Андрей Белка

Вот интересно, насколько ум конкретного человека зависит от образования - на 20% или 80%, примерно конечно (или не зависит)?

Ответы
Галиулин Роман

ВО не показатель айкью людей,ваш покорный слуга народа,имеет 9классов,ама(без каких-либо тщеславия и гордыни)гениус,кулибин и т д, наша Раша тянет родившихся детей с уважением и наилучшими пожеланиями🙌КЛЕЩАМИ😭ОЧЕНЬ много УМНЫХ людей ВЫ ТАЩИЛИ ОТТУДА ТАКИЕ же но с ВРАЧЕБНОЙ ГРАМОТОЙ👎раз и я индиго,нас мало,одиночество наш удел,избранных бич,смиренен,кроток,я опарыш,В "куче навоза терний Жизни"смириться с тем что в случае индивидуальных особенностей организма и не могу найти СЕБЯ и своих ближних,которые понимаю,Бро сказать могут,аминь,всем благ 😇пы .сы.за нафуеверченую суть не обессудь

Марина Шульгина

Ребеночек рождается с разными интеллектуальными способностями. Их родители либо развивают, либо гасят. Так же и высшее образование ум,если он имеется, развивает и дает возможности к анализу и умению систематизировать. Без образования умным человек конечно так же может быть. А вот его развитие может страдать, быть односторонним. ЕГО (УМ) всю жизнь нужно дрессировать. Иначе ни образование, ни природные способности не останутся на должном уровне.

Андрей Белка

Спасибо за мнение!. Интересно, человек имеющий образование психолога, обязан быть умным, или достаточно ему быть образованным ?

Марина Шульгина

Я вообще психологию за науку не считаю. А точнее ни одного из психологов не считаю мастером своего дела. В жизни общалась с 4 мя. В одной из организаций, где я работала учредитель был помешан на кадровом вопросе с участием психологов- кучу бабок тратил. А результате психолог одобрил продление контракта один раз с шизофреничкой, а в другой раз с алкоголиком. Класс! А уж наблюдая выступления психологов с экрана вообще не знаю, то ли презрительно смеяться,то ли истерически плакать. Емели мелят что ни попадя.

Андрей Белка

Спасибо за развёрнутый ответ. У меня три племянницы дипломированные психологи и у них свой язык для общения. Вообщем я посмеиваюсь над ними, но стараюсь про себя. Это целая большая неизвестная ниша … . Как, впрочем, у астрологов. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Марина Шульгина

астрология... хиромантия... ну пусть ...

Alisa Айк

а это зависит от самого человека хочет он учится или нет....бывает и нет образования, но человек сам образовывает себя, читает много, ему много интересно...он образованный человек, с одним условием он сам это образование получил. а иногда и корочки есть....а простите не знаний, ни мозгов.... и такое бывает...

Андрей Белка

Спасибо за мнение!

Raissa

Смотрю у кого учился ,как слушал и как воспринимал .От этого и зависит развитие ума у человека у кого на 20 у кого на 80 ,а у кого 100% процентов И эт этого потом и жизнь завис у людей.Одни счастливы, одни грубые и не довольны ни чем !

Андрей Белка

Спасибо за мнение.

Raissa

Спасибо за ответ. .!💖

Анна Голубка

Ум можно развить, если есть добрые и умные учителя. Образование, если оно не купленное за деньги, полученное трудом и интересом тоже дает ум на 70-80 %. Остальное врожденное, хотя и постоянно тренеруемое достояние человека.

Андрей Белка

Спасибо за мнение!

Анна Голубка

Даю советы даром. Просто из любви к ищущим мудрости и знаний людям. 💐

Оксана Сидоренко

Ослу образованье дали.
Он стал умней? Едва ли.
Но раньше, как осел,
Он просто чушь порол,
А нынче - ах злодей -
Он, с важностью педанта,
При каждой глупости своей
Ссылается на Канта. (Саша Черный)

Андрей Белка

Спасибо за интересный ответ. «Она по-русски плохо знала,
Журналов наших не читала,
И выражалася с трудом
На языке своем родном,
Итак, писала по-французски…» -чьи слова?

