Аллаツ

Почему в московском метро названия станций объявляются то мужским голосом, то женским?

Ответы
Владимир Терентьев

Валентинки
Тавал
Валентинки! Валентинки!
Всё для праздника картинки,
А для верности цветы,
Признаюсь без суеты:

- Я люблю тебя, родная!
Милая моя, земная!
Нет прекраснее черты
И душевной красоты!
Будет всё у нас прекрасно,
В жизни нашей не напрасно.
Воплотим свои мечты,
Верь же, помыслы чисты.
Сохраним тепло друг друга
И надолго – вот заслуга.
Хватит в сердце доброты,
Силы нам нести кресты.

Валентинки! Валентинки!
Мы с тобой две половинки.
14 февраля 2018 года

Володя

Потому что смысловую какую-нибудь нагрузку лучше передавать мужским голосом, из-за того что он более доходчив и для детей, и для взрослых, а смысл с женского голоса поймут хорошо уже подготовленные к этому люди. Кстати, у Пушкина учитель был Лаббе француз убогий.

Аллаツ

интересная версия!))... но на самом деле зависит от направления движения..мужской голос объявляет станции при движении к центру города, а женский при движении от центра)

Володя

и это правильно сделано!

Аллаツ

да, причем сделано в помощь слепых пассажирам для более удобного ориентирования

Anin

вы не правы. Там используются и мужской и женский голоса. На радиальных линиях пока поезд едет в центр - голос мужской, когда от центра - женский. На кольцевой в поездах идущих по часовой стрелке - мужской, против - женский.

Anin

если что, то я не москвич, и в Москве бываю в среднем раз в пять лет по несколько дней. Просто читал про это и когда был, сам проверял.

Аллаツ

в чем я не права?

Anin

я невнимательно прочитал ваш вопрос. Я вместо первого "то" прочитал "не", а вместо второго "то" "а".

Аллаツ

это ж надо так умудриться))

Юрий Баранчиков

Причем если ехать на метро из окраины в центр,то будет женский голос! Из центра - на окраину - мужской! Для слепых сделали,чтоб могли ориентироваться.На нашей " серой" ветке смена голоса происходит на "Чеховской"!

Аллаツ

в целом правильно, но немного вы ошиблись - в центр - мужской голос объявляет остановки, а из центра - женский ))

Аллаツ

благодарю🙂

*** Прелесть ***

В центр говорит мужчина, из центра женщина! Раньше мне говорили что типа на работу едешь типа голос начальства и т.д а с работы домой то тогда голос мамы, жены, и т.д на сколько это правда незнаю))

Аллаツ

все верно! абсолютная правда ))

*** Прелесть ***

Ну значит не обманул меня друг))))

Аллаツ

можете ему смело верить!))

Артем Соколов

Так в какойто передаче объясняли, что типо в центр когда едешь мужской голос типо начальник зовет на работу, а из центра, уже типо жена щовет домой. Проследите кстати, я что то не заморачивался.

Артем Соколов

Хорошо, только не знаю когда спушусь в подземку.

Аллаツ

ну какие ваши годы..)

Артем Соколов

Я на лето уезжаю на дачу и на работу езжу на мотоцикле, не сподручно спускаться.

Аллаツ

значит придется поверить мне на слово)

Артем Соколов

Хорошо.

Nikas Juozaitis

А какая разница? Записывали разные дикторы, только и всего. Вот в парижском метро остановки вообще не объявляются. Как хочешь, так и ориентируйся. Все надписи только на французском.

Nikas Juozaitis

Вот как! Не знал, спасибо за информацию. А если поезд идет по кругу, по кольцевой, не удаляясь и не приближаясь к центру, тогда как?

Аллаツ

на кольцевой линии во время движения по часовой стрелке звучит мужской голос, во время движения против часовой - женский

Nikas Juozaitis

Ничего себе! А это помогает в ориентировании?

Аллаツ

вообще это нововведение было сделано в помощь слепым

Nikas Juozaitis

Теперь понятно. Спасибо, буду знать.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Не везде - только на кольцевой. Это сделано для слепых пассажиров. Если ехать в поезде по часовой стрелке, диктор будет мужчиной, если против - диктором будет женщина.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А про движение к центру, как Вы пишете в ответах, смены голоса нет. Я в поселке метрополитена живу, - у меня дед был начальником Мосметростроя.

Аллаツ

у вас неверная информация.. я живу на радиальной и смена голосов присутствует как в центр, так и из центра

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Спросил соседа-машиниста с зеленой ветки, и его ответ: в правилах и в программе это не заложено. Но машинист это может делать вручную. Некоторые это делают, считая это правильным, некоторые нет. А на кольцевой это сделано специально, и там изменить голос нельзя.

Аллаツ

не стоило ради этого будить бедного соседа)))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))))))) Сейчас в поселке всего 10 семей живет, из 54 дворов. Я из окна увидел, что у него свет горит )))) Поселок называется, кстати, "Сокол" - потому что там и депо, и ЗРЭПС (Завод по ремонту электроподвижного состава - у меня дед после 60 ушел из Метростроя и стал начальником ЗРЭПСа). Про метро, кстати, много рассказов в народе. Спрашивал соседей - некоторые невероятные вещи оказались правдой, некоторые, вполне вроде бы понятные - нет. Например, что там суперкрысы. Их там немного (еды-то нет, - они там только греются), и они обычные. А дублирующие "военные" ветки - преувеличение. Есть пара коротких дублирующих участков, и они совсем не военного назначения.

