Нина Архипова

Мы часто слышим слово «толерантность», к ней призывают, как к явлению милосердия и гуманизма. Что же такое толерантность? Как понимать это слово и, действительно ли быть толерантным — хорошо?

Ответы
Александр Туганов

Толера́нтность может означать: Толерантность в социологии — терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Иммунологическая толерантность — иммунологическое состояние организма... БСЭ Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение, терпеливость, принятие) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением.

Согласно определению Философского энциклопедического словаря «толерантность — терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий. Она является признаком уверенности в себе и сознания надежности своих собственных позиций, признаком открытого для всех идейного течения, которое не боится сравнения с другими точками зрения и не избегает духовной конкуренции».

Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Под толерантностью не подразумевается уступка, снисхождение или потворство. Проявление толерантности также не означает терпимости к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений или уступки чужим убеждениям, а также навязывания своих убеждений другим людям. БСЭ 2-е издание.

Андрей

Мне это слово ассоциирует со словом "пофиг". Потому что на Западе к секс меньшинствам относятся толерантно, тоесть им пофиг на них, есть они и ладно, это норма для них. Вот что это за слово для меня

Олег Демидов

Любую нормальную идею можно довести до абсурда, как это делают наши западные друзья. В России это понятие можно разделить на два - терпимость и нетерпимость.

Warlock

.. Много понятий .. Сейчас в ВИКИ заглянул.. Но лучше сама почитай.. Много понятий .. Но первое - терпимость.. А остальные сама прочитаешь.. Если не будет лень..

Нина Архипова

Мой вопрос в том, как Вы понимаете это.

Александр Петрович Кудрявцев

у нас любят иностранные словечки. Толерантность всего навсего ТЕРПИМОСТЬ. Проявлять ее хорошо в разумных пределах а иначе сядут на голову

Ленивый Тролль

Я вот нихрена не толерантный. если что то не нравится говорю прямо... (с жизненным опытом пришло) сразу дышать легче и свободнее стало

Ал
Алекс

Есть русское слово ....терпение , снисхождение . А это еврюков ахинея . Они в него всю гадость (педиков , лесбиянок ит .д. ) Веладывают .

Вера Попова

а по моему наше общество как раз толерантно,а то что творится на западе это поклонение,возвеличивание а ни как не толерантность,

Сергій

Это терпимость к чужому мнению, образу жизни, взглядам, убеждениям. Но зачастую у нас это понятие путают с понятием пох@изм

Виталий Качай

Терпимость.(читай безразличие).Это медицинский термин,означающий нечувствительность к лекарствам.

Анна Светлая

В меру все хорошо, и толерантность тоже.

Кsюnя (Оксана)

Не хорошо, дурацкое понятие, вообще термин медицинский . Полная толерантность - смерть организма

Сергей Из Сибири

Толера́нтность - это проще говоря -терпимость к иному мировоззрению или образу жизни ....

Надежда Из Сибири.

Ага, толерантность-это когда, простите, задница дымится от злости, а голова кивает и улыбается....

Елена

я понимаю как терпимость.а где грань между терпимостью и безразличием,интересно...

Волга

Всё хорошо в меру...не путать толерантность с моей хатой с краю...

Мирумир

терпимость. Думаю что хорошо. Нельзя мерить всех по своей мерке.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

терпимость.. допускаемые границы.. терпение.. tolerance .. patience...

Валентина Мезрина

Для меня толерантность- терпимость, доведенная до абсурда

Master Roma Mamedov

Всех принимать за своего,естественно в чертах этичности

Владимир Асиновский

Я думаю что это что-то типа Порядочности

Гена Лозовой

просто быть внутренне культурным