ик
ира кукина

Случается ли у вас дежавю? Что это такое по вашему и о чём оно свидетельствует?

Ответы
Камил Камилов

Два раза одну и ту же вещь с явной пометкой увидеть вот что ДЕЖАВЮ! А я вас вижу в первые и спою: К*** Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты. В томленьях грусти безнадежной, В тревогах шумной суеты, Звучал мне долго голос нежный И снились милые черты. Шли годы. Бурь порыв мятежный Рассеял прежние мечты, И я забыл твой голос нежный, Твои небесные черты. В глуши, во мраке заточенья Тянулись тихо дни мои Без божества, без вдохновенья, Без слез, без жизни, без любви. Душе настало пробужденье: И вот опять явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты. И сердце бьется в упоенье, И для него воскресли вновь И божество, и вдохновенье, И жизнь, и слезы, и любовь.

Камил Камилов

Я на 2 месте после самого Пушкина! подарок хотите подарю?

Ве
Вегония

Ага.

Камил Камилов

куда послать это - один файл

Ве
Вегония

vegoniya@mail.ru

Камил Камилов

я вас нашёл прошу авторизацию уже

Sanya

случается - мысли опережают события. Есть версия что это происходит если некоторые зрительные информационные потоки идут по информационным каналам в мозге, отвечающим за воспоминания. Так происходит эффект что реальное(действительное) навязывается как воспоминание, а не только действительность. Еще теория есть что информация движется по нервным узлам со скоростью близкой к скорости света, а при таких скоростях время течёт с разной скоростью и одна мысль может записаться в воспоминания раньше чем дойдёт до действительного восприятия и тут же обратит на себя внимание как уже имеющееся воспоминание... - как то так

ик
ира кукина

оу..

Sanya

вряд ли есть более простое объяснение 😉

ик
ира кукина

думаю есть

Sanya

приведи примерчик

ик
ира кукина

да,я...не помню

Александр

знаешь канешно случалось я много думал обетом потому что чувство заворазуваеще и приятное и не обьеснимое.в училеще нам учитель как то завел про это тему и версия была прошлая жизнь или совподение как то так.15 лет которые сны помню записываю....почему.....в армии испытал долгое осознонное дожевю и вспомнил это был сон.за долго до армии думаю дажавю это сопрекосновения сна и реальности соеденились на еву.хотя я может и неправ

ик
ира кукина

Интересная версия..Но у меня точно не по сну,т.к.они всегда нереалестичные.

Александр

вот скажи когда дожевю навеевает ты пытаешся его удержать веть так ? и не можешь ускользает

ик
ира кукина

Удержать?Никогда. Наоборот жду когда скорее пройдёт

Александр

значит это не дожевю

ик
ира кукина

А что тогда?

Багдат Избасаров

да бывали случаи повторения какой то ситуации...А вообще эффект дежавю ...в первые официально описан французом Эмилем Буароном ...120 лет назад это психическое состояние ,при котором человек ощущает ,что он был в подобной ситуации в прошлом ..Существует мнение , что причиной эфекта дежавю может быть перемена способа кодировки времени ..головного мозга примерно так

Ве
Вегония

Понятно)

Багдат Избасаров

👍 пишите...

Nicon Lord

Недавно ученые нашли ответ, наиболее близкий к истине. Это - связанно с краткосрочными и редкими нарушениями в передачи данных от нейрона к нейрону. Таким образом настоящая информация реального времени попадает еще и в отсек с воспоминаниями (либо приходит в дублированном виде с опозданием), таким образом возникает устойчивое ощущение в повторении момента.

ик
ира кукина

О как)

Nicon Lord

Как то так. )

ик
ира кукина

А если видение наперёд?

Nicon Lord

Видение вперед не возможно без фактического настоящего. Таким образом именно в настоящем мы осознаем что видели это в прошлом. Выходит так что Вашим воспоминаниям приходит информация о том что вы видите красный мяч на столе (допустим) и остается в хранении как пережитое, потом с некоторым опозданием ваш мозг получает информацию в сектор отвечающий за настоящее, он в свою очередб обрабатывает информацию сравнивая с воспоминаниями (анализирует опыт) а тут фига-себе, точно такой же вариант событий и он говорит Вам - "такой сценарий уже есть" .

