АЮ
Анатолий Юрченко

Кто сотворил мир - вселенную, жизнь, разум или это всё появилось само по себе, в результате какого-то большого взрыва?

2 053
130
0
Ответы
Евгений Медем
Евгений Медем

Все по замыслу Творца. Бог создал Вселенную – мир мертвой материи с единственным свойством: быть, отражать и выполнять физические законы (всякие там гравитации, слабые, сильные и электромагнитные взаимодействия). Так сформировалась и по таким законам развивалась система, называемая Вселенная.
Создавая Вселенную, Господь имел целью создать условия для жизни. Тогда и там, где и когда эти условия сложились, Он вдохнул жизнь – что-то, возможно, помораковал с аминокислотами и создал живое. Принципиально живое от неживого отличается только свойством репродуктивности, способностью воспроизводить самое себя.
Какую же цель имел в виду Господь, создавая жизнь? Я вижу только одну: создание условий для человека. Когда эти условия сложились, Господь взял подходящий конструктив, наиболее гармонично вписывающийся в жизненные процессы – этим оказались приматы, подмандил кое-что в хромосомах и сотворил человека по образу и подобию своему.
Подобие заключается в приданном человеку свойстве продуктивности, творения, создания того, чего не было и что неочевидно. А образ Свой он привил человеку вложением души: способности ощущать добро, справедливость, истину, милосердие и любовь, гармонию и красоту.
А какова цель создания человека? Я вижу ее только в том, чтобы с развитием энергетики, кинематики и информатики человечество приблизилось к всемогуществу, вездесущности и всеведению и стало равновеликим Господу субъектом для общения и сотрудничества/соперничества. Вот так, не больше, не меньше!
http://www.proza.ru/avtor/stereomag

3
0
АЮ
Анатолий Юрченко

Вам пять с плюсом. Вы здесь единственный человек, который правильно изложил создание вселенной. И продолжили мысль дальше. Вы совершенно верно сказали о причине создания человека Богом. Всё верно. даже по дискутировать не о чем. Мы с вами в этом единомышленники. Но так думающих людей мало. У меня к вам вопрос. Это ваши мысли или кого-то другого, а вы с ним согласны?

1
Евгений Медем
Евгений Медем

Прочитайте мои "Воззрения" - я там попытался обосновать эти положения. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

1
Евгений Медем
Евгений Медем

Спасибо. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

1
Александр Брехов
Александр Брехов

Вот это вот "в результате какого то большого взрыва" вообще не понятно мне....как то не логично вопрос Ваш построен.Кто то почему то может сотворить вселенную, жизнь, разум.....и при этом не может сотворить почему то "большой взрыв". Вы уж тогда и этот "большой взрыв" перенесите в левую часть вопроса своего,а в правой оставьте только фразу "само по себе".....может ли что то вообще появится "само по себе"?Если бы такое могло бы быть возможно,то тогда все чудеса всех Иисусов Христов,вместе взятых, просто меркнут перед этим чудом......

5
0
АЮ
Анатолий Юрченко

Вы меня не поняли. О создании вселенной бытует около 20 теорий, но жизненных лишь две. 1 научная - теория большого взрыва ( ознакомьтесь с этой теорией) 2 - теистическая, где создателем выступает Творец или Бог. Мне интересно мнение людей, кто как думает по этому вопросу. Так что я вполне правильно задал вопрос. Ваше мнение, как образовалась вселенная?

1
Александр Брехов
Александр Брехов

Моё мнение....ну я уже примерно о своём мнение выше и сказал.Я был бы рад ПОВЕРИТЬ,в какой то там большой взрыв,но этот "большой взрыв" вообще ни чего не объясняет,этот "большой взрыв" можно было бы обозвать хоть как и по другому,настолько он ни чего не меняет.Это просто какой то ни чего не объясняющий набор букв.Но еще и смешно то,что и сам этот "набор букв",этот "большой взрыв" ну ни как не отвергает Творца.Короче говоря,куда ни кинь,везде этот гадкий Творец вылазит......что с большим взрывом,что вообще без взрывов.

