Hi
Hiреr

В США , в Европе было рабство - но рабы были привезенными из Африки, не свой народ. Трагедия русского народа в том, что его рабство ( крепостной строй) было с его народом. Может в этом скрыт секрет нашего менталитета и отсюда растут ноги низкого уровня культуры, жизни и главное отсутствия самого важного в развитии человечества -гуманизма?

Ответы
Евгений Андреев

Вы ошибаетесь. Раб-это собственность. Он не имел имущества. Крепостной-это крестьянин, которому запретили покидать место проживания и обязали отдавать часть дохода или работать часть времени на помещика. У него была собственная изба, свой инвентарь, свой земельный участок, своя лошадь и другой скот и никто не имел право требовать сверх определённого. В Европе тоже была крепостная система в средние века. В России она просто позже появилась и позже соответственно закончилась.

Hi
Hiреr

ну вот конкретно отличия и выводы без всяких частных моментов: Крепостное право в России сравнивают с рабством из-за ряда существенных сходств. Крестьяне в России были привязаны к земле и считались собственностью помещиков или феодалов. Они не имели права на свободу передвижения и были обязаны выполнять различные обязанности и платить десятины своим владельцам. Крепостное право создавало жесткую иерархию и зависимость крестьян от своих владельцев, что схоже с рабством.
В Европе отсутствовало крепостное право, как оно существовало в России. Вместо этого, в Европе была распространена система феодализма, которая также предполагала зависимость крестьян от феодалов, но в более разнообразных формах. Крестьяне в Европе имели больше свободы и прав, чем крепостные крестьяне в России. Они имели возможность передвигаться и выбирать свое место жительства, а также имели определенные права и защиту от произвола феодалов.

Евгений Андреев

Я вам список стран Европы предоставил, где было крепостное право. Я упомянул про огораживание несколько раз-крестьян насильно выгоняли с земель-иди куда хочешь, ты свободен-а он не шёл. Идти было некуда. Туго было с землицей. Там и без крепостного права всё устроилось. И в России до определённого периода могли менять и феодала, и вообще уезжать с имуществом. Почитайте Салтыкова-Щедрина. Свидетеля эпохи. Роман-Пошехонская старина.

Hi
Hiреr

Оно отличалось от русского..в корне. Читай же я же тебе 2 раза написал -права были разные у крестьян у феодала и у барина

Евгений Андреев

И в чём разница?

Hi
Hiреr

В Европе отсутствовало крепостное право, как оно существовало в России. Вместо этого, в Европе была распространена система феодализма, которая также предполагала зависимость крестьян от феодалов, но в более разнообразных формах. Крестьяне в Европе имели больше свободы и прав, чем крепостные крестьяне в России. Они имели возможность передвигаться и выбирать свое место жительства, а также имели определенные права и защиту от произвола феодалов.

Кот Кот

Да секрет вашего народа
Беспромаетнная тупость
Крепостное право да рабство. Ток кто был в управлении не немецкая ли царица.
Почему вся знать говорила на немецком и на французском. А народ на русском был рабом почему знаменитый Пушкин был гпнибалом..
Тупость русского народа вот его рабство.
Вот когда выйдет из рабства тупости и перестанет втаптваать радостно себя в грязь как в этом вопросе. Тогда может что-то и изменеться

Hi
Hiреr

Я не берусь так грубо судить о моем народе...я считаю трагедией крепостное право в России

Кот Кот

Чтоб что-то судить и чтоб что-то исправить надо понимать суть и причины искать корни и основы. Тогда не будет трагедий а будет истинна истинный народ и его былое утраченое величие.. Нооо одно но оговорочка.. Величие утрачено. Но суть и дух.. И геном они ещё живы они способны к возрождению
Отого вся эта война.. Чтоб не дать возрадится истенной сущности русского народа.. Ибо если это проезойдет. Все это международное ворье и жидовский сендикат. Они прекратят свое существование.