Nicon Lord

))

Мишута

Иногда. Во снах мы видим своё будущее,cны мы забываем,но не все. Как-то передачу смотрел по телеканалу Наука 2.0. И в рунете она есть . Называется ,если мне не изменяет память, "Феномен дежавю". Так что советую посмотреть.Явление малоизученное и необъяснимое. Весьма интересно)

Мишута

Эта.. На картинке на этой возле пилона

Ве
Вегония

Мм

Мишута

Ладно...) Пошутил я) Удачи Вам,Вегония!)Приятно было пообщаться с Вами 🌺 ) 🐈

Ве
Вегония

Ага)Всего хорошего)) 😘

Мишута

😊 Спасибо!)
┬▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▄┬┴┬┴┬┴┬
┴▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒█┴┬┴┬┴┬┴
┬┴┬┴▒▒▒▒█▀▀▀┬┴┬┴┬┴┬
┴┬┴┬▒▒▒▒█┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴
┬┴┬┴▒▒▒▒█┴┬┴┬┴┬┴┬┴┬
┴┬┴┬▒▒▒▒█┬┴┬┴┬┴┬┴┬┴
┬┴┬┴▀████▄┬▒▒▒▒▄┬┴┬
┴┬┴┬┴▒▒▒▒█┴▒▒▒▒█┴┬┴
┬┴┬┴┬▒▒▒▒█┬▒▒▒▒█┬┴┬
┴┬┴┬┴▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒█┴┬┴
┬┴┬┴┬▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒█┬┴┬
┴┬┴▒▒▒▒▒▒█┬▒▒▒▒█┴┬┴
┬┴▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒█┬┴┬
┴▒▒▒▒█┴┬▒▒▒▀████┴┬┴
┬▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒█┴┬┴┬┴┬
┴▒▒▒▒█┬┴▒▒▒▒█┬┴┬┴┬┴
┬▒▒▒▒█┴┬▒▒▒▒█┴┬┴┬┴┬
┴▀████▒▒▒▒███▒▒▒▒▄┴
┬┴┬┴┬┴▒▒▒▒▒█┬▒▒▒▒█┬
┴┬┴┬┴┬▒▒▒▒▒▒█▒▒▒▒█┴
┬┴┬┴┬┴▒▒▒▒█▒▒▒▒▒▒█┬
┴┬┴┬┴┬▒▒▒▒█┬▒▒▒▒▒█┴
┬┴┬┴┬┴▒▒▒▒█┴┬▒▒▒▒█┬
┴▒▒▒▒▄▀█▒▒▒▒▄▀████┴
┬▒▒▒▒█┬▒▒▒▒█┬┴┬┴┬┴┬
┴▒▒▒▒█▒▒▒▒█┬┴┬┴┬┴┬┴
┬▒▒▒▒▒▒▒▒█┬┴┬┴┬┴┬┴┬
┴▒▒▒▒▒▒▒▒█┴┬┴┬┴┬┴┬┴
┬▒▒▒▒█▒▒▒▒█┴┬┴┬┴┬┴┬
┴▒▒▒▒█┬▒▒▒▒█┴┬┴┬┴┬┴
┬▒▒▒▒█┴┬▒▒▒▒▒█┬┴┬┴┬
┴▀████┬▒▒▒▒▒▒▒█┬┴┬┴
┬┴┬┴┬┴▒▒▒▒█▒▒▒█┴┬┴┬
┴┬┴┬┴┬▒▒▒▒▒█┴┬┴┬┴┬┴
┬┴┬┴┬┴┬▒▒▒▒▒▒█┬┴┬┴┬
┴┬┴┬┴┬┴┬┴▒▒▒▒▒█┬┴┬┴
┬┴┬┴┬┴▒▒▒█┴▒▒▒▒█┬┴┬
┴▌┴┬┴┬▒▒▒▒█▒▒▒▒█┴┬┴
┬▀▀▄┬┴┬▒▒▒▒▒▒▒██┬┴┬
┴┬▄▀┴┬┴┬▒▒▒▒▒██┬┴┬

Любовь Соловей-Грищенко

Дежавю случается у каждого человека, и это нормально, так как дежавю - это то, что уже было в нашем опыте или восприятии хоть раз, а вот дежавекю, когда видишь, слышишь и чувствуешь то, чего никогда не было в нашем опыте, но нам кажется, что уже было, - заболевание мозга.

Deonis Greck

Говорят, что делаю - это такой баг мозга. Периферийных нервная система воспринимает сигнал, оперативка его сохраняет быстрее, чем всё это сознательно установится в сознании. И вот при анализе, мозг называется на эту оперативку - и...о, боже, где-то я это уже видел))

Katastrofa

Это следствие рассхинхронизации отделов головного мозга, одно полушарие обрабатывает информацию о том на что смотришь, а второе отправляет инфу к глазам на что конкретно смотришь, из-за задержки к синхронизации этой инфы - и случается дежавю.