1
АЮ
Анатолий Юрченко

Ну вы же умный человек и не будете отрицать , что в природе всё устроено разумно, во всём присутствует разум, что во всём присутствует жизнь, даже в камне. Он пульсирует, но обычный человеческий орган глаз этого не видит, но существуют приборы, которые "видят" его цветную пульсацию. Вы же не будете отрицать гипноз. Он существует, но учёные до сих пор не могут найти его механизм работы. В мире существует сила, которая обладает как разрушительным, так и созидательным действием. И человек каждый день сталкивается с этой силой. Ураганы, смерчи, тайфуны, землетрясения, вулканы, глобальные и локальные катастрофы, войны, эпидемии, болезни и т.д. всё это проявление этой силы. Эта сила или эта энергия обладает сверхразумом. И ей глубоко наплевать верите или не верите вы в неё. она есть и всё. Вы ни когда не задумывались над простым вопросом? Наше солнце много миллиардов лет излучает весь физический спектр энергии. Оно должна было давно погаснуть. Источник энергии должен давно иссякнуть, но наше солнце до сих пор не иссякает, как будто кто-то подкидывает в эту топку "дрова" И оно до сих пор держит свои планеты на заданном уровне. Разве вы здесь не видите присутствие разума. А наша Луна? Это надо же какой точный нужно было произвести расчёт, что бы луна имела такую орбиту и такие заданные параметры вращения, что мы видим постоянно одну и только одну её сторону. Разве в этом вы не видите присутствие разума? Можно очень много привести примеров показывающий присутствие разума. Но я думаю, что наш спор бессмыслинен. Давайте останемся каждый при своём мнении.

1
Александр Брехов
Александр Брехов

Не понятно мне, вы с Вами говорим об одном и том же разными словами.....я полностью согласен с Вашим последним текстом.

1
АЮ
Анатолий Юрченко

Возможно, возможно вы и правы, что говорим об одном и том же. Бывает такое. Это знаешь, Саша, когда у каждого большое Эго и это Эго хочет естественно быть истиной. Тогда идёт глупый ни кому не нужный спор. Я спорить не люблю. Может состояться хороший диалог, если каждый своё Эго заткнёт, чтобы оно не мешало вести нормальный диалог.

1
Надежда Земная
Надежда Земная

В Библии сказано, что Бог — Создатель всего живого (Откровение 4:11)..

Человек отличается от всех других живых творений. Согласно Библии, он создан по подобию Бога, то есть способен проявлять такие же качества, как у него (Бытие 1:27). Более того, как мы узнаём из Библии, люди могут быть друзьями Бога (Иакова 2:23). Ничто не придает нашей жизни больше смысла, чем близкие отношения с Творцом.

6
0
АЮ
Анатолий Юрченко

Ну да это всё Библия, А ты сама как считаешь, откуда это всё появилось? Да и интересно чем же отличается человек от других творений Бога?

1
Надежда Земная
Надежда Земная

Согласно Библии, он создан по подобию Бога, то есть способен проявлять такие же качества, как у него (Бытие 1:27). Более того, как мы узнаём из Библии, люди могут быть друзьями Бога (Иакова 2:23). Ничто не придает нашей жизни больше смысла, чем близкие отношения с Творцом.Только у человека заложены духовные потребности.Люди говорят,что смысл в жизни-посадить дерево,построить дом и родить сына.Но и чем тогда мы отличаемся от животных?Собачке нужна будка,косточка и (извините) сучка.

1
АЮ
Анатолий Юрченко

Я понял тебя. Согласен. Добавлю. Только человек может творить, созидать. Это насчёт отличия от др. животных

1
Надежда Земная
Надежда Земная

В природе все идеально рассчитано. Она разумна, рациональна и изобретательна, поэтому ученые и инженеры со всего мира пытаются скопировать ее принципы в лабораториях. Использование идей, заимствованных у живой природы, называется биомиметикой.Другими словами,люди берут идеи у "природы" и создают жалкое подобие того,что создано Богом.Только все творения Бога говорят о Его непревзойденной мудрости.А все созданное людьми,только разрушает,засоряет и приносит вред,как окружающей среде,так и самим людям.

