Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Почему на одной из самых известных картин Рафаэля у персонажа - 6 пальцев?

Ответы · страница 2
Наталия Иевлева

если рассмотреть ближе на самой копии в максимальном разрешении,это окажется ладонь Святого Сикста))честно говорю погуглила))но теперь есть тема для размышлений и желание узнать побольше))

Это частая ошибка. Я стоял рядом с собой картиной - там все же не ладонь, а палец. Да и сам Рафаэль это это комментировал, - осталась заметка в бумагах об этом

Наталия Иевлева

да только в комментарии Рафаэля ничего не было о конкретно шести пальцах,было именно о шести,а это может быть вкупе с рукой...

Рая Мальцева

может это пошло от имени папы, изображенном на картине. Его звали Сикст...если не ошибаюсь...Его имя происходит от латинского, сикст в латинском 6...может поэтому Рафаэль так его изобразил...

Чуть в другом порядке. Для Сикстинской церки по заказу писалась Сикстинская мадонна. Как знаки слова "Сикст (шесть) на картине 6 фигур, папа Сикст II, 6 пальцев у него на руке

Наталья Романова

вообще то это не шестой палец. а внутренняя сторона ладони. просто так кажется. но те кто думает по другому. считают что на руке Папы Сикста изображено шесть пальцев потому что он шестой

На записке настоятеля Сикстинской церкви, висящей в Дрездене рядом с картиной, описано, у кого должно быть 6 пальцев. Вы приводите известное интернет-заблуждение. А Папа Сикст, кстати, звался не шестой, а второй, "Pope Sixt II"

Наталья Романова

я в художке училась. оттуда и заблуждение

)))))))))))) В большинстве учебников по компьютерному делу дается неправильное определение локальной сети (и в Википедии тоже, кстати) - увы, таков век информационных технологий

Наталья Романова

нам говорили что мизинец это внутренняя сторона ладони... нет никакого шестого пальца

Это ради Бога. Для начала посмотрите на записку настоятеля с заказом картины. Ну и на саму картину не в репродукции

Наталья Романова

записку посмотрю... а с картиной посложнее.. Спасибо

Антонина Лычак

Известная картина" Сикстинская Мадонна" Рафаэля. Это фигура святого Сикста. Шесть, по-латински "сикст". Именно в этих шести пальцах и шифр названия "Сикстинской мадонны" Рафаэля.

Виктория Мельник

на картине на руке у левой фигуры шесть пальцев. Это фигура святого Сикста. Шесть, по-латински "сикст". Именно в этих шести пальцах и шифр названия "Сикстинской мадонны" Рафаэля.

Гуд. Там еще много намеков на 6. Шесть фигур, и т.д.

Виктория Мельник

да,я читала об этом,но факт в том,что ученые и многие художники считают,что никакого кода "шесть"нет)это сами люди все придумали)пальцев на руке 5)если присмотреться хорошо,то шестой якобы "мизинец" это всего лишь на всего продолжение ладони)поищете в интернете картину в обесцвеченном виде)

Алексей Игуаин

Это сложно, но думаю у Венеры Бельведерской, я помню в Своей игре видел этот вопрос и саму картину. А Рафаэль специально задумал для отличия от других художников-) Бред наверно

Тёмная Ночь ...

Картина Сикстинская Мадонна. Поскольку имя св. Сикста происходит от латинского «шесть» , Рафаэль изобразил его с шестью пальцами на правой руке. На картине также шесть фигур.

Немного не так. Церковь святого Сикста заказала эту картину для похорон Папы Римского Сикста II. В честь названия собственной церкви настоятель попросил на картине дать три символа числа 6: 6 фигур, сам Сикст II, и 6 пальцев у него

Вера Афанасьева

рассмотрите копию работы Рафаэля в разрешении 2024 × 2757 пикселов. Якобы мизинец окажется всего лишь частью видимой за пальцами ладони Святого Сикста. Такой вот обман зрения. 😉

Да нет же. Я был в Дрездене. И Рафаэль оставил замечание про 6-й палец

Galina Polyakova

Присмотритесь повнимательнее. Пальцев не 6, а пять.. Пусть Вас не смущает имя - Сикст. Это совпадение. Впрочем, явление полидактилии, хоть и не частое, но вовсе не необычное.

Я серьезно этим занимался, и даже в Дрезден ездил смотреть на оригинал. Там именно 6 пальцев, а не 5 и часть ладони. Про совпадение - у Вас неверное инфо: Сикстинская Церковь была названа именно в честь Сикста II, и именно там его и планировалось похоронить, и именно по заказу настоятеля картина и написана. В заказе настоятеля четко написано про 6 фигур на картине, про обязательную фигуру Сикста, и про "тайный знак". Современные исследования (эксгумация) показали, что полидактилией Сикст II не страдал. Легенды про часть ладони и про 4 фигуры, плюс две, дописанные учениками, относятся к 19 веку.

Galina Polyakova

Коль скоро выводы, сделанные на основе эксгумации, наличие полидактилии не подтвердили, то пальцев у Сикста Второго было не шесть, а пять! И, следовательно, там и впрямь такой ракурс на картине, что видна часть ладони, а не палец. Но я сужу на уровне любителя, а Вы занимались вопросом глубоко Вам и карты в руки.

