Настя Пашкова

Источник нашей мудрости - наш опыт.
Источник нашего опыта - наша глупость?

Ответы
Наташа Вутто

Неопытность... А неопытность - это возраст... Неопытность - это еще и многое индивидуальное... И лишь в последней инстанции...глупость... Не стоит ее клеймить глупостью... Сразу... Иметь опыт во ВСЕМ нереально... И быть в чем-то неопытным - это норма для человека... А глупость - скорее индикатор уровня способности мироПОНИМАНИЯ...
Вопрос очень непростой... С подвопросами и исключениями в лице многих людей... Ведь непохожесть личностей с их индивидуальным жизненным Путем - это данность... Поэтому точкой отсчета в данном вопросе перво-наперво все же должен быть ВОЗРАСТ и условия жизни... Но источником мудрости может быть не ТОЛЬКО СОБСТВЕННЫЙ опыт... А это подразумевает наличие ума...
Поэтому мне кажется противоречивым связывать наличие опыта у человека с его мудростью и... глупостью! (формулировка вопроса). Ум - это главная составляющая Мудрости... Он - скорее средство Мудрости и инструмент (средство) Опыта... Опыта Познания... Если кому-то необходимо набить шишку, чтоб поумнеть, то у умного ДРУГОЙ ОПЫТ постижения этой проблемы - анализ, а потом действие... Кто-то назовет это Мудростью... Я же все-таки считаю, что верные действия - без шишек))) - это все же проявление Ума... А Мудрость - более высокая инстанция... Она в наличие дополнительных показателей поступка... Но это уже тема другого вопроса... Поэтому я считаю, что Опыт копится не обязательно благодаря глупости... Опыт копится и Умом... Просто опыт опыту - рознь... И возраст возрасту - тоже рознь...

Павел Павлович

Андрей Коровёнков
Бой!
Да, крепкий в этот раз попался…
Немолод я, но полон сил!
Я бил и бил… Он не сдавался,
Не прогибался он. Я – бил!

Безумец, кто тебе поможет?
Нас только двое – ты и я.
Ничья? И речи быть не может!
Какая может быть ничья?

Удар!.. Ещё удар… Ты грозен!
Железа твёрже, парень-сталь!
А я упрям, амбициозен…
Хотя уже слегка устал,
И сил всё меньше остаётся,
Пот заливает мне глаза…
Я снова бью! Он не сдаётся!
И отступать уже нельзя.

Какой же буду я мужчина,
Не сделав то, что обещал?
Усталость, возраст – не причина,
Наш род мужской не измельчал!

Замах – удар!.. Размах – и… мимо!
Опору не поймав ногой,
Вопя от боли нестерпимой,
Лечу я! В стену! Головой!!
…Лежу. И слышу. Голос сладкий:
«Ну что, измучился небось?
Сосед принёс нам дрель с насадкой,
Оставь в покое этот гвоздь».

Андрей Карзаков

Два брата росли вместе. Со временем старший брат стал профессором

ботаники, а младший — простым рабочим. У каждого из них была семья, и
часто братья собирались вместе со своими семьями и беседовали о жизни.
Бывало, профессор умолкал и внимательно слушал младшего брата,
рассуждения которого заставляли прислушиваться к его словам окружающих.
Как-то жена старшего брата сказала своему мужу: «Почему ты слушаешь
младшего брата? Ведь ты профессор, а он — простой рабочий!» — «Да, я
профессор., но всего лишь ботаники, а не самой жизни!» — ответил
рассудительный муж.

***

Сказал старый монах: «Житейская мудрость не зависит от обучения, так и духовная мудрость не зависит от седин и многознания»

Енисей Расен

глупость это неспособность мыслить, т.ч. она не может быть источником. солово ГЛУП означает (Глаголь)жизненный поток Людского Учения в состоянии Покое. ОПЫТ означает (Он) неопределённость Покоя (Ы) множественная и связанная с чемто сотворённым вне тебя уТверждённое как форма или понятие. Т.е. Опыт -неуравновешенное состояние стремящееся к покою через множественность чужеродных форм, т.е. эти формы используются для обретения покоя. Когда этот покой достигается то получается ПАМЯТЬ - П+(а)ИМЕТЬ. А если двукорядью читать ОПЫТ то получим ТЫ+ПО, т.е. Ты достигаешь Покоя неопределённости, т.е. становишся как бы над ним и тебе уже всё ПО. 🙂

Енисей Расен

Мог. Но люблю развёрнуто давать от изначалья.

Виктория

краткость сестра таланта

Енисей Расен

Она только сестра. А Талант это покон ладить. Вот я вам весь покон и сладил.

Виктория

спасибо))))))))))))))))))))))))))))))))))

Енисей Расен

Добра!

Гарсон №2

Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, — потому что приобретение её лучше приобретения серебра, и прибыли от неё больше, нежели от золота: она дороже драгоценных камней; и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею. Долгоденствие — в правой руке её, а в левой у неё — богатство и слава; пути её — пути приятные, и все стези её — мирные. Она — древо жизни для тех, которые приобретают её, — и блаженны, которые сохраняют её!