ик
ира кукина

А в чём причина того,что у одних оно очень редко,а у других часто?

Katastrofa

Ну это уже не знаю.

ик
ира кукина

А это инфу,что выше -откуда взяли?

Katastrofa

Помню где-то объяснения этого факта читал, но точно знаю что не на википедии, где конкретно - не помню.

ик
ира кукина

Понятно))

Михаил Елизаров

ты пригрезилась мне на рассвете мы смотрели друг-другу в глаза а потом ты слегка улыбнулась словно что то хотела сказать. а потом шорох шелковых штор и сознанье куда то поплыло только гдето мелькнуло в мозгу -это было уже это было.

Михаил Елизаров

а что же? 😊

Ве
Вегония

Не знаю. Я запуталась))

Михаил Елизаров

в трех предложениях? 😀

Михаил Елизаров

не огорчайся. бывает. 😊

Ткеши

Бывает ощущение, что иногда как в метро с ветки на ветку перескакиваешь .. И вроде жизнь идёт, а все не то. Потом бабац опять соскок. После таких прыжков бывает дежавю. Но я на это стараюсь не заморачиваться. Случилось и фиг с ним.

Людмила Простолюдмила

читала, что время иногда "притормаживает" или разгоняется, а мозг продолжает работать в том времени, в котором привык...ещё гипотеза- особенности восприятия времени мозгом...в интернете ного иссследований на эту тему.

Костя Рогов

Да.Деда вю-это когда отключается норм головного мозга ,и мозг автономно начинает запоминать эту обстановку, а с повторном отключении происходит его отдёргивание и создаётся впечатление,что ты это видел.

Ве
Вегония

А каким образом создаётся впечатление видения наперёд?

Костя Рогов

Не знаю.

Ве
Вегония

Подумайте)

Костя Рогов

Не хочу

Игорь Малицкий

Не люблю терминов, которые можно сказать по русски. Например "толлерантность! Многие не знают его полный смысл, даже те, которые часто его употребляют, А в русском языке есть слово "согласие"

Roman Balan

Бывали вещие сны, то есть снилось то, что воплощалось в реальности со временем! Иногда для этого проходили годы! Но как только это происходило я понимал что это уже мне снилось раньше!

Владимир Кириллов

Если верить популярному фильму, то это сбой в матрице. А на самом деле - ни о чем не свидетельствует. Просто Вы раньше попадали в похожую ситуацию. Может быть, Вы про нее даже и забыли.

ик
ира кукина

ну фиг его знает

Владимир Кириллов

Мне прозрение несвойственно. Разве, что в форме "Вот сейчас Вы мне ответите")))

ик
ира кукина

Да,на самом деле это чувство не из приятных..когда знаешь,что сейчас случится что то плохое и через несколько секунд оно случается..это жесть

Владимир Кириллов

Верю. Неприятное чувство.

Олег Блинов

Случалось. Знаете,немного непривычно ощущать,как временной поток разделяется на два и, помимо основного потока,ты видишь и другой,при чём время в потоках может быть одинаковым

Ве
Вегония

Должна бы быть. Это же не шутки,забавы ради.

Олег Блинов

Должна,но пока я её не вижу. Такие явления всегда имеют какую-либо причину

Ве
Вегония

Несомненно. Я вообще думаю,что все явления имеют причину. Даже те,что на первый взгляд, незначительные))

Олег Блинов

Ничто в жизни не случайно)

Ве
Вегония

Вот вот. )

Саша Сазонов

случалось, Ощущение, что переживаемое в настоящее время состояние уже имело место в прошлом, а также перен. — то, что нечто уже было, встречалось, не является новым, неизвестным.

Роман Алимин

Бывает частенько, сначала снятся сны а потом приезжаю на новое место или в другой город и порой проскакивают кадры из снов и почему то они очень парой запоминаются!!!

Роман Алимин

У меня кошечка малейшая)))

Ве
Вегония

Покажите?

Роман Алимин

Куда вам можно скинуть,а то тут я Незнаю как все делать!?

Ве
Вегония

vegoniya@mail.ru-на почту можно))

Людмила Бондаренко

Пару раз было такое..Что случилось однажды, может никогда больше не случиться. Но то, что случилось два раза, непременно случиться и в третий.
Пауло Коэльо