1
Mary Smile
Mary Smile

Сотворил Бог. Даже если предположить, что всё появилось само по себе, то погодите, должна ведь быть начальная точка, от которой всё пошло. Ничто просто так не береться и никуда просто так не девается. Значит, всё кто - то сотворил. Большой взрыв. Ладно... Но ведь до большого взрыва тоже что - то существовало. Вопрос: откуда? Если оно не было бы создано?

4
0
АЮ
Анатолий Юрченко

Мне нравиться ход ваших рассуждений. Как-нибудь по позже я выскажу свою точку зрения.

1
АЮ
Анатолий Юрченко

Нет, просто я иду спать. время полночь.

1
Mary Smile
Mary Smile

А где Вы живете? У нас 9 вечера

1
Mary Smile
Mary Smile

Понятненько) Доброй ночи тогда)

1
Татьяна Семёнова
Татьяна Семёнова

Вот если рассуждать не основываясь на научных теориях, то само по себе ничего не бывает, взрыв скорее разрушение, чем созидание, Значит - ТВОРЕЦ! Бог, создатель. Либо возможно применить во множественном числе. Кто они были? Представители иной цивилизации, или иного измерения. Другой вопрос - тогда как появились ОНИ?

4
0
АЮ
Анатолий Юрченко

Вы в своих рассуждениях на верном пути . Мне нравится ход ваших мыслей. продолжайте дальше.

1
Татьяна Семёнова
Татьяна Семёнова

Это пока тупик для меня. Их создали другие, тех тоже.... До бесконечности? Как-то не складывается. Если только не применить теорию кольца и перемещения во времени.

1
АЮ
Анатолий Юрченко

Отбросьте пока науку. На время. Она потом пригодится. Исходите из того, что существует некая сила. Она же разрушительна, она же созидательна. Она и карает и награждает. Всё, что происходит на земле (катаклизмы, катастрофы, войны малые, большие, эпидемии ну и т.д.) всё это происходит по воле этой силы. Ещё эту силу можно назвать Дух. Некоторые называют её жизненная энергия. Вот с этой силой можно познакомиться реально. Почувствовать её благость. Она же эта сила или Дух создала единый вселенский закон. В науке он носит название причинно-следственная связь, в эзотерике Карма, на Руси - что посеешь, то и пожнёшь или как аукнется так и откликнется. Если вам это интересно, можно продолжить. Но насколько вам это интересно? И почему интересно. Вы в поиске самой себя?

1
Татьяна Семёнова
Татьяна Семёнова

какой же поиск в 50 лет? я уже всё нашла... женское любопытство. но излагаете интересно. Послушала бы ещё!

1
Антонина
Антонина

Мою вселенную вмещает лист бумаги,
Где бесконечность умещается в строке.
И никакие, ни учёные, ни маги,
Не скажут, как построить «вечность на песке»,
Где многоточия за гранью пониманья,
А парадоксы до бессмыслия просты;
Где распускаются цветы очарованья,
И даже там, где места нет от пустоты.

1
0
АЮ
Анатолий Юрченко

Хорошие стихи. Проста и доступна в них философия, но это не есть ответ на вопрос.

1
Лючия Фентон
Лючия Фентон

мир непознаваем. теорий много, последняя как раз о взрыве. однако для осуществление такого взрыва нужно отменить заодно всю термодинамику.. вы можете себе представить сверхмалый объект со сверхбольшой массой?? лично я - нет. так что теорий много, а толку - чуть

37
0
АЮ
Анатолий Юрченко

Я могу привести имена великих учителей нашего времени. которые шли этим путём. Что из себя представляет человек рождённый в духе? могу кратко рассказать если это интересно

1
АЮ
Анатолий Юрченко

человек, рождённый в Духе осознаёт, что он всегда был есть и будет. У него исчезает страх смерти, а вместе с ним и все сопутствующие - волнения, беспокойства, мелкие страхи. Такого человека невозможно чем-либо напугать, сломить. Такой человек становится генератором Любви. Он излучает Любовь. Люди, кроме отдельных, этих вибраций не воспринимают, но животные чувствуют эти вибрации и тянутся к такому генератору. Посмотри фильм "Человек и хищники". Такой человек чувствует всё живое и воспринимает это уже по-другому. Для него камень тоже живой. Он видит его пульсацию. Такой человек живёт действительно по настоящему, радуясь жизни. Он видит наш мир как огромный театр, где люди играют какую-то роль, как дети малыши в песочнице.