Книга притчей Соломоновых

Андрей Григорьевич

Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, — потому что приобретение её лучше приобретения серебра, и прибыли от неё больше, нежели от золота: она дороже драгоценных камней; и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею. Долгоденствие — в правой руке её, а в левой у неё — богатство и слава; пути её — пути приятные, и все стези её — мирные. Она — древо жизни для тех, которые приобретают её, — и блаженны, которые сохраняют её!

*****

Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, — потому что приобретение её лучше приобретения серебра, и прибыли от неё больше, нежели от золота: она дороже драгоценных камней; и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею. Долгоденствие — в правой руке её, а в левой у неё — богатство и слава; пути её — пути приятные, и все стези её — мирные. Она — древо жизни для тех, которые приобретают её, — и блаженны, которые сохраняют её!

Андрей Первозванный

Источник глупости:здорово сказано ,но к сожалению ....глупость не может быть производной источника...глупость это неумение понять происходящее и при благоприятном исходе может называться ГЕНИАЛЬНОСТЬЮ, а при не очень хорошем - глупостью на примере которой учаться те кто себя считает поумнее...Мудрость это умелое все время анализируемое сочетания природного разума и приобретенных навыков ...

Дядяфедор Изпростоквашино

"Источник нашей мудрости - наш опыт"... Маловато будет... Наш нынешний опыт - это сумма многотысячелетнего опыта всех предыдущих поколений человечества (генетическая память, если хотите)... Что касается глупости, то она, как правило, индивидуальна и построить "опыт" на ней, да ещё и передать потомству - это уже идиотизмом отдаёт, но не ОПЫТОМ 🙂

Га
Галина

Мудрость этого мира доступна в изобилии, и есть много способов приобрести ее. . Информационный поток компьютерного мира предлагает неограниченные данные почти на любую тему. Но приобретение всех этих доступных знаний не делает мир мудрее и не помогает преодолеть проблемы. Напротив, мировое положение с каждым днем ухудшается.

Иванова Маша

Вот и не правильно
10 Страх перед Иеговой — начало мудрости.

Все, исполняющие его распоряжения, обладают глубоким пониманием.

Хвала ему пребудет вовек. Псалом 111:10.
Если кому-то из вас недостаёт мудрости, пусть просит у Бога, который даёт всем щедро и без упрёка, и ему будет дано. Иакова 1:5

Ва
Валерий

Источник нашего опыта-наше любопытство. Глупые при этом выводов не делают, умные делают. Накопленный опыт в сочетании с умением анализировать и порождают то, что мы называем мудростью)) Понятно, почему простые люди мудрее тех, кто воспитывался в тепличных условиях. Это-моё мнение)))

Василий Черкасов

Не соглашусь. Опыт - это не только наши ошибки, но и то, что мы сделали правильно. А то, что мы сделали не правильно - это поступок, пусть и не правильный, но поступок. Лучше действовать, чем сидеть и ждать. Лучше решать самому, чем ждать, когда за тебя решит кто-то.

Mиlana

Когда я буду старой, И будет мне сто лет - Под мой балкон с гитарой Придет мой милый дед. Кряхтя расправит спину, Подтянет свой живот... О ночи лунной, дивной Он песню пропоет. Цветущих лип верхушки качнутся и замрут... Соседские старушки От зависти умрут!

Гамлет Нам

Чужих ошибки слабые уроки, куда больней свои теряя крохи....Да на своих ошибках мы учимся и опыт жизни обретаем....Все можно пережить преодолеть на то и жизнь чтобы за все бороться одно лишь важно надо все успеть и не единожды на грабли напороться.....

Sergej Grigorjev

Конечно - глупость тоже, но и информация, разносторонние знания... Чтобы приобрести опыт, нужно, преодолев страх, сказать себе: «Давай попробуем». (Чужой опыт, чужое мнение, чужие ошибки и находки — очень ценное приобретение, но лишь как сведения).))

2S
200 Super Joke

.В нижнем правом углу нажми кнопку "Помощь" и в нижнее поле просто скопируй следующее: "...У многих пользователей НЕ (!) работают кнопки "Пропустить этот вопрос", "Пропустить этот комментарий" и смайлики - необходима Ваша помощь...." И все! ОК?!

Алексй Поросков

итого: источник нашей мудрости наша глупость))) великолепный вывод)))) Математическим языком М=f(g), где М - это мудрость, g - это глупость, функция f выражает пропорциональную зависимость М от количества совершаемых g))))

Виктория

логично

Алексй Поросков

Однако обязательным условием работоспособности данной функции будет наличие у объекта совершения глупостей способностей к обучению)))

Виктория

на одни и те же грабли наступают не раз)))))

Алексй Поросков

ну, тут как говорится - повторение мать учения))))

Елена Романова

Можно сказать,что мы учимся на СВОИХ ошибках,поскольку не Боги горшки обжигали... Начинать заниматься чем-либо незнакомым и не сделать ошибку-нонсенс!Наступать на те же грабли вновь-не хочется.Вот я и ответила Вам.

Лилия Соколова

некоторые считают что в жизни не совершали ошибок-значит человек не работал над собой значит он не достаточно умен -мудрость приходит с возрастом а пока мы достигнем определенного возраста столь наделаем ошибок