Маръянка

Что такое ощущение"дежавю"?И почему оно происходит?

Ответы
Александр Фёдоров

дежавю (фр. "deja vu" - уже видел) - это явление, когда у человека вдруг возникает ощущение, что то, что вокруг него происходит, он уже где-то видел. Только это не связано с каким-то конкретным прошлым событием, а имеет отношение к прошлому в целом, к ощущению воспоминания, похожести, идентичности прошлых событий. Явление дежавю характеризуется дезориентацией в пространстве, рассеиванием внимания, растерянностью и иногда страхом.
Термин "дежавю" впервые ввел французский психолог Эмиль Буарак еще в 19 веке. Он написал работу по психологии под названием "Психология будущего", где рассматривал различные феномены ощущения времени, в том числе и дежавю, а также так называемое "jamais vu"-никогда не виденное. Это явление, когда человек находится в знакомой ему обстановке, но чувствует, что он здесь первый раз. Это связано с нарушением памяти и внимания.
В настоящее время феномен дежавю исследуют как западные, так и российские психологи. Один из русских психологов - Андрей Курган, в своей работе "Тайна феномена дежавю: опыт феноменологического анализа", предполагает, что это явление связано с тем, что иногда реальность будущего, виденного человеком во сне, наслаивается на настоящее, вызывая ощущение уже виденного. Психолог Курган пытается также объяснить явление дежавю с позиции психологии первобытных племен, исследуя их культурные поведенческие пласты.
Многие ученые пришли к выводу, что дежавю вызвано появлением в реальности ситуации, которая была до этого смоделирована мозгом либо сознательно, либо во сне. Ученые уже выяснили, что во сне человек может не только "заглядывать" в будущее, но и моделировать, создавать его. И чем точнее воссоздастся ситуация, тем сильнее дежавю испытает человек. О моделировании будущего можете почитать в статьях на нашем сайте

Vincent Wild

ощущение, что это уже когда-то было...происходит из-за отрыва от реальности

Ле
Леля:)

незнаю ,дежавю это когда кажется будто это происходило когда то..

Петр Овсянников

С каждым такое бывает,а объяснить не могу.