Гудвин

Совесть настолько же субъективна,насколько и правда?

–6
Ответы
Ѻлегъ

не согласен. Совесть – часть реальности, в которой живёт, данное, конкретное, сообщество. а по сему, она не может быть субъективной

Гудвин

Ваше право.

Николай Балакирев

Хороший вопрос! Если подумать, знаменатель - Бог. Если он является субъективной сущностью... Короче, он является и всем, и никем, не суть важно. Тут делаем вывод, что именно совесть - ориентир всегда истинный, лучше может и некуда. Правда - чуть другое. Истина - совокупность разных правд (от двух до огромного множества), они не должны противоречить одна другой, верно? Следовательно, если правда как часть истины неоспорима, то она тоже является всеобъемлющей, так выходит. Если оспорима, то назовем своими именами - ложь

Гудвин

Если бы я решил принять участие в этой словесной перепалке и не согласился с вашим мнением,то оно стало бы ложью,в общепринятом значении?

Николай Балакирев

Зависит от доказательств, которые мы приведём в защиту своих мнений, которые общепринято разнятся. Проблема в другом, в философии почти всегда можно выставить так, что мы оба будем правы, или не правы. А в общепринятом... Непонятно. Похоже, что тоже зависит от наших позиций, сошлись мы или нет. Нужна третья сторона, которая видит картину со всех ракурсов

Гудвин

И это будет ЕЁ правдой.

Николай Балакирев

А вера или принятие воли свыше не имеет права на существование? ) человек не всемогущ, далеко не...

Николай Балакирев

Ладно, хотел добавить, что бывают случаи таких споров, которые легко разрешаются. Например, видите, что я держу в руках красную книгу, а я твержу, что она черная. В свою очередь, я не знаю, что с вашей стороны она красная, а вы - что с моей черная. В этой ситуации просто сойтись на том, что книга черно-красная (при условии, конечно, что есть возможность проверить и узнать нужную часть истины). Думается, что неразрешимых споров все же менее 50%. А доверчивость человека к человеку - отдельная тема

Алексей Генералов

На сколько равенство верно - не знаю, но совесть и правда не всегда объективны и не всегда субъективны на мой взгляд.

Гудвин

🙂

Александр

Нет, Совесть - вполне объективное понятие. Для тех, у кого она есть.

Гудвин

Ну так и дурачок думает,что он - мудрец.

Александр

Вам виднее.

He
Helen

Совесть, она, как и вера или есть, или нет.

Гудвин

....или тебе кажется,что веришь.)

He
Helen

А когда кажется крестятся

Хронит Бронхический

Совесть, она не про правду и ложь...совесть - про хорошо и плохо...

Валентина Мезрина

Каждый человек индивидуален, индивидуальна и его совесть

Ирина

Возможно,мы не вмегда собой честны

Гудвин

Верно.Это прямое вмешательство защиты психики.

Денис

Да.Так точно.

Евгений Брунеткин

нет