на уши первым втречным и поперечным о своей нечастной судьбе, но, как , говорится, на каждого хитреца ...

Олеся

А вы не знали, что у воды уши есть? А природа говорит, например деревья разговаривают. Вот и получилось. Мука, вода+сметана животного происхождения!

Наталья - Челябинск***

))я в свое время детям даже продолжение(часть вторую)придумала.Про путешествие колобка за границу(результаты+мораль офигенные.Крылов отдыхает!)

Victoriay Brichuk

Наверное, нет. Ведь никто не обратил внимание на то, что дед с бабкой плакали над разбитым мышкой золотым яичком, когда сами хотели его разбить. ..

E,
Eва , Челябинск

Он был не просто хлебом,поэтому его бабушка с дедушкой не сьели,вложили в него душу,нашелся такой негодяй которому на душу наплевать(лиса)и все

Александр Самойлов

сказка не про лес, про мироздание - древние сказки намного мудрее, чем может не первый взгляд показаться - это послание далеким своим правнукам

Александр Злыднев

Чтоб не скучно было - миряне ели всякие грибочки. Потом разговаривали с хлебом, речкой, зверями)))) Ну, это так, мое сугубо личное мнение)))