Са
Сава

"Что посеет человек, то и пожнёт...", Кто не работает тот и не ест". Как думаете, это чье то высказывание, народная мудрость или цитата из Библии?

Ответы
Георгий Ламбоцкий

Да , что посмеешь то и пожмешь. Это не Библия, это нагорная проповедь, но мы это знаем из Морального кодекса, не подумайте.что группы С. Мазаева

Юр
Юрий

Ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак. Работа не волк - в лес не убежит. Если хочешь поработать - ляг поспи и всё пройдёт.

Нора Липатова

"Что посеет человек, то и пожнёт", (Послание к Галатам 6 глава — Библия) А где написано: "Кто не работает, тот и не ест".

Са
Сава

2 Фессалоникийцам 3 глава

Златка Золотая

Это 2 разные по смыслу высказывания. Зачем вы их пытаетесь рассматривать как одну мысль?

Adeptus Vaasc

А что было до посеет? Что поймает то и съест? Посеет относительно недавно придумали 🙂

Adeptus Vaasc

Понятия не имею, а как его, в иудаизме пророк, Моисей? Не помню, и что? Помню корабель в "Матрице" так назывался 🙂 Знаю, что вероятно был такой царь 🙂

Са
Сава

В каком классе учитесь?

Adeptus Vaasc

То есть, если я вежливо общаюсь, я по Вашему школьник?

Са
Сава

))) Да нет. Всё просто. Навуходоносор))

Adeptus Vaasc

Насколько помню Nebhudnassar, но это не точно.

Толян. V

до библии жили сотни поколений...библейцы натырили их мудрость и присвоили..

Са
Сава

Как (и какая) мудрость тех сотен поколений, ещё может нам помочь?

Толян. V

да любая, проверенная веками и помогает

Са
Сава

Че-ж тогда столько ошибок люди делают? Особенно те кто ответственен за других.

Толян. V

людям свойственно ошибаться...это нормально...

Са
Сава

В чем же тогда мудрость, если они не следуют своим-же наблюдениям? Ведь это помогло бы решить многие проблемы.

Толян. V

проблемы- это стимул к действию...иначе- болото

Са
Сава

Интересная логика)). Нужны проблемы чтобы была мудрость. А мудрость это применение знаний на практике с пониманием, чтобы решить проблему. В этом замкнутом круге и находится человечество.

Slavny

Что посеет человек, то и пожнёт., Здесь мысль шире и глубже, чем просто о еде

Уральская Рябинушка

Это-устное народное творчество из серии "Пословицы и поговорки"

Са
Сава

Из Библии

Яду Хари

Эту притчу, Иисус Христос взял из Вед, когда учился в Бенаресе

Са
Сава

Вообще то эти слова сказали его ученики. Галатам 6:7 и 2 Фессланикийцам 3:10

Яду Хари

Кто бы спорил про учеников

Са
Сава

И кто бы?

Яду Хари

Себя не узнаёте?

Са
Сава

Нет. А вы?

Яду Хари

Вы ввели в разговор учеников, - можете до опупения говорить нет

ск
сергей кравцов

Нет больше нравится цитата из фильма про Шурика

Ερ
Ερα

Первый кто-то всё ж сказал. Не с неба упало.

Са
Сава

В том то и дело.)) Кто?

Ερ
Ερα

Это всё высказывания, которые можно прочитать в библейских текстах. А кто первый их употребил, можно только догадываться. Если, к примеру, в Книге Притчей Соломона встречается, то не факт, что изрек их первый Соломон. Возможно он тоже их от другого услышал. Просто записал. Ведь он их искал и собирал из разных источников. "Екклесиаст не только был мудрым, но и передавал знания народу. Он обдумал, исследовал и записал много мудрых изречений.
Екклесиаст старался подбирать красивые выражения и верно записал слова истины.
Слова мудрецов подобны стрекалу, которым пастухи подгоняют скот, и собранные пословицы закрепляются в сознании, словно прочно вбитые гвозди. Они даны одним пастухом."
Екклесиаст 12 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/21/12/

Са
Сава

👍

Инка Всесвятская

Народ, он такой приметливый и говорливый)

Са
Сава

Владимир Ляпин

Из Библии. Но стало крылатым выражением.

Са
Сава

👍

Валерий Воронов

Из шумеского эпоса ,,Гильгамеш"

Адский Кот Бегемот (Александер)

Что посеешь, тем и обеднеешь....

Са
Сава

👍

Соня Хавшабо

Цитата из библии?

Са
Сава

Ну конечно)

Соня Хавшабо

😌

Тимербулатов Рамис

Посеешь ветер ,пожнёшь бурю😁

Валерий Ратников 🇨🇳

Это коммунистические байки.

Са
Сава

Это цитаты из Библии. Галатам 6:7 и 2 Фессалоникийцам 3:10

Валерий Ратников 🇨🇳

ещё не легче.

Nik Nikola

Это народная мудрость.

Игорь Пономарёв

🤷‍♂️ Правда жизни...

Са
Сава

Библия

Игорь Пономарёв

Я и говорю Правда жизни...🤷‍♂️😌

Мишель

А это имеет значение?

Са
Сава

Думаю да. Потому как от источника информации зависит стоит ей доверять или нет.

Мишель

Откуда берется доверие к источнику?