Мистер Фускофф

Родина картофеля и томата?)

Ответы
Ла
Лада

Естественный ареал диких форм картофеля охватывает Центральную Мексику, Центральную Америку, Перу, Боливию и Чили вплоть до 45-го градуса южной широты. Распространение этих форм ограничено в основном горными районами, но частично они встречаются на равнинах Парагвая, Бразилии и Аргентины. Многочисленные экспедиции по сбору образцов и массовые генетические исследования показали, что генетическим центром культурного картофеля являются горные районы Перу и Боливии. Основные центры окультуривания диких форм картофеля возникли на побережье Среднего и Южного Чили с прилегающими островами и горные андские страны - Колумбия, Эквадор, Перу, Боливия и Северо-Западная Аргентина. Общины охотников и собирателей, которые впервые вступили на южноамериканский континент, по меньшей мере, за 7 000 лет до того, начали одомашнивать дикие растения картофеля.
Родина томата — Южная Америка, где до сих пор встречаются дикие и полукультурные формы томата. В середине XVI века томат попал в Испанию, Португалию, а затем в Италию, Францию и другие европейские страны, а в XVIII веке — в Россию, где вначале возделывался как декоративное растение. Овощной продовольственной культурой растение было признано благодаря русскому учёному-агроному А. Т. Болотову (1738—1833).

Мистер Фускофф

молодец)

Юлиан

Америка, естественно. Томадэ - местное название. А вот картофель, индейцы как то по другому называли, не помню уже. Картофель - немецкое название.

Мистер Фускофф

спасибо, умнейшая

Юлиан

Да пажалста.

Светлана Кузнецова

скорее картофеля. Хотя посмотреть если на грядки в огородах - огурцы да помидоры с кабачками.. Народ перестал массово сажать картофель

Гелена Полховская

сейчас это мы..бульбаши..я не говорю о петре который привез..я о нынешнем веке

Лилия

вот с детства учили,что Южная Америка,а я до сих пор считаю,что мамин огород

Sergey Abramov

Латинская Америка (точнее, увы, не помню, но, кажется, Колумбия).

Ла
Лана

блин не помню,может Америка(если не правильно,просветите???)

Мистер Фускофф

правильно)

Ла
Лана

ура!!!Я ещё что-то помню!!!Спасибо

Кохинор

совершенно не там где родина отечественного автомата ) !

Жанна Бекбулатова

Родина картофеля Южная Америка, а вот томата???

Федорова Ирина

Америка может быть- хотя логичнее бы Болгария

Шынар Карабаева

Бразилия ...и к нам пришло благодаря Петру -1-му

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

америка...тоже кукуруза и еще много

Лариса Мельникова

Картофель Америка , томаты не знаю

Мистер Фускофф

оттуда же)

Niherasebeblia

мексика!подсолнуха и табака тоже!

Игорь Румянцев

где они родились там их родина

Лора Исаева

..... АРГЕНТИНАЯМАЙКА..... 6: 0 ......

Алексей Горталов

Ну с этими понятно. А вот кто сам паслён к нам завёз?

Лора Исаева

...А Я НИ ЗНАЮ.... ))) ....ПРИВКИ ВАМ !!! )))

Алексей Горталов

Салют! Я помню, в детстве жрали. А потом оказалось ,что родственник и картошке и помидорам

Лора Исаева

...ТОЧНО....ОБОЖАЛИ ЭТИ ЯГОДЫ В ОГОРОДЕ У СОСЕДЕЙ....

Ами♡

Хочуууу картошкууу😯😯

Екатерина Ламберт

да ну тебя... ) Южная Америка

Елена Искра

Америка - как не странно!!!

Нина Севастьянова

Ватсон,это элементарно...