1
АЮ
Анатолий Юрченко

Человек, рождённый в Духе, не может ошибаться, потому что он постоянно находится в состоянии здесь и сейчас. Постепенно ему приходят знания. Сознание такого человека связывается со всеобщим сверхсознанием . Для решения какой-либо задачи ему не надо ломать голову, напрягать ум. Ответ приходит спонтанно. Современные учителя - Шри Ауробиндо, Мать, Дж. Кришнамурти, Серафим Саровский, Паисий Святогорец, Сатпрем (сатпрем шри ауробиндо или путешествие сознания). Я думаю, что в инете всё это можно найти и даже видео. Кришнамурти, Сатпрема я смотрел по видео. Кришнамурти говорит о молчании ума. Что это и как этого добиться. Мать рассказывает о своих переживаниях. Вообще фантастика. Называется книга Сатпрема Агенды Матери. Очень мощная книга о нашем великом светильники батюшке Серафиме Саровском в изложении Мотовилова. Иоан крестьянкин. Покинул наш мир совсем недавно, как и Паисий Святогорец. Если тебя действительно волнуют эти вопросы - о жизни и смерти и ты хочешь найти истину, то начни свой поиск со знакомством с этими учителями. Ах, да я совсем забыл упомянуть ещё одного человека, который и сейчас живёт и здравствует. Человек рождённый в Духе. Это Александр Васильевич Клюев. Можно тоже в инете о нём почитать. Оригинальная личность. Необыкновенный человек. Мне как-то повезло с ним познакомится близко. Если у тебя праздное любопытство типа - " а интересно", то мой тебе совет не заморачивайся. Это не для тебя, а точнее твоё время ещё не пришло. Возможно в следующей жизни наступит твоё время.

1
Лючия Фентон
Лючия Фентон

вы знаете, мои мысли совпадают с вашими.. я тоже пришла к таким же выводам за последние несколько лет.. сейчас живу и нито чем не думаю, ум все чаще молчит. и вы знаете, начала встречать очень и очень интересных людей, например вас, а также все, что я хочу, исполняется как бы само собой, причем это касается даже погоды!

1
АЮ
Анатолий Юрченко

Добрый день. зайди на свою почту

1
Любовь Соловей-Грищенко
Любовь Соловей-Грищенко

На эту тему существует около 50 научно-обоснованных гипотез, но ни одна из них не является идеальной. самая распространенная - все сотворил Некто, имеющий универсальный разум, трудно доступный нашему пониманию.

2
0
АЮ
Анатолий Юрченко

"Некто, универсальный разум". Как-то расплывчато, туманно. Да теорий много, но из всех только две обсуждаются. Научная теория - теория большого взрыва и теистическая, где выступает Творец, Создатель или Бог. Вот . Какая из них более приемлема?

1
Любовь Соловей-Грищенко
Любовь Соловей-Грищенко

Приемлем и убедителен второй вариант - слишком все продумано и идеально устроено во Вселенной,чтобы быть результатом хаоса или взрыва.

1
Валентина А
Валентина А

«Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено».
......откровение 4:11..........................Если размышлять то взрыв разрушает а не созидает

0
0
Га
Галина

Бог сотворил землю, чтобы на ней вечно и счастливо жили люди. Он хотел, чтобы землю всегда населяло праведное, радостное человечество . Земля никогда не будет уничтожена, она будет существовать вечно

5
0
АЮ
Анатолий Юрченко

А зачем ему всё это надо, чтобы не было скучно?

1
Га
Галина

. Из любви к нам он создал землю и все, что на ней.Бог хочет, чтобы мы были счастливы.

1
АЮ
Анатолий Юрченко

Но я повторюсь, а зачем ему это нужно чтоб мы были счастливы, зачем? Не вяжется. Почему бы ему сразу не создать нас счастливыми. Зачем ему такие тысячелетние выкрутасы (войны, болезни, стихийные бедствия, смерть, страдания) и толку ни какого?