Hi
Hiреr

Да..мы сегодня ведомы не русским ...т.е. это все не разделяется , а навязывается

Кот Кот

Когда человек умеет думать своей головой и оналезировать.. Его невозможно вести он сам важак. Взять к примеру союз какой пойдём. Когда человек был думающий и мыслчший
А потом свободу свободу.. И что изменилось. Дали свободу идиотам. Итог мы можем посмотреть за окном..

Hi
Hiреr

нужно исправлять

Наталья Грибова

Вот прочитала вопрос и думаю: лунатик что ли натюкал? Заметно, что в России не был, не жил, не учился, не работал или был, но обижен от собственной профессиональной несостоятельности и невежества. Не сумел вписаться. Автор либо несведущ, либо выдумщик (агент) по заказу с низким уровнем культуры. Назовите на пример, в противовес нацию, по вашему мнению более гуманистическую и просвещенную. Хоть одну! Может это американцы?

Hi
Hiреr

у американцев в рабстве были негры , завезенные из Африки -и не у амеркианцев, а у англичан, которые колонизировали Америкуц, а американцы воевали с ними за независимость и сразу отменили кстати рабство

Наталья Грибова

Австралия, целый континент, кстати, до сегодняшнего времени под короной Англии.👑 А ваша излюбленная Германия под колпаком у США. Терпят! Вот о ком вам стоит позаботиться, заодно об некоторых странах Африки. А у нас в России все нормально и с гуманизмом и с единством и со свободой. И скоро, наконец, будет и с образованием!🤓🤣👍

Hi
Hiреr

заметно по количеству политзаключенных в тюрьмах )) Даже при Сталине не было статьи о фейках о армии (т.к. фейков и быть не могло)

Roman K

Грибова. надо было по миру путешествовать, чем сейчас такую чушь писать

Наталья Грибова

Roman E, я не была только в Антарктиде. А у Вас ошибочно- восторженный взгляд на заграницу. И лишь поверхностные впечатления о странах наивного путешественника.

Котик - Наркотик )))

То есть в Европе и США было — рабство , уничтожение местного населения, либо на самой территории либо в колониях , ограбление этих же колоний и геноцид его населения , в которые они не вкладывали вообще ничего . И Россия где было крепостное право - то есть люди у которых был хозяин , жили в своих домах и возделывали кусок земли данный барином , имели семьи . Это конечно тоже порабощение , но всё таки не рабство

Котик - Наркотик )))

У меня нет цели морочить голову людям

Hi
Hiреr

но ты это делаешь

Котик - Наркотик )))

Замороченным мои объективные доводы не дойдут просто

Hi
Hiреr

если тя японскую армию слабой и отсталой называл)) о чем тут говорить

Котик - Наркотик )))

Японская армия образца 45 года — прощай

Аламути

Конечно оттуда. С.Сергеев, автор прекрасной книги "Русская нация, называл такой строй "внутренней колонией", когда империя развивалась не за счёт новых территорий, а за счёт коренного населения, обслуживающего население этих территорий. Та же ситуация сохранилась и в СССР, это все помнят. Да и сейчас никаких изменений к улучшению не ожидается.

Hi
Hiреr

правильно

Аламути

Ещё бы.

Солнце ☀

Низкий уровень культуры - это не повальное явление для нашей страны. Я на это надеюсь, по крайней мере. И наше образование было одним из самых глубоких и сильных, по сравнению с Америкой и странами Запада. И то что в развитии отсутствует гуманизм не могу согласиться: каждый случай уникален

Io
Iosef

... крепостничество не рабство, были в России и весьма зажиточные крепостные...из крепостных можно было выкупиться...к тому же крепостные были только в центральной России... Сибирь не знала крепостничества, а так же поморы и дальневосточники...к слову когда в США сегрегацию отменили?

Io
Iosef

...не нужно смеяться, сделали значит нужно было...поди не дурнее других были.

Hi
Hiреr

маразм же...победить страну и лебезить перед ней -в этом наша суть

Io
Iosef

Это вы та считаете...они считали по другому...мы же не знаем..может это вместо денег по контрибуции...денег не было забрали землями, оформили как купчию..

