Дж
Джамшед

В нашем жалком восхищенье красоте твоей нет нужды.
Красоту ль твою украсят мушки, краски иль помада?
Красота Юсуфа, знаю, в Зулейхе зажгла желанья,
И была завесы скромной ею сорвана преграда.
Горькой речью я утешен, – да простит тебя создатель –
Кто написал стихи.

Ответы
Ольга Бердникова

Не знаю, но круто!

Дж
Джамшед

ХАФИЗ ШЕРАЗИ

Ольга Бердникова

Кто это?

Дж
Джамшед

ХАФИЗ ШАМСИДДИН (Ходжа Шамсиддин Мохаммад Хафиз Шерози - ок. 1325-1389 или 1390), персидский поэт.

Дж
Джамшед

Песня, брызнуть будь готова – вновь, и вновь, и вновь, и снова! Чашу пей – в ней снов основа – вновь, и вновь, и вновь, и снова! Друг, с кумиром ты украдкой посиди в беседе сладкой, – Поджидай к лобзаньям зова – вновь, и вновь, и вновь, и снова! Насладимся ль жизнью нашей, коль не склонимся над чашей? Пей же с той, что черноброва, – вновь, и вновь, и вновь, и снова! Не найти от вас защиты, взоры, брови и ланиты, – Вы моим очам обнова – вновь, и вновь, и вновь, и снова! Ветер! Ты в воздушной ризе, мчась к любимой, о Хафизе Ей бросай за словом слово – вновь, и вновь, и вновь, и снова!