Александра

Народ, читаю Ваши вопросы и диву даюсь! Вы на уроках русского языка спали что ли? Нельзя взрослому человеку быть таким неграмотным! Тем более РУССКОМУ человеку. А у нас неруси грамотнее наших пишут. У дочери авторы учебника по русскому языку неруси!!! ВСЕ фамилии на -ян оканчиваются!! Это что ? Нормально?

Ответы
Алемжан

Канеш ненормально.Я тоже сокрушаюсь над этой тенденцией).Русские-некогда самый образованный народ.Совсем ведь недавно это было.Хотя вот эта повальная безграмотность уже была заложена в русских.20 лет назад это было еле заметно.Например почти все русские говорили "звОнит" и "вклЮчена".А немало например казахов говорили правильно..потому что мы учились этому в школах..а русские с детства ошибались..а в школе уже не могли переучится.Речь русскоязычных казахов..и аот еще..культурных чеченцев..намнооого грамотнее чем речь подавляющего большинства русских.Я с Костаная.Здесь 68% русских..поэтому я имею право так рассуждать.Здесь все..абсолютно все..и казахи и русские оворят в магазинах "взвешайте мне.." или "повешай на крючок".Знаю кроме себя только трёх человек кто говорит правильно..и они конечно казахи.Удивительный народ-русские.Пожалуй единственный народ в мире (в среднестатистическом..несуществующем измерении),знающий свой собственный язык хуже чем его же соседи.

Алемжан

Расскажу..не поленюсь прикольную историю..для всех участников).Есть у меня тут хороший друг Андрюха.Он путеец..это ремонт и строительство ж.д. полотна.Он одно время ездил на вахту ажно в далёкую Якутию.Бригада их составлялась из костанайцев..иногда до 60-ти человек.Там у них была конкурирующая бригада,состоявшая из наших соседей челябинцев.Даже точнее из Бредов (это еще ближе к нам).В Челябинске немало казахов.В костанайской бригаде было всего пару казахов..в той же наоборот:сплошь казахи и пара русских)И эти костанайские,сплошь русские,называли тех русскими,а те,сплошь казахи,этих "казахами")))Так что дело видать не в национальности.Эт как Жириновский гаркнул..когда его допытывали на счет явного еврейского происхождения:-Да,русский я,русский!Пошли вы все на х..й,сволочи!!!))))))

Марина

😀

Константин Шакиров

Алемжан!!)))) Ну, Ты прямо удивил))) Это с каких пор мы ,казахи, работать стали???)))))))))))))))))))))))

Алемжан

Костя,не глумись над соплеменнтками)))Ничё так..вполне мы работящие)))

Константин Шакиров

Самокритика ещё никому не мешала))))) А прикол,конечно, был образный))))))))))))))))

Ke
Keeper

Абсолютно нормально! Многие великие русские поэты - начиная с Пушкина, Лермонтова, заканчивая Бродским, Ахмадулиной и Брисом Рыжим - были русскими не по этнической принадлежности, а по духу, что в тысячи раз важнее. Ваша гневная филиппика, как минимум, с двумя пунктуативными ошибками: после "спали" нет запятой и тире - перед вторым дублем отвратительного слова "неруси"... Для меня - русского человека - именно подобные пассажи вне всякой нормы, как грамматической, так и человеческой.

Александра

Откуда после " спали" запятая вдруг? Отвратительное слово " неруси" -здесь как раз в тему. Но про тире согласна. Благодарю за напоминание.

Дмитрий Мальдинов

а я знаю многих гуманитариев, которые кроме как грамотно писать ничего больше и не умеют. Но зато гордятся собой больше моих коллег из нейрохирургии, которые по три операции в неделю на мозге проводят. Андерсен например всю жизнь с ошибками писал, и ничего, не перестал быть главным сказочником всех времен.

Дмитрий Мальдинов

не, гуманитарий с раздутым эго это только личинка человека...грамотность не прибавляет человечности...

Александра

Не буду спорить. Это Ваше мнение. Оно имеет место быть. И как бы Вы тут сейчас не выпрыгивали из штанов, ничего не поменятся с моей точкой зрения.

Дмитрий Мальдинов

мне все равно на вашу гуманитарную точку зрения. Но возможно мой ответ прочтет какой нибудь толковый школьник, у которого еще не все потеряно и поймет что есть вещи важнее "писать без ошибок"

Александра

вперед!!

Рыбачка Соня Как То В Мае....

ах этот великодержавный шовинизм))......неужели непонятно, что называя другие нации презрительно - нерусями, вы унижаете свою...великие нации не пытаются унизить другие..и величие измеряется не грамотностью.....мне жаль, что такие вещи нужно объяснять взрослым людям...

Рыбачка Соня Как То В Мае....

это ваш выбор...)))

Татьяна

Я сейчас этим и занималась ламбрузка брют с тухленьким сыром

Рыбачка Соня Как То В Мае....

и как со счетом теперь?))))))...доказана теорема Ферма?)) 😉

Татьяна

Какже, я не Перельман, а я легла и планшети к прихватила

Рыбачка Соня Как То В Мае....

тогда, может, стихами ?)))

Тим Алиев

У меня дед по нации азер культурнейший человек проработал пол жизни учителем русского языка и литературы и пол жизни директором, адекватный образованный а вы так говорите, нельзя про всех так говорить

Александра

что вы к слову этому пристали все?