Hi
Hiреr

20 лет воевать))) 90% бюджета страны ....и выкупать )) Петр 1 это сделал как жест доброй воли , чтобы войти в европейскую семью

Io
Iosef

Х его теперь знает..не спросишь же...а догадки годать кому это сейчас нужно..

НЕ
Николай Евдокимов

да крепостное право в разной форме (герцегство,графство и др.) было везде,настоящее крепостное право было при большевиках(из деревни выехать было нельзя,паспорта ввели только с 1976 г.,да и то в городе работать нельзя без спец разрешения и т.д.),трудодни были издевательскими

Alla Lala

ни какой герцог Европы НЕ МОГ продать или купить крестьянина и его ему НЕ принадлежали, неуч! Из любой деревни можно было ехать куда угодно.. уже в 50'ые!

НЕ
Николай Евдокимов

в 50-е и горожанинам-то билеты не очень давали,в грфствах были и зависимые

Mиlana

У нас были бедные и богатые, когда богатые обнаглели, а бедным не было мочи терпеть, то богатых подняли на вилы и всё. Никто не думал о гуманизме. Так везде...когда терпение закончилось и полетели клочки по закоулочкам.

Mиlana

И что теперь, когда в стране не лёгкое положение нужно воткнуть ей нож в спину, бежать спасать свои бабки, замки, хаять ту землю, народ, которые тебя вскормили и прославили? Предателей везде ненавидят. Попользуются и бросят за ненадобностью.

Hi
Hiреr

надо просто правду говорить себе и другим и не преукрашивать про машины и т д..это смешно звучит

Mиlana

Правда одна, свою страну предавать, продавать- подло.

Hi
Hiреr

это совсем другое

Mиlana

Это самое начало правды. Остальное только запутывает людей.

Дмитрий Осипов

Ха-ха. Вообще то наоборот. Благодаря нашему менталитету у нас высокий уровень культуры и гуманизма. А уровень жизни ниже , ровно из-за культурности и гуманизма, плюс существенно более сложные климатические условия.

Hi
Hiреr

у нас высокий уровнеь культуры)) поржал спасибо

Дмитрий Осипов

Да, сейчас он стремительно падает, ведь мы решили быть похожими на весь остальной мир.

Hi
Hiреr

Вся культура у нас преимущественно западная...ее завез нам Петр 1 прорубив окно в Европу. До Петра культуры вольбще не было (на уровне погрешности)

Дмитрий Осипов

Петр 1 завез к нам конформизм, а это совсем не культура.

Hi
Hiреr

До Петра не было культуры -ни поэтов, ни художников, ни ученых -даже письменности своей не было) и посмотри сколько стало после Петра?

Валерий

Не надо передергивать с больной головы на здоровую! какой там гуманизм у англосаксов-вместо души -жажда денег, наживы, сатанизм и педерастия! самая духовная нация -это русские и только они достойны править миром!

Hi
Hiреr

Да простой -посмотри как у них живут дети и старики и посмотри как у нас

Ан
Андрей

Отсутствие образования, не привитие с детства ответственности за результат. Постоянное обвинение в своих проблемах кого-то другого, отсутствие критично мыслить. Но в первую очередь образование

Hi
Hiреr

👍🍫

Ан
Андрей

А шоколад тут при чём?

Hi
Hiреr

вам сладкое нельзя? Простите!

Ан
Андрей

Я спросил другое

Hi
Hiреr

ничего вульгарного и порочащего вас в моем жесте не было , просто значок безобидный

Ан
Андрей

Просто спросил

Виктор В

Подтасовки щиты белыми нитками! У барона-феодала ноги замёрзли на охоте! Он убил проходящую мимо крестьянку из своей деревни, вспорол живот и сунул туда ноги. Случай описанный в истории.

Виктор В

Русские самые гуманные. Сколько раз Европу отшивали и никогда не зверствовали!