Аллаツ

да, верно...про подземные коммуникации, метро, катакомбы, особенно про метро-2 диггеры рассказывают кучу баек)

Ванька Ванькин

Лет 40 ни разу тама не был......но очевидно что в этом самом метро "объявлялками" работают два человека,один мужчина и одна женщина,вот они по очереди и объявляют всё.......

Аллаツ

)) не совсем так...зависит от направления движения..мужской голос объявляет станции при движении к центру города, а женский при движении от центра)

Ванька Ванькин

Ааа вон как,ну значит в ону сторону работает мужик а в другую женщина......по сменно..........видимо случайно у них это получилось так......бывает.

Максим Догадин

В разные стороны разными голосами. Рекомендую книгу Олега Дивова и Макса Рублёва "Не прислоняться", там всё это и многое другое описано очень живо и подробно.

Аллаツ

о! как вы глубоко в теме)) благодарю за реконмендацию

ᚦᛊ∨ᛁ

...это делается для незрячих людей и вообще подобного очень много, но обычные люди не обращают на это внимания, их внимание рассеивается через зрение..)))

Аллаツ

значит всё не зря))

ᚦᛊ∨ᛁ

...наоборот, на пользу и благо..)))

Аллаツ

я как раз это и имела ввиду!))

ᚦᛊ∨ᛁ

..да, этими способностями и дарами, вся жизнь пропитана, делает свободным и всемогущим..)))

Аллаツ

ощущаете себя таковой? если так, то это классно!))

Юрий Никола

чтоб всем работа была .......🤗🍐🍇🍓☀️я за грудинина а вы за кого поборы и налоги с потолка уже край доста и с тв зомб ящ всё одно бла бла бла

Герман Голод

то же и в других метрах - так, в С-Петербургском, например, притом в качестве голосов дикторов используются голоса всем известных артистов и артисток.

Аллаツ

имелось в виду - в чем причина чередования голосов?

Герман Голод

скорее не только дело вкуса, но и проще рспознавая по голосу быстро сориентироваться, какая скажем, тут линия ...

Аллаツ

зависит от направления движения..мужской голос объявляет станции при движении к центру города, а женский при движении от центра)

Герман Голод

🙂 ❗ ⭐ тоже предположил, хотя точно не запомнил

Аллаツ

тогда молодец!))

Герман Голод

спасибо!

Бортинженер Летающей Тарелки

Автоматическая система сканирования считает количество мужчин и женщин на конкретной станции. Если меньше мужчин, то объявляет женским голосом,..

Rockwoman (Из Глубинки)

Просто поливаешь плохо)))

Бортинженер Летающей Тарелки

А ну да ж... С кем я о цветах... )

Rockwoman (Из Глубинки)

Но про метро мне понравилось)))

Sergey Bayazitov

А что, считаете, что уже пора и среднему полу, чтобы не ущемлять права и принципы толерантности дать возможность реализовать и здесь свои права?

Аллаツ

ооо, как вы глубоко капнули!)) всё гораздо проще....зависит от направления движения..мужской голос объявляет станции при движении к центру города, а женский при движении от центра)

Александр Сэр.

ИНТЕРЕСНО ... , А ЕСЛИ ПО КОЛЬЦЕВОЙ ...

Аллаツ

на кольцевой линии во время движения по часовой стрелке звучит мужской голос, во время движения против часовой женский..

Александр Сэр.

ХОРОШАЯ ИНФОРМАЦИЯ .. НЕ ПЛОХО БЫЛО - БЫ В ВАГОНАХ МЕТРО СДЕЛАТЬ ТАКУЮ НАДПИСЬ ..

Аллаツ

очень хорошее предложение!... вообще это нововведение было сделано в 1984 году в помощь слепым пассажирам для более удобного ориентирования..

Александр Сэр.

ПОНЯТНО .. , ДЛЯ ГЛУХИХ .. , - БЕГУЩАЯ СРОКА ..

Игорь Шишмаков

Потому, что надоедает однообразие. Раньше в Ленинграде был диктор мужчина, а в Москве - женщина. Ничего плохого сказать не хочу, но после рожног

Аллаツ

увы нет... зависит от направления движения..мужской голос объявляет станции при движении к центру города, а женский при движении от центра)

Игорь Шишмаков

Потому, что надоедает однообразие. Раньше в Ленинграде был диктор мужчина, а в Москве - женщина. Ничего плохого сказать не хочу, но после рожног

Юлия Замотаева

Это на кольцевой линии. В одну сторону только мужским голосом, в другую только женским. Чтобы незрячие определяли , в какую сторону они едут

Аллаツ

верно! но это не только на кольцевой линии

Конфета Такая

А еще я слышал детским девчачим. А больше всего нравится одна дикторша на фиолетовой ветке почти вседа она, кончить можно как она объявляет

Владимир Ефимов

Это зависит от того, в какую сторону едете: к центру или от центра. Это помогает быстро сориентироваться, если быстро заскочил в поезд.

Аллаツ

все верно) но это было сделано в помощь слепым

Владимир Ефимов

Для всех. Так легче ориентироваться на слух - куда поезд движется: от центра или в центр.

Аллаツ

это не я придумала..ибо данный способ объявления станций был предложен Обществом слепых в 1984 году...