Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Почему на одной из самых известных картин Рафаэля у персонажа - 6 пальцев?

Ответы · страница 18
Fo
Foxulya

Сикстинская Мадонна

Александр Сягло

Секстинская мадонна

СИкстинская Мадонна. А почему?

Андрей Курочкин

а что должно быть 7 ??

У Вас сколько? Вот столько и должно быть. Но на картине - шесть

Картина Сикстинская мадонна - посвящена Папе Сиксту. Там всего по 6

Андрей Курочкин

о, да. вспомнил.... Сикс - это по английски

А сикст - шесть по латыни. Он - Сикст II

Андрей Курочкин

По латыни как раз будет не СИКСТ, а СЕКСТ.

Ми
Мила

Арифметику не любил

А здесь не арифметика, а дифференциальное исчисление...

Ми
Мила

Вы уверены?

Просто через эллиптический интеграл ответ получить нельзя, подступаю к задаче другими методами

Ми
Мила

удачи Вам!

Фуат Хаметов

заложено в названии

Елена Доманчук

позор, не знаю такой

Сикстинская Мадонна написала в честь Святого Сикста, покровителя церкви, заказавшей картину. Настоятель попросил в записке в честь святого Сикста изобразить 6 фигур, папу Римского Сикста II и 6 пальцев у негол

Сергей Великанов

Имя означает шесть.

Не совсем.... Картина написана в честь Сикстинской Церкви, - название которой и обозначает шесть по-латыни. И в честь этого на картине есть три сомвола числа 6 - 6 фигур, спапа Римский Сикст II, и у него 6 пальцев - так в заказе описал настоятель Ценркви

Сергей Великанов

Но число 666 , это же число зверя?

Здесь же нет числа 666... И потом, - ох, не уверен я, что так это число отмечалось во времена Рафаэля. Не проверяю, пишу на память, но вроде бы число 666 было выделено пару столетий позже. Но - могу ошибаться, не настаиваю. Во всяком случае, при разделении РПЦ на старо- и ново- обрядческую, что безусловно воспринималось как деяние дьявола, никто не отметил, что это было в 1666 году...

Вера Лощакова

не знаю, просветите

Картина посвящена захоронению в Сикстинской церкви тела Римского Папы Сикста II. Согласно заказу, Рафаэль это должен был дать знаки числа 6 (сикст по латыни) - на картине 6 фигур, сам усопший папа и у него 6 пальцев

Галина Ясная

задумка автора........

Сикстинская мадонна. Там всего по 6 штук. И Папа Римский Сикст - тоже ведь "шестой"

Дарья Ковалева

не знаю(расскажите

Картина писалась по заказу Сикстинской Церкви, заранее было оговорено, что в картине будут заложены знаки числа 6, поскольку "сикст" по латыни - шесть. На картине 6 фигур, один из них - папа римский Сикст II, и у него 6 пальцев. Картина, естественно, называется Сикстинская Мадонна. В интернете много споров, что это не 6-й палец, а часть ладони, - но я был в Дрездене, - в оригинале там видится все же именно палец.

Посмотрите в инете репродукции. Не оригинал, конечно... Но всем видится то палец, то часть ладони. В оригинале тоже можно увидеть и ладонь - но все же это, скорее, палец.

Алексей Нарожный

он не умел считать

... раза мне уже раньше написали такой ответ

Алексей Нарожный

он выпил абсент с Гогеном и у него начались глюки

Алексей Чернышов

Ивалида нарисовал

Геннадий Чернышов

В то время грамотных было мало.

Алексей Чернышов

Просто с некого рисовать было

Юлия

значит так и было..

Нет. В жизни у папы Сикста II, изображенного на "Сикстинской Мадонне", было 5 пальцев

Алексей Земский

Бывают шестипалые

Сикстинская мадонна - на картине всего по 6 штук. И у Папы Сикста ("шестого") - шесть пальцев

Елес

натура была такая

Владимир Баландин

У Сталина на ногах тоже было 6 пальцев

Евгений Стариков

С урода рисовал...

В Сикстинской Мадонне все посвящено числу 6

Татьяна Павленко

интрига автора???

Нет. Заказ Папы Сикста (шестого). На Сикстинской мадонне - 6 персонажей, сам папа Сикст, у него 6 пальцев...

Татьяна Павленко

почему у него 6 пальцев???

Как иллюстрация - что он именно Сикст (шестой)

Татьяна Павленко

это показатель чего???что он шестой в группе???

Баба Яга

ух ты! А на какой?

Баба Яга

Ой! сто раз видела эту картину и никогда не обращала внимания... А почему так?

Картину заказала Церковь Святого Сикста (сохранилась записка с текстом заказа). Напстоятель просил в честь Святого Sixt ("шесть") нарисовать 6 фигур, изобразить Римского Папу Сикста II и у него на ладони 6 пальцев

Любовь Липатова

потому что 6 было

У Папы Сикста II в жизни было 5 пальцев.

Это символ Сикстинской церкви (сикст по латыни - шесть), где предполагалось похоронить папу Сикста II, - эта церковь и заказала картину

Ra
Rasena

График работы 6/1

Сергей Задунайский

Рафаэль тоже человек, мог просто напиться!))

Ra
Rasena

И что говорят классики по этому поводу? )))

Ra
Rasena

Эт ты у нас знаток на эту темку 😉

Сергей Задунайский

Натуль, да знаю я и видел!)))))

Ra
Rasena

Отныне и пристно и во веки веков 😉