Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Почему на одной из самых известных картин Рафаэля у персонажа - 6 пальцев?

Ответы · страница 21
Витёк Худяков

У какого?

Сикст II, Сикстинская мадонна

Та
Татьяна

Сикст VI...

))))))))))))))) Пардон, - Святой Сикст (без номера), или папа Римский Сикст II (второй)?

Елена Неизвестно

да ладно!

Сикстинская мадонна, Папа римский Сикст II

Екатерина Миногина

Почему!??

В честь Сикстинской церкви, заказавшей картину. Сикст по латыни - шесть. На картине 6 фигур, папа Римский Сикст II и у него 6 пальцев

Екатерина Миногина

Ого,дьявольские проделки)))!

Чаликушу

увлёкся)

Вера Лебедева

он может

Вера Лебедева

у меня 6(муж раньше прикалывался) 😄

Ка
Карино4Ка:*

не знаю..

Сикстинская мадонна. Все, что там есть - в 6 экземплярах. 6 фигур. Папа Сикст ("шестой). У него - 6 пальцев

Наталья Широких

на какой

Людмила Журавлёва

у какой?

Сикстинская Мадонна, у папы Сикста II

Ол
Оля

не знаю

Сикстинская мадонна. У Сикста - 6 пальцев

На руках. Найдите в инете, хорошо видно

О блин. Ну найдите с хорошим разрешением

Буль Дозер

То не палец (мизинец), то ладошка!

Про это многие пишут, не всегда видно хорошо. Я видел картину живьем, - там 6 пальцев. И осталось личное пояснение Рафаэля про именно 6 пальцев

Буль Дозер

Не знаю...я Рафаэля живым не застал...

Папа Сикст II. Картина - посвящение ему. Сикст по латыни - это шесть. Символы. В картине много чего по шесть

Ju Ru

Почему?

Сикстинская Мадонна посвящена Папе Римскому Сиксту II (Сикст, в переводе с латыни - "шесть"). На картине много чего по 6 штук. В т.ч. и количество пальцев у самого Папы

Ju Ru

Спасибо интересно)) а ещё)?

Ну 6 фигур на картине... Вообще-то - очень дискуссионный вопрос. Вызвал здесь тьму воплей, критики, оскорблений, перестрелок и обезглавливаний. Очень многие полагают, что нижний палец - это фрагмент едва видимой ладони. Но есть свидетельства, что Рафаэль так задумал. Я видел эту картину живьем, не в иллюстрации. Там очень четко 6 пальцев, никаких намеков на ладонь

Ирина Заборовская

не знаю

Систинская мадонна посвящена Папе Римскому Сиксту (в преводе - шестому). На картине - 6 персонажей, у самого Сикста - 6 пальцев

Наташечка ***

не знаю

A_
Aрtём _

Он явно что то употребил перед её созданием

Дорожный Ангел

Сикс= 6.

Сикст - это латынь. Но что дальше? Все отталкиваются от этого, но все же дают неверное объяснение. Редко кто знает точный ответ

Дорожный Ангел

Хорошо! Есть теория(одна из нескольких) что никакого шестого пальца у Папы Сикста нет! Это тень.Но на самом деле никто никогда не узнает, чего на самом деле хотел Рафаэль.

)))) Узнать очень просто - достаточно в Галерее Дрездена прочитать заказ на картину рядом с самой картиной. Настоятель Церкви Святого Сикста попросил написать картину в честь церкви - и дать 3 символа: фигура недавно успошего Папы Римского Сикста II, 6 пальцев у него, ну и 6 фигур на картине

Дорожный Ангел

Знаете, сколько мифов гуляет по музеям?....А Рафаэля не спросишь....

Повторю - оригинал заявки на картину висит рядом с картиной

Дорожный Ангел

Я могу вам столько оригиналов нарисовать....Библии целиком подделывали в средние века....

Юлия

У кого?

У Папы Ситкста II на "Сикстинской мадонне"

Юлия

По 6пальцев на руках и ногах было у народа во времена Иисуса Навина ,это народ -рефаимы.Может он из рода рефаимов?

Нет, это в заказе на картину 6 пальцев. В жизни у него было 5, - он мумифицирован и выставлен на обозрение в Ватикане

Юлия

А зачем на картине?Рефаимы были врагами израильтян и Бог приказал в свое время уничтожить этот народ,они были очень высокими до 3метров и вышеи развращенными как в Содоме.

Екатерина Котенко

незнаю

Сикстинская мадонна. Рассказывать дальше?

Ol Nik

ошибся

Нет, - в заказе картины 6 пальцев были оооворены

Шарбану Искакова

тоже ?

Это на "Сикстинской Мадонне". Там все посвящено числу 6

Ирина

да ну

Не богохульствуйте. На руке у Римского Папы, между прочим...

Ирина

ну если только между, тады ой

Сикстинская мадонна, посвященная папе Сиксту ("шестому")

Александр Басараба

Тень

Нет, - там 6 реальных пальцев на одной из картин. Подскажу - у Папы Римского