Тим Алиев

Все нерусские? Я сам наполовину и я чту русскую семью но кровь не уберешь никуда, так что напаловину непрятно

Александра

не приятно. пропустите. это не для Вас написано

Тим Алиев

Для народа вы же написали. Везде есть сброд и есть замечательные люди

Андрей Якунин

А что плохого в не русских? У меня папа - немец, мама - татарка. Пишу я вполне грамотно. Ошибки, кстати, подчёркивают здесь, как их можно наделать, не понимаю...

Александра

вот вот . и к женщинам лучше относятся, и пишут грамотнее. печалька((

Андрей Якунин

Да почему печалька - то?! Всё в порядке вещей. Я в Сибири живу: сюда ссылали со всех волостей...А к женщинам отношение мне папка с детства своим примером показывал. Он мне всегда говорил: семья - это святое!

Я С Марса

ну это.. в германии кисло сейчас. турок и сирийцев много, да и в попу баловатьс яразрешили, тока у нас пока заповедник!

Александра

Какую я тему подняла интересную))) Зашевелились все сразу. А то про любовь все, да про сны свои писали. Ай, да Сашка, ай да молодец))

Андрей Якунин

Папа у меня родился в Сибири и вырос на улице среди русских. А меня до двух лет прабабушка воспитывала, которая по русски так и не научилась говорить. Они до переселения своей деревней жили... А что до жопников - пусть себе балуются, главное по тихой грусти и чтоб не видно было и к детям не приставали. Я их на дух не выношу: сразу желание лицо отредактировать...

Александр Кузнецов

ну думаю вы понимаете, что за неимением потребности соблюдать орфографию (ну или не пользуются вообще этим люди), то и не соблюдают! да и забывается многое!

Александр Кузнецов

))) ну это же всего лишь стереотип! я ни разу не прогуливал ни школу, ни техникум, ни второй институт! только в первом было дело, но и то мы все отрабатывали потом! ))) хотя все ровно не доучились в первом! )))

Александр Кузнецов

что? вы про учебу? зря! это были самые веселые 2+ года!

Александра

я рада

Сергей Косов

а надоели вы любители орфографии,я че диктант пишу,указывать еще будите как мне писать...александра и все радеющие за орфографию и пунктуацию идите в попу.

Александра

Сам туда иди!! Хамить мне еще тут будет, неуч!!!!

Татьяна

Блин ...не только спала , вообще редко ходила , а судя по домашнему заданию сына ....я вообще не училась 😜

Рамиль ***

да успокойтесь вы )))) не надо так нервничать.... это все мелочи по сравнению с мировой революцией )))))

Мутабор Искатель

тихо тихо.. зачем так бушевать ? ... не мы такие ... правительство такое с ихнем реформа образованием !

Portable Toy

А хде вы руских видили? Все смишались ужэ довно.и не понятно что за разделение такое руси неруси

Антон Стефанов

Это какая нибудь академия. Русским не интересно. А пачиму низзя? Панятна же чито пишем.

Валерий Иванчик

сейчас молодёжь мало читает- лексикон бедный и грамотно писать не могут

Александра

печально

Валерий Иванчик

процесс и далее будет развиваться

Александра

это страшно

Волк, Серый Волк

Вас не затруднит исправить грамматические ошибки в Вашем вопросе? )

Волк, Серый Волк

Я насчитал две запятые и два тире. Да "Вы" еще ))

Александра

Где же? а при чем здесь ВЫ?

Волк, Серый Волк

Вы же к нескольким людям обращаетесь одновременно? )

Александра

Если про это-"Народ, читаю Ваши вопросы и диву даюсь",
то согласна. Здесь надо маленькую. А потом "Вы" идет после точки- это уже начало предложения.

Мади Омарханов

вы знаете сколько в так называемом русском языке иностранных слов?

Александра

не считала

Мади Омарханов

это гремучая смесь скорее эсперанто проще говорить русским матом

Davron Mukhuddinov

а ты на русскую не похожа, тёмненькая, шатенка и глаза карие!!!

Александра

точно. я чурка)))

Davron Mukhuddinov

хааа)))))) не надо вдаваться в крайности, ну не совем же!))))))

Александра

я грамотная чурка

Davron Mukhuddinov

аааа.....грамотный человек - это сила знанья, да жажда познанья!)))

Де
Денис

Вы тут экзамен принимаете? Есть например т9. Он тоже нерусь)))))

Александра

зачем экзамен? нет. т9 не пользуюсь

Де
Денис

А как можно отключить, я так понял он в сайт встроен?

Александра

не в курсе

Эрик Из Глазго

А какие окончания должны быть у настоящих русских фамилий?))

Александра

я уже про это писала. комменты почитайте

Эрик Из Глазго

Обязательно почитаю)). Мысли людей, употребляющих такие слова, как "нерусь", как впрочем и иные термины подобного рода, тоже по-своему познавательны)).

Александра

ЧЕГО ВЫ ВСЕ К СЛОВУ ЭТОМУ ПРИДРАЛИСЬ? не про то вопрос ведь

Эрик Из Глазго

Понятно. Прошу прощения, что позволил себе вступить в дискуссию)).

Айдар Муфтахов

Все вопросы к министру образования к стати тоже еврею

Александра

ага. только русским их язык ни к чему для изучения!!