Лю
Людмила

Жалею , значит люблю. Говорят так . Жалость равна любви? Она может удержать любовь?

Ответы
Альберт Кононов

Кошечка Люда. Ясный кролик. Любви нет – это призрак. Но есть трудное семейное счастье. Потом поймете. Вытряхните, это из головы, подобно тому, как добрый хозяйственный немец вытряхивает из шубы моль. Вышлю по почте мой короткий роман: "Горн вечного зова" если пришлете эл. адрес. Почитаете, заодно и отдохнете. Целую в нежное ушко.

Виктор Шаламов

Не надо путать причину со следствием. Любовь действительно вызывает жалость и сочувствие, но это вовсе не означает, что жалость может вызвать любовь. Если арбуз красный, то это вовсе не означает, что всё что красное - есть арбуз.

Михаил Румянцев

Встречалось в литературе классиков. Повествование идёт от женского лица. Рассказывает о своей жизни, о муже. Дословно не помню, но примерно: - Жили мы с ним хорошо. Он меня ЖАЛЕЛ... Я так понимаю это синоним ЛЮБИЛ.

Алексей Рыбкин

Жалость это всего лишь желание помочь, которое возникает когда прикидываешь эту ситуацию на себя... Иными словами, жалость к кому то это перенесенная на кого то помощь себе в подобной ситуации. И никак иначе...

Алексей Рыбкин

Те кто не имеют жалости просто неспособные на помощь даже себе, беспомощьные во всех смыслах...

Лю
Людмила

Я про замену

Лю
Людмила

Жалость может заменить любовь?

Алексей Рыбкин

Это не связанные состояния, любовь-это резонанс, а жалость, это помощь...

Лю
Людмила

Вот и ответ

Алексей Рыбкин

А любовь из жалости это абсурд... Лживый вымысел...

Ир
Ирина

Жалось с точки зрения этимологии не очень хорошее слово...жалеть от слова жалить,жало,а это боль... так что и в жизни лучше никого не жалеть, а проявлять сочувствие, сострадание, поддержку...и любовь...

Любовь Горюнова

Любовь - эгоистка. Жалость - нет. Любовь вообще не знает жалости. Она или испытывает кайф или нет. И не кто-то, а именно она. Всё остальное ей не интересно. Любовь бесскомпромисна.

Ро
Ромашка

Я бы сказала наоборот. Люблю, значит жалею. Но жалость не равно любви. Если любовь, порожденная жалостью, уходит, то жалость может перерасти даже в ненависть. Чисто мое мнение.

Лю
Людмила

Спасибо за ответ

Анатолий

Если Вам будет интересно, могу провести смешную аналогию : "Бьёт, значит, любит!" и "Жалеет, значит, любит!"... Вывод: "Бьёт, значит, жалеет!" О как! 🙂

Лю
Людмила

блин

Костя Н

люблю девушку. она хотела остаться друзьями. хотел попытаться разжалобить, но не смог - как же ей нервы выносить если я люблю ее

Александр Карпунькин

Людмила. уважаемая! Жалость от слова жало! о вот спереживать и сочувствовать , это нормально! жалость унижает!!!!!!!!!!!!!!!!

Ел
Елена

В XIX веке, как и раньше и позднее, вместо «любит» говорили в народе «жалеет»... Значит, такое отношение было дороже...

Юрий Кривич

Нет. Это разные чувства. Жалость, сочувствие, сострадание и даже сопереживание далеки от настоящей любви.

Светлана Богуш

Нет ничего хуже, чем жалость. О любви тут и речи быть не может. Никакая жалость не сможет удержать любовь.

Валерий Мартынюк

Жалость - чувство греховное. Сооблазняет и расслабляет человека. Милосердие и сострадание - это от Бога.

Александр Бавин

.... и беззаветно и нежно любя , женщина скажет :- жалею тебя ... ! В старорусском языке - жалеть =любить .

Ахмед Зандаров

Через любовь все чувства. Там и жалость, чувство боли, радость, счастье, грусть. А как вы хотели?

Лю
Людмила

Просто вопрос

Сергей Волков

Жалость это одно из проявлений любви... Удержать то, что умирает ни какая жалость не сможет

Михаил Пухов

Нет любовь больше. Жалость лишь проявление сочувствия, любовь же побуждает действовать.

Лю
Людмила

Логично

Михаил Пухов

Старался

Владимир Разувакин

Для многих жалость это сравнимо с унижением. Бездумно применять этот термин не стоит.

Сергей Сергей Журавов

меня мама учила. что женщину надо жалеть.. пробовал. отставил... себя надо жалеть...

Лю
Людмила

о как