Hi
Hiреr

да, но зверствовали по отношению к себе. Вот в чем парадокс

Виктор В

По отношению к се

Виктор В

себе? Все познается в сравнении! Где иначе? Там где Кольт ? Каждый день ,ДЕНЬ, около 50 человек у мерщвлены!

Hi
Hiреr

ну я об этом и говорю по отношению к своему народу

Виктор Дайвер

Конечно в США великие гуманисты, уничтожили коренной народ, остальных поработили и согнали в резервации, а когда перестало хватать рабов, начали усиленными темпами завозить с Африки

Hi
Hiреr

Американцы сами над собой не издевались

Виктор Дайвер

Никто не издевался, только кто то над кем то

Hi
Hiреr

в России особенно сами над собой

Виктор Дайвер

Фигня всё это, звездежь и провокация

Hi
Hiреr

хорошо)

Ирина

Горшочек, не вари.. Ан, нет. Варит. Пока не скажешь волшебное слово. Каша. Как и в вашем вопросе. Хотя, вы не лишены интеллекта. Скорее, пробел в образовании. Рабы в США, кто они ?

Ирина

Глупый вывод. Вы отстали. У вас образ мысли на уровне 90-х.

Сергей Никифоров

Хайнер, а Вы когда в Америку? Мы с Ириной придём проводить...

Сергей Никифоров

Хайпер...

Ирина

Еще и русскую молитву прочтем. На ускорение)

Юрий Котляров

Когда нам Hiper "впаривает" про менталитет он какую нацию имеет в виду ? Иными словами я спрашиваю этого чела с аГлицкой кликухой -- ты чьих холопов будешь, любезный ?🖼

Hi
Hiреr

холопы это твоего поля ягоды...ищи их среди своих.Русский менталитет об нем речь.

Юрий Котляров

Вот и "засветился" наш хохлик ! Ты, клоун, хотя бы не поганил русскую речь, на ней Пушкин с Некрасовым говорили .

Hi
Hiреr

Чем я засветился? Ты о чем слово молвишь человек зомбированный?)))

Юрий Котляров

СлУхай сЮда, клоун ! Кто тебе позволил гутарить на русском языке, ведь он запрещён в Хохляндии ? И второе. Почему ты на сайтах "зависаешь", а не в окопах ? 🖼

Hi
Hiреr

Зомбоящер) Во первых к сожалению я не украинец.Во вторых позволяют тебе и таким как ты -людям с промытыми мозгами.В третьих -я могу спросить и тебя почему ты не в окопах ?

Виктор Соловьёв

Очень методично из века в век вытравливается суть нашего народа ..Но где конец там всему и начало..Россия возродится ..и мир будет будет вторить.многие пока не знают что это.

Hi
Hiреr

правильно

Кsюnя (Оксана)

Не все ли равно откуда рабы, сути это не меняет, но когда в нашей стране у всех появились равные возможности, в США была жесткая сегрегация и цвел махровым цветом кулусклан

Улугбек

Увы!!! Все белокожие по всей Земле норовят хоть как-то поработить ближнего своего!!! Таков уж менталитет всех людей... БЕЛОЙ расы!!! 🤷‍♂️☹️🤦‍♂️🤔 Нельзя сие понять!!!

Олег

Вот насчёт гуманизма Федя ты не прав. У нас хоть и был ГУЛаг. И НКВД.Но у нас не было гестапо. Освенцимов. Маутхаузенов. Бухенвальдов. Докторов Менгеле. Хатыней.

Hi
Hiреr

следствием подавления бунтов было усиление бесправия по отношению к крепостным. Ну и главное в Англии крепостное право исчезло в 15 веке, а в России в 20. Разница конечно колоссальная 500 лет!!!!!!

Олег

1862 год. Заучите наизусть.

Hi
Hiреr

нет

Олег

Англия имела колонии где нещадно эксплуатировалось местное население и выкачивались огромные ресурсы.

Hi
Hiреr

но свой народ берегла, кстати в России отмена крепостного права де-юре случилась в 1861 , но де-факто временно обязанные крестьяне существовали до начала 20 века