Оксана Сидоренко

Это же "Евгений Онегин" А.С. Пушкина!

Андрей Белка

Кто бы сомневался! Ах, этот трудный русский язык! Мы, носители этого языка, зачастую не замечаем его трудностей, странностей, ставящих порой в тупик иностранцев, только овладевающих азами "великого и могучего"!.

Михаило Васильевич Ломоносов написал в своем труде Российская грамматика:
"Карл V, римский император, говаривал, что испанским языком с Богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятелями, итальянским - с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка." Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Оксана Сидоренко

Да, это потрясающе сказано!

Андрей Белка

Помните у Пушкина в «Евгении Онегине»?

«Она по-русски плохо знала,
Журналов наших не читала,
И выражалася с трудом
На языке своем родном,
Итак, писала по-французски…»

Но времена меняются — меняются и приоритеты. В современном мире русский язык один из самых распространенных в мире, он зачислен в «Клуб мировых языков», в который помимо русского входят английский, французский, арабский, китайский (диалект мандарин) и испанский.

Вот некоторые «странности» русского языка:
1. Русский алфавит странный сам по себе. Некоторые буквы в нем точно такие же, как в латинском, а вот другие выглядят так же, но звучат совсем иначе. А еще две буквы – «ъ» и «ь» - не имеют собственных звуков, зачем они вообще нужны?

2. Буква «Е» может представлять два разных звука: [йэ] и [йо]. То есть, для [йо] есть отдельная буква, Ё, но эти две точки почти никогда не пишут, так что получается не Ё, а Е. Запутаться можно.

3. В современном русском слово «товарищ» уже не используется, так что русские остались без специального слова -обращения к другому человеку или группе людей. Иногда можно услышать «дамы и господа», но это звучит несколько вычурно и неестественно, гражданин – официально. Люди могут использовать обращения «мужчина, женщина», но это несколько грубо. За последние 20 лет русские не смогли определиться, как же им обращаться к другим людям, поэтому в каждой ситуации они выбирают наиболее подходящее обращение.

4. Глагол «быть» не используется в настоящем времени. А вот в будущем и прошедшем – используется.

5. … - это не весь список …

Mariy

может и не зависит, примером тому могут служить вундеркинды.... но все таки человека с образованием отличает интеллект от человека без образования.... но все правила имеют исключения.....

Андрей Белка

Спасибо за мнение!

Андрей Белка

Ослу образованье дали.
Он стал умней? Едва ли.
Но раньше, как осел,
Он просто чушь порол,
А нынче - ах злодей -
Он, с важностью педанта,
При каждой глупости своей
Ссылается на Канта. (Саша Черный)

Мора

в некоторых случаях информация полученная в школе и соответствующие оценки за её восприятие может повлиять на ум,но сугубо мое мнение,что оценки не показатели ума человека

Андрей Белка

Вопрос не в количественном соотношении оценок и ума, а образования и ума … . Оценки и образование известно далеко не синонимы.

Лиза Иванова

Если уж разбираться конкретно, то что такое ум? Память? Внимание? Мышление? Эрудиция? Все это образование развивает, но что дано природой, то дано. Кому больше, кому меньше...

Seduce Mi Mente ;)

Смотря в чем. Соображать в учебных программах там нужно знать азы образование, а в личной жизни, семейной, обучать детей хорошему не научит образование, лишь опыт научит.

Чудочудное Диводивное)))

А Вы лично много встречали действительно образованных и умных людей, имеющих в/о? Нынешнее образование, на мой взгляд, кроме "бумажки" ничего не даёт) А уж ума и подавно))))

Андрей Белка

Спасибо за мнение. Это типа опроса. Вот, для Вас задача: "На первый взгляд кажется, что эта самая обычная фотография. Тем не менее в ней скрывается огромный подвох, который поставил в тупик многих людей.