Надежда Истомина

У нас был друг-шестипалый. Так неприятно. Он его срезал, срезал и он все равно вырастает.От большого пальца отросток. Он и не развит, как палец. С ним никто и не лружил.

Валентин Учуваткин

Антоша, в произведении Секстинкая Мадонна Рафаэля Санти, у Сикста не шесть пальцев, а пять. А то , что кто то воспринимают некоторые за шестой палец это части ладони.

1. Мадонна не Секстинская, а Сикстинская.
2. Не все, что удается копировать из интернета - верно.

3. В Дрездене, в галерее, рядом с картиной висит записка заказчика с просьбой изобразить 6 пальцев у одного из героев. Вопрос как раз именно в этом - зачем заказали нарисовать 6-й палец? И кто это был? Не на репродукции, а на самой картине, 6-й палец виден четко, никакого куска ладони...

Анна Колпакова

Потому, что этот персонаж - папа Сикст (шестой). Так Рафаэль зашифровал его имя в "Сикстинской мадонне". Кстати, а знаете, кто еще там присутствует? Как зовут женщину?

Все наоборот. Картину заказала Церковь Святого Сикста, и в записке Рафаэлю настоятель церкви просил дать на картине три символа числа 6 в честь Святого: 6 фигур на картине, папа Римский Сикст II и 6 пальцев у него. А прор женщину - не вспоминаю, в Дрездене на экскурсии про нее не рассказывали

Анна Колпакова

Это святая Варвара, а почему именно она, знал только Рафаэль

М-да... я никогда этого не знал - не буду говорить - "ага, вспомнил!!!"

Анна Колпакова

Молодец! Люблю откровенных людей.

Наталия

В качестве объяснения обнаруженной аномалии некоторые ссылаются на имя “шестипальцевого” персонажа – Сикст, что в переводе с латинского означает “Шестой”. (С)

Да, - и на картине там много всего в 6 экземплярах. А Римского Папу на картине звали Сикст второй

Наталия

Интересный, познавательный вопрос.

Ирина Д.

Что значит "почему"?? Неужто только потому, что Сикст в переводе - "шестой"? (Хотя он как папа c этим именем по счету только второй :))) Наверняка была какая-то причина)))

Картина посвящена Папе Сиксту II, Рафаэль на картине оставил многочисленные знаки, связанные с его именем. 6 пальцев - один из таких знаков

Ирина Д.

Многочисленные шестерки в разных видах оставлены там Рафаэлем просто "по приколу", как сейчас говорят?))) И в этом больше нет никакого другого смысла, Вы думаете?

"По приколу..." Тогда уж и весь символизм, все течение в искусстве, все основано на "по приколу..."

Ирина Д.

Ну, символизм (модерна)- это всё-таки нечто другое, мне кажется, более похожее на игру, искусственное и вторичное. А в те времена - более глубокомысленное, даже сакральное. Нет?

Ничего не нашел об этом. Мне кажется - просто желание "заложить тайные знаки"

Ирина Д.

Я всю жизнь историей интересуюсь, (Новое время, Западная Европа) Просто уму непостижимо, сколько у них было всяких "тайных знаков", у всех, по разным поводам)))

Лана ******

Сикстинская Мадонна) Папа Римский... По имени Сикста... С латинского - шесть, 6 фигур на картине... Ну и для завершения композиции... 6 пальцев у того самого Св. Сикста)

Все верно - но на картине не Св.Сикст (в честь которого и картина), а Папа Римский Сикст II

Лана ******

Папа Ртмский... Да) прошу прощения за ошибку...

Все равно - Ваш ответ из лучших!

Лана ******

БлагоДарю...

Petty Zinger

В качестве объяснения обнаруженной аномалии некоторые ссылаются на имя “шестипальцевого” персонажа – Сикст, что в переводе с латинского означает “Шестой”.

)))))))))))))) Усложним... А картина ведь подразумевает двух разных Сикстов... Вы про которого из них?

Олег Усачев

В качестве объяснения обнаруженной аномалии некоторые ссылаются на имя “шестипальцевого” персонажа – Сикст, что в переводе с латинского означает “Шестой”

Майкл Карлсон

сколько не разглядывал эту картину-в упор не вижу шести пальцев-вижу пять пальцев и нижнюю внутреннюю часть ладони-та, что у хиромантов называется "холм луны"

Алишер Халходжаев

У апостола Петра пять пальцев. Рука изображена в таком положении, что создаётся впечатление, будто край внутренней стороны ладони выглядит как шестой палец.

Это не апостол Петр, а Папа Римский Папа Сикст II. И рядом с картиной в Дрездене висит записка настоятеля Сикстской церкви, - почему у него должно быть именно 6 пальцев

Картина написана в честь и по заданию Церкви Святого Сикста. В честь его имени в записке на заказ картины - 6 фигур, фигура Папы Сикста II,, и 6 пальцев у него. "Часть ладони" - интернетовский миф

Ирина Крутакова

Правда?!.....Я не знала.... У моей школьной подруги было шесть пальцев...Я полагала, что это генетический сбой...., потому, что у ее отца была волчья пасть...((((

Нет - у Папы Сикста II было 5 пальцев в жизни - его мумия выставлена на обозрение в Ватикане

Ирина Крутакова

А, я все-таки считаю , что матрица сбой дала...)