Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Почему на одной из самых известных картин Рафаэля у персонажа - 6 пальцев?

Ответы · страница 12
Калиниченко Игорь

Сикстинская Мадонна. А, вот не знаю.. А, почему

Картину заказал настоятель Церкви Святого Сикста, и в честь имени Святого попросил 6 фигур на картине, тезку Святого, Папу Римского Сикста II, и 6 пальцев у него

Калиниченко Игорь

Спасибо) посмотрю подробнее обязательно

Есть частое заблуждение, что это не 6 палец, а фрагмент ладони - но в Дрездене рядом с картиной висит копия записки настоятеля Храма...

Калиниченко Игорь

Да, нет я помню , очень хорошо. Там реально, снизу справа.

Екатерина Чаплина

Ну ошибся человек! Чего сразу нападать-то?)))

Ад
Адский

возможно генетическая паталогия натурщика

Се
Сергей

Поэтому и называется "Сикстинская мадонна"

Нет, не потому. Она так называется, потому что ее заказала Церковь Святого Сикста

Се
Сергей

Прошу прошения. Эту репродукцию, довольно качественную, изготовленную в ГДР, я храню. Таких тонкостей не знал.

)))) Церковь Святого Сикста заказала Рафаэлю картину, в честь имени своего святого (Сикст по-латыни - шесть). И в честь этого в записке оговорены 6 фигур на картине, Папа Римский Сикст II и шесть пальцев у него

Се
Сергей

Спасибо за информацию. Насчёт 6 пальцев - знаю, об остальном пороюсь в инете. Ещё раз благодарю!

В инете много недостоверного, да и просто спорного. Вы там, например, прочитаете, что это не 6 палец, а часть ладони. НО! Я был в Дрездене, в записке, висящей рядом с картиной, настоятель просит именно о ладони с шестью пальцами

Се
Сергей

Виктор, меня ошарашили!!! Кстати, за эту репродукцию, которая у меня в рамке и на фанерке, предлагали уже довольно много. Ни за что. С ним у меня лучшие периоды жизни.

))))))) Сергей, Вы так славно пишете... Вы, вероятно, цените хорошее искусство, это редкость в наше время. Как в романе "451 градус по Фаренгейту" Рея Бредбери: книги запрещены, но их время вернется. Такое впечатление, что в наши дни искусство настолько не ценится, что фактически запрещено (неприлично). В Спрашке про искусство вообще писать бесполезно...

Татьяна Злата

Картина писалась для Папы Сикста (шестого).

Ой... все наоборот, - картина писалась для Сикстинской церкви, названной в честь Святого Сикста, и на картине 6 фигур, Папа Римский Сикст II, и у него 6 пальцев на руке

Эс Как Доллар

У сфинкса на полтиннике тоже шесть пальцев

Нина Чубарова

У святого Сикста было 6 пальцев. Так бывает.

Валентина Кожевникова

Не заметила ! Подскажите на каком полотне !

Валентина Кожевникова

Надо внимательнее посмотреть . Спасибо за подсказку.

Рая Люба

Сикстинская Мадонна? Разные версии читала

Анатолий Кирпа

Кто то решил Рафаэлю насолить и дорисовал.

Виктор Ковтун

Забыли отрезать 6-й при рождении персонажа

Александр Маннов

Рафаэль был бухой и не правильно посчитал!

Befora

шестипалая родилась -сикстинская мадонна

Надежда Генералова

какой внимательный заметил.Я не заметила.

Константин Прохоров

спьяну нарисовал, а исправлять не захотел

Юлия Шестакова

Должен же быть кто-то непохожий на других.

Николаич

моя сестра родилась с 6 пальцами,1 удалили

)))) Бывает, но у прототипа их точно было 5, он мумифицирован и на него можно посмотреть

Ираида Несмеянова

это мадонна с младенцем видела но не знаю

Макка

и чооооо...у моей подруги 6 пальцев на ноге

Абдеш Абишев

бывает у людей шестипалые,есть один у нас