Когда одна из девушек, запечатленных на снимке, выставила это фото в Интернет, то оно вызвало настоящий фурор! Тысячи людей принялись гадать, что же не так со снимком. И очень немногим удалось сразу же разгадать его секрет.

Признаюсь, эта загадка надолго поставила меня в тупик. Я все глаза себе просмотрел, прежде чем обнаружил, что же здесь не так… А сможешь ли ты обнаружить, в чём подвох?"
Не смотрите на ответ, постарайтесь сами разобраться.

1. https://funtime.pro/interesting/devushki-na-lavochke/

2. 🖼

Чудочудное Диводивное)))

Чего там смотреть? В воздухе висят))) Я сама фотограф с сорокалетним стажем - мне не сложно увидеть)

Александр Некрасов

Надо бы отличать образованность от эрудированности, начитанности. Образованный человек не только знает, но и умеет применить свои знания; эрудированный лишь знает.

Андрей Белка

Спасибо за мнение.

Онава Надежда

Зависимость , конечно , есть. В % отношении/ если так можно высказаться/ 30-40%. Образование может быть любым. Ум с жизненной активностью основная сцепка.

Андрей Белка

Спасибо за мнение …

Орхи Дея

Образование делает человека более умственно развитым, но вот насколько в %, это индивидуальный подход, т.к. одни учатся на 5 другие на 3. Разница есть?

Андрей Белка

Спасибо за мнение.

Орхи Дея

Но знаете, есть одна образовательная программа, которая делает любого человека высоко образованным, всесторонне развитым и высоко нравственным человеком.

Андрей Белка

Надеюсь не библейское учение?!

Орхи Дея

Именно библейские учения делают человека всесторонне развитым. К примеру: какая у Вас профессия?

Андрей Белка

Не надо мне впаривать здесь на Спрашки разного рода учения. Не для этого я здесь.… А профессия "горный инженер физик" заканчивал в своё время МГИ.

Орхи Дея

Интересная профессия и нужная. Скорее всего Вы знаток в этой профессии, но немного можете знать в медицине, истории, космосе и т.д. А изучая Библию, можно столкнуться с каждой из них и хоть и немного, но главное можно узнать и быть всесторонне развитым.

Ма
Маргарита

с получением знаний ум развивается, а в каком процентном содержании не скажешь, так как у каждого свои индивидуальные способности к учебе

Андрей Белка

Спасибо за мнение!

Игорь Сливинский

Образование даёт базовые знания

Андрей Белка

А малообразованные, стало быть, "базовых знаний" не имеют и поэтому по жизни полные лохи. Можно так вопрос поставить?

Игорь Сливинский

даже малообразованый имеет их. это как постройка дома. кто-то построил а кто то просто яму выкопал. но все равно от чего-то оталкиваеться

Татьяна

Ум не зависит т образования, но вот образование дает специальность, которая дает возможность в этой жизни общаться с более умными людьми

Андрей Белка

Спасибо за мнение!

Юрий Трущенков

Образованием ум всегда "подковывают" , что весьма ценно . Но природное , конечно же , оспаривать нельзя . Ум или есть - или нет его ...

Са
Саша

Уровень интеллекта никак не зависит от уровня образования. Если вам дали высшее образование, это не значит что вы его получили.

Андрей Белка

Спасибо за мнение!

Любовь Ладыгина

образование дает знание на узкую специализацию. А ум, интеллект человека заложен в генах и человек развивает самостоятельно

Андрей Белка

Спасибо за мнение!
Надо ли жёнам политиков с остервенением лезть в политику? Ваше мнение. 🖼

Любовь Ладыгина

ни в коем случае, хотя могут поддерживать мужа в его начинаниях

Надежда Компас - Но Не Твой!

как мой муж мне говорит:да у тебя в мозгу только 3000 слов .а у умного 30000 слов.себя имеет в виду.- от образования зависит конечно.

Андрей Белка

Спасибо за мнение!