Carina Карина

Почему в СССР не было акцента на нац.принадлежность, а сейчас такое творится?

Ответы
Сергей Богатов

Тогда все были советские люди,потом,когда советской общности не стало-попер искусственно вскормленный национализм.Причем,во многих республиках.Чтобы до конца добить общность.Хотя,в армии,в некоторых частях процветало некое "землячество",где военнослужащие негласно делились по национальному признаку,еще в СССР.

Александр Луньков

Если кому-то зачесалось разделить людей по национальности, цвету глаз, волос, по языку, по традициям. по гастрономическим предпочтениям (признаков бесконечное множество), значит кому-то очень нужно разделить людей. ПОддаются этому, как правило, самые темные и внушаемые. К сожалению, таковых немало.

Александр Луньков

Хочу нормально, чтобы люди зарабатывали в меру своих возможностей, но Чтобы "профессионалы" занялись развитием экономики, а не построением меня в колонну по три ☺️

Carina Карина

а я о чем?

Александр Луньков

А Вы о том, что "все должны быть одинаковыми" ))

Carina Карина

а вы не об этом? есть хочу. до свидания.

Александр Луньков

Я не об этом. Приятного аппетита! ☺️

..

ну.. например, существовал институт прописки и граждане средней азии и закавказья в массе своей находились в своих ССР. Сейчас его нет и массы этих людей приехали в Россию, где насоздавали этнических мафий и диаспор, терроризирующих коренное население. Это ужасно:(.

Снежана

D

Снежана

Да ладно Вам... много Вас выходцы из Средней Азии терроризируют? Да они вам Россию всю вылизали, каждый двор, каждую улицу!

Solomon Gruzmarg

Это вам кажется.Меня обзывали жидом и что б убрался в свой Израиль.Если учился,то обязан был учится на отлично,что б учитель имел возможность понизить оценку.Пятая графа была.А при Сталине Дело Врачей.В списках на расстрел одни евреи.

Carina Карина

Это плохо?

Solomon Gruzmarg

А чем хорошо?Русские люди видят.Им не безразлично.

Carina Карина

То есть они хотят больше есть, чем едят сейчас и спать каждую ночь в разных спальнях?

Solomon Gruzmarg

Жить хорошо хотят все.Но не всем позволено.

Carina Карина

А вы надоедаете?

Фунтик

Хотя раньше в паспорте стояла графа "национальность", а теперь нет. Дело в том, что сейчас хотят развалить нашу державу, сталкивая лбами по национальной принадлежности. Это искусственно созданная ситуация для развала России.

Carina Карина

мне интересно глубже... так бы сюда не писала

Фунтик

Я Вас совсем не знаю, чтобы углубляться.

Carina Карина

а кого вы здесь знаете?

Фунтик

Да по большому счёту никого. Поэтому и общение поверхностное.

Carina Карина

а зачем затеяли со мной переписку... не хочу напрягать если не хотите общаться или нет ответа - сорри , до встречи

Максим Не Помню

потому что в советские времена не было религий, а сейчас ребята из горных аулов приезжают в города и бьют себя в грудь и говорят о своей исключительности, но тут же встречают отпор, и потом не понимают за что они получили

Carina Карина

наглые, напыженные с куриными мозгами, которые матерятся в общественных местах, оскорбляют русских женщин, включают в 3 часа ночи лезгинку на всю громкость - начнём-с?

Максим Не Помню

вот ты тяжелая

Carina Карина

Неподъемная?

Максим Не Помню

не знаю, на руки не брал

Carina Карина

А умом?

Крысанов Андрей

чой то не было? евреев и в партию лимитированно принимали и на руководящие должности старались не ставить если конечно была возможность заменить кем то пусть менее головастым но не евреем.

Carina Карина

а я бесшумная

Крысанов Андрей

от соседнего перфоратора это не сасает

Carina Карина

у меня нет перфоратора... но чей-то полиграф заколебал

Крысанов Андрей

что делать графов извели остались только полиграфы

Carina Карина

Дракулы стали добрыми, это радует, но им тоже надо своё дело делать

Епифания

Ещё как был акцент! О депортации народов не знаете? Крымские татары, чеченцы, ингуши. Не знали? А евреев не принимали в университеты, пресловутый пятый пункт. А дело врачей, тоже не знали?

Carina Карина

Нет

Епифания

Так поинтересуйтесь!

Пу
Путник

Все делается искусственно, проще направить гнев и недовольство народов друг на друга, чем они потом направят его на власть, разделяй и властвуй

Carina Карина

Как можно заставить человека что-то делать?

Пу
Путник

Идеология, переписывание истории, возвышение одних над другими и т д

Carina Карина

Переписывание - значит всё время что-то придумывается по-новому?

Пу
Путник

Не просто придумывается, а преподносится как очередная правда, которая может быть конечно очень далека от истины, но в силу чьих то интересов имеет решающую роль

Пу
Путник

Не просто придумывается, а преподносится как очередная правда, которая может быть конечно очень далека от истины, но в силу чьих то интересов имеет решающую роль

Carina Карина

Сейчас есть видео

Пу
Путник

Все делается искусственно, проще направить гнев и недовольство народов друг на друга, чем они потом направят его на власть, разделяй и властвуй

Carina Карина

Как направить? Человек ничего не делает против своего желания

Пу
Путник

Церковь, СМИ, телевидение

Пу
Путник

Церковь, СМИ, телевидение ...

