Роксана Береснева

Сегодня прочла статью в группе ОК "Магия простых вещей" о том, что слова" попытаться" и " пытаться" происходят от слова " пытка" и лучше их не употреблять. Ваше мнение.

Ответы
Владимир Демченко

Здравствуйте Роксана ! Если обращать внимание на всё что пишут такие знатоки русского языка , то тогда из русского языка можно выкинуть половину слов и пользоваться только теми словами которые производные от иностранных слов , что видимо нам и навязывают Не обращайте внимание , мало ли кто чего говорит а если кому то кажется что это пытка , то пусть говорит на китайском там нет таких слов и едет в Китай , там наверняка найдёт общий язык

Роксана Береснева

Спасибо!🤗

Александр Алмазов

по мне, так ерунда. Так можно договориться до чего угодно. Например : когда-то у моего начальника была фамилия Дубешко. Он говорил , что она происходит от слова дуб. Дальше фантазируйте сами

Александр Алмазов

да, как -то так. Приятного вечера

Андрей Стрелков

А пытка от значения интересоваться, узнавать. Пытали для получения информации, признаний и выдачи подельников. Так что зря. Пытливый ум, всегда лучше праздного 😉

(◆_◆)

Пофиг. Язык как язык. Они не пробовали узнать происхождение слова "пытка"? Если нет, то знач вам впаривают полупережеванное фуфло.

Роксана Береснева

Возможно.

Ирина Карпова

есть такие слова типа паразиты..не мусор но прилипают на язык.и лучше фрузы строить используя другие обращения

Роксана Береснева

Да. Спасибо за ответ.

Димка

Даже не думай об этом! Никто не может лишить тебя говорить в полный голос! 😛🍷👍

Сергей Коваль

пытка и пытать изначально не несло понятие мучить... как правило означало получить опыт!!!))))))

Сергей Коваль

какого? катування - кат (по рууски - палачь)

Сергей Коваль

откуда?)))

Роксана Береснева

Я филолог.

Сергей Коваль

а я просто хохол из Крыма))

Александр Захаров

Тут жело не в употреблении. А в отношении. Ведь не всегда удается завершить задуманное.

Роксана Береснева

Возможно.

Александр Захаров

Так и есть. Без всяких возможно.

Maxim Pulkin

Попытка не пытка, говорят в таких случаях. Оба слова происходят от испытания))

Роксана Береснева

Но и здесь корень слова -пыт- от пытка, а ис-(из-) это приставка.

Бес Пристрастный

Моё мнение, что так называемые "статьи" в Ок рассчитаны на тупых людей.

Роксана Береснева

Почему?

Бес Пристрастный

А вы хоть одну статью не для дебилов там видели?

Леонид Никифоров

Роксана, таким образом весь весь русский язык можно спиасть в архив.

Роксана Береснева

Нет. Просто утеряна первозначная семантика некоторых слов.

Илья

да это можно где угодно найти. Например мат в некоторых словах.

Константин

Я эти слова не употребляю. Но у меня есть другой заскок.

Константин

Не говорю если, говорю когда)

Виктор Рудич

Вот тебе поговорка и думай сама: «Попытка-не пытка»!

Maxim Pulkin

Попытка не пытка, говорят в таких случаях. Оба со

Игорь Юхим

главное Как думать)
брак тоже от бракованного)

Альфред Чичкок

🖼

Е.
Евгений ...

на самом деле это простое русское слово

Улугбек

Но и напропалую поступать не следует...

Олег

По... стараться, вроде рифмуется, но...

Роксана Береснева

Да. Совершенно верно. В этой статье так и написано.

Олег

Рад, что проник в суть данного писания, радует, что не я один..)