1
Га
Галина

Бог сотворил землю, чтобы на ней вечно и счастливо жили люди. Он хотел, чтобы землю всегда населяло праведное, радостное человечество. Перед тем как создать человека, Бог выбрал на земле место, которое он сделал прекрасным раем. Он назвал его Эдемским садом. Туда он поместил первых мужчину и женщину — Адама и Еву. Бог хотел, чтобы у них были дети, которые заселили бы землю. Постепенно люди превратили бы всю землю в рай Адам с Евой согрешили, намеренно нарушив закон Бога. Поэтому Бог изгнал их из Эдемского сада. Рай был потерян Но Бог не забыл, для чего создал землю. Он обещает превратить ее в рай, в котором будут вечно жить люди. Всё зло которое сейчас происходит на земле по вине людей.

1
АЮ
Анатолий Юрченко

Ну зло по вине людей это верно, но вы так и не сказали зачем ему всё это. Вы не ответили на мой вопрос.

1
Наталья Королькова
Наталья Королькова

Я не берусь ответить однозначно на этот вопрос. Кто-то верит в сотворение, кто-то в инопланетян. Но тот, кто это придумал, был, без сомнения, очень дальновидным!!!

0
0
Александр Глушаков
Александр Глушаков

И верущие и атеисты солидарны в одном-признают существование некоего Сверхразума создавшего эту программу.Только называют его все по-разному.

22
0
АЮ
Анатолий Юрченко

Золотому тельцу молятся не только они. В основном весь мир молится ему. Наш мир вступил в фазу денежных отношений.

1
Александр Глушаков
Александр Глушаков

Смотрел интервью с матерями солдат Украины-жалуются,что сынам мало платят.

1
АЮ
Анатолий Юрченко

Саша, мы вообще-то начали разговор о том, как образовалось мироздание, вселенная, разум, жизнь. А пришли к Украине.

1
Александр Глушаков
Александр Глушаков

Из последних данных возраст нашей Вселенной 13.75 млрд.лет,возраст Земли 5,5 млрд.лет(идёт 8-ой день сотворившего её Бога)

1
АЮ
Анатолий Юрченко

Как я понял ваше мнение - Вселенную создал Бог, верно?

1
Ольга Фасхиева
Ольга Фасхиева

у меня в твитере статья на этот счет есть -что может и не было этого большого взрыва.. но лучше вам прочесть-а то я объяснить все равно не смогу))

0
0
₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪
₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Жизнь существовала всегда, и до, и после Большого взрыва. И она всегда находила себе место под Солнцем, которых во Вселенной мириады.

3
0
АЮ
Анатолий Юрченко

А как же Библия? В начале было слово и слово было у Бога и слово было Бог?

1
₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪
₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Библия - книжка для маленьких глупых детей. Со временем все это понимают, кто-то раньше, кто-то позже.

1
АЮ
Анатолий Юрченко

Я с вами не согласен. Со временем наоборот люди понимают что есть нечто не подвластное человеку сила. А ни какой не взрыв. Есть Разум, Жизнь , Порядок и ни какой взрыв это создать не мог. Это бред сивой кобылы. А библию вы или не читали или читали, но не поняли. Значит она не для вас.

1
НВ
Нина Владимировна

Библия пишет. что это сотворил Бог, а ученые утверждают, что что-то где-то взорвалось. Кому бедному крестьянину верить?

3
0
АЮ
Анатолий Юрченко

Бедному крестьянину не надо выбирать кому верить. Он это знает, ну просто знает и всё. Это "умные" выбирают, то что им нравиться.

1
НВ
Нина Владимировна

Что мир создан руками - это однозначно. Вот лежат. например, доски. Ящик сам не появиться пока кто-то т не возьмет гвозди и молоток и собьет их в ящик

1
АЮ
Анатолий Юрченко

Ну вот вы и ответили. Совершенно верно.

1
Юлия
Юлия

да что гадать и домысливать..все уже написано..нового никто еще ничего не придумал..живем и слава богу..нормально все..

