Владимир Лунин

Почему электромобилю не нужна коробка передачь? А тепловому двигателю нужна?

Ответы
Павел

ДВС не способен развивать одинаковое усилие во всем диапазоне оборотов коленвала. С электромоторами похоже, только диапазон рабочих оборотов значительно больше. Но «от нуля» они все равно не смогут развивать какое-либо существенное усилие. Принципиально у электродвигателей, так же, как и у ДВС, есть определенный диапазон рабочих оборотов, в котором они максимально эффективны. Разница между электрическими моторами и ДВС в том, что последние вне оптимального диапазона оборотов теряют эффективность на десятки процентов (вплоть до полной потери способности выполнять полезную работу). А электродвигатели показывают падение на сотые доли. Так что некое подобие коробки стоит и на элетрокарах в виде редуктора понижающего. Коробки нужны всем авто и с ДВС и с Электродивигателем

Владимир Лунин

Как много написано, а сети нет

Павел

Ну нет так нет.

Владимир Лунин

Нет сути

Павел

Суть вся есть, если читать умеете, а подобные вопросы на развлекательном ресурсе задавать мягко говоря некамильфо. Потому как данный баян можно и на пару страниц растянуть, учитывая все нюансы

Владимир Лунин

Чего?

Павел

Всего хорошего!

Владимир Лунин

Еще раз... Чего?

Al
Alexc

потому как у ДВС гораздо ниже диапазон возможных скоростей оборотов и развиваемой при этом мощности.
это примерно как нормальному велосипеду желательно иметь несколько передач, а вот электровелику - нет необходимости

Владимир Лунин

Что-то рядом ... но не до конца...

Владимир Лунин

Если что, я могу объяснить...

Al
Alexc

не откажусь почитать - интересно же от спеца (сам я всё же далеко не спец)

Владимир Лунин

Тепловой двигатель не имеет постоянной мощности, у него от потребляемого топлива она зависит, а значит от оборотов тоже, на низких оборотах двигателя малая мощность, потому надо усиливать его, именно усиливать- силу добавлять(момент крутящий), на пример при низких оборотах и трогание, вот коробка и помогает, а у электродвигателя всегда мощность одна, её только можно контролировать реастатом(переменным сопротивлением) Потому нет там необходимости механически силу увиличивать... ЭЖто в крадце..

Al
Alexc

спасибо. про реостат я какбы вкурсах.
переспрошу (правильно ли я понял) : то-есть у электродвигателя от реостата зависят лишь обороты, но крутящий момент остаётся практически постоянным ?

Владимир Лунин

Не верно, реостат - переменное сопротивление, но мощность двигателя - постоянная, даже не так...

Сергій

У электродвигателя момент с малых оборотов, и частота оборотов в широком диапазоне регулируется

Владимир Лунин

Ну и?

Сергій

А в ДВС такого нет

Владимир Лунин