Carina Карина

А о чём они вещают таком, что меняет человека?

Пу
Путник

А вы разве не смотрите ТВ, везде негатив и кругом кто то виноват

Carina Карина

Нет дыма без огня

Борис Константинович

Да потому что дружба народов единый оплот,а знаешь что светилами гарварда признанна самая идеальная модель общества со времен распятия Христа

Carina Карина

И был оплот?

Борис Константинович

Уже такого не будет никогда и нигде

Carina Карина

неутешительные новости, беспокойство родят....

Михаил Цветаев

Потому что в СССР все были советские люди вне зависимости от нац.принадлежности и вероисповедания.

Carina Карина

Мне здесь интересней. люблю диалог

Михаил Цветаев

Там документы-а здесь слова,да и времени у меня больше нет...Так что смотрите и думаите.

Carina Карина

Не смею задерживать

Михаил Цветаев

Ок...Смотрите.

Carina Карина

Хорошо

Тигра Уссурийская

В Российском паспорте теперь даже графы такой нет национальность так что не понятно о чем вы

Carina Карина

Почему говорят, что всякие таджики понаехали и занимают рабочие места чужие?

Assem@4K@ Love@

потому что союз стран)да и в ссср было просто не так открыто)так как единное все было

Carina Карина

А что только в СССР такое возможно?

Assem@4K@ Love@

да к сожалению))))я тоже скучаю по союзу,но человек такая сущность что адаптируется во всех условиях)

Carina Карина

а таджики адаптировались в Москве?

Assem@4K@ Love@

наверное скорее всего да)

Carina Карина

хорошо бы

Ел
Елена

Потому что времена СССР прошли и врать про дружбу народов больше нет необходимости.

Carina Карина

А в СССР врали, что все одинаковые?

Ел
Елена

Это враньё было государственной политикой. Но на бытовом уровне межнациональная рознь была очень заметной. Особенно межконфессиональная.

Ник 137

Кто Вам это сказал....в любой анкете и даже в паспорте была 5 графа - "национальность"

Carina Карина

Я не помню где какая графа там... просто не пойму - русские умнее таджиков?

Ник 137

В массе - ДА......менталитет другой.....И ещё - ну, не доверяли нацменам некоторых государственных секретов ...и как выяснилось - не зря !

Carina Карина

Что же мешает всем стать одинаково умными и красивыми и здоровыми и счастливыми?

Ник 137

Генная память.....То, что заложено столетиями, увы, не исправить.......Утопическая мечта коммунизма о воспитании нового Человека, всего лишь - утопическая мечта.

Carina Карина

Значит, жить всю жизнь уродами. .. не хочется

Александр К.

Не знаю.... Наверное, поэтому у меня есть друзья разных национальностей....)))

Александр К.

А учить имеющихся?)))))

Carina Карина

Вот я о том же Вас спрашиваю...

Александр К.

Вот только обучаемых то среди них немного.... Приходит в русскую школу класс в восьмой, а по русски говорить не умеет.... Когда его к экзаменам готовить, а? Ребенок должен школу дома ходить...

Carina Карина

а как обратиться к учителям школ таджикских, чтоб хорошо русскому учили?

Александр К.

А просить не учителей надо... их правителей..)))))

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

там все люди были братья. а сейчас братья сами отделились, сами и виноваты.

Carina Карина

Они поняли, что неправильно поступили?

Fahr

Обращаюсь к Карине, вы наверное никогда не слышали, что в советской армии это было

Carina Карина

Что было в советской армии?

Fahr

то что вы написали, но думаю дальше не стоит продолжать тему, было и всё

Carina Карина

А почему? чем не устраивает туркмен русского?

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

поддерживаю, тема не фонтан

Carina Карина

Да

Волга

чтобы разделить и ослабить великую державу придумали национальную рознь

Carina Карина

А что нужно держать и зачем? насильно мил не будешь...

Волга

раньше тоже никого насильно не держали...сейчас у кого мозги есть опять начали объединяться

Carina Карина

Объединяться не значит насильно удерживаться

Dmitry Starkin

Замалчивали, а откуда вылезли те, кто сейчас на Украине "Бандерствует"?

Carina Карина

а те кто сейчас бандерствует, во времена Союза тихо ненавидели тех, против кого они сейчас бандерствуют? кстати, расскажите, кто против кого бандерствует на Украине???

Carina Карина

и кто им (кому? кто они такие?) дал команду?

Dmitry Starkin

Против Русских ("Москалей") враг известен. А наши заокеанские противники пользуются этим. Кто дал команду тоже понятно. Кому выгодно, тот и дал.

Carina Карина

а чем москали от петербуржцев отличаются? почему именно москвичей не любят на украине? в москве тысячи украинцев...

Dmitry Starkin

"Москаль" равно Россиянин.