0
0
НН
Неизвестно Неизвестно

Вселенский разум существовал всегда. Он все создавал, создает и будет создавать всегда, он бесконечен.

1
0
АЮ
Анатолий Юрченко

Горячо. Не хватает ещё кой чего.

1
ЖБ
Жарык Батур

Мы все создали почти из ничего и все время расширяем .Все появляются , движется , прячутся .исчезают ?

1
0
АЮ
Анатолий Юрченко

Ценю юмор. Дополню. Игра в прятки. Игра Бога с сами собой.

1
Наталия Васильевна
Наталия Васильевна

а кто знает это наверняка.? Господь бог соворил, или взрыв какой то большой, кто точно знает, НИ КТО,,,

15
0
АЮ
Анатолий Юрченко

А зачем вам это знать. Простой интерес, любопытство?

1
Наталия Васильевна
Наталия Васильевна

мне всегда было интересно откуда человек вообще, я еще в школе не соглашалась с учителем, что Дарвин прав, я всегда говорю, что человек на Земле гость(пришелец) с иных миров

1
АЮ
Анатолий Юрченко

Ну если вы до сих пор не пришли к какому-то решению, значит этот вопрос для вас был просто праздное любопытство. Для тех кто серьёзно об этом задумывается и ищет ответы на такие вопросы если ему это жизненно важно, значит его не устраивает та жизнь которую он проживает. Он замечает, что что-то не так в этом мире, в этой жизни, что-то неправильно. И как правило его поиски приводят к Создателю, ко Творцу, к Богу, даже если он раньше был атеистом

1
Наталия Васильевна
Наталия Васильевна

значит я и сейчас еще не пришла к Богу , как должно. Хотя и полной атеисткой себя не считаю Тут о многом можно говорить, но ответа все таки нет, а безоговорочно верить не получается

1
АЮ
Анатолий Юрченко

И не надо слепо верить. Это глупо. Постарайтесь найти Бога в себе. И подумайте что такое интуиция и Душа.

1
Ирина Никитина
Ирина Никитина

Ну откуда мы можем знать-это загадка природы и разгадывать(я думаю) не надо ,ведь так интереснее!

12
0
АЮ
Анатолий Юрченко

Значит у вас ещё не сложилось своего мнения по этому вопросу. Нормально. Принимаю.

1
Ирина Никитина
Ирина Никитина

Спасибо за понимание, я над этим не гружусь- принимаю как одну из загадок природы.

1
АЮ
Анатолий Юрченко

Всё приходит в своё время. Не надо форсировать события.

1
Ирина Никитина
Ирина Никитина

А Ваше мнение насчет сотворения мира,можно узнать?

1
АЮ
Анатолий Юрченко

Да. Творец. Его по разному называют: Сила разумная, которая созидает и разрушает, Высший Разум, Жизненная энергия, Дух, Дух Святой. Короче Бог. С этой Силой или Духом Святым можно получить контакт. Можно Его физически почувствовать. Но это отдельный разговор, не относящийся к теме.

1
Следующая страница
Похожие вопросы
Самая легкая смерть - нахождение в центре термоядерного взрыва..вы ничего не почувствуете - тело испарится быстрее, чем…
https://youtu.be/wBsjf6g4djc ЧП - Россия на грани взрыва: Коркино — начало войны? Бастрыкин обещал разобраться! Как вам…
(начало в предыдущем вопросе) И в следующий момент появляется сильный шум, дом начинает трясти, встаю выглядываю в окн…
https://otvet.imgsmail.ru/download/277760664_dd14e6598b2aad6e0a7e2ea68875179a_800.jpg Актера Панина приговорили к шест…
Строительство атакованного БПЛА в Тверской области арсенала для комплексного хранения ракет, боеприпасов и взрывчатых м…
Физики считают, что у Вселенной не было начала, она была всегда. А как же теория Большого взрыва? https://dzen.ru/a/YWf…
https://arbatmedia.kz/images/prev/2024/09/05/arbatmedia-f558883b6e67d22c79c67089d43236d1.jpeg Российских школьников буд…
Нейросеть изобразила "взрыв мозга": Что по-вашему "взрыв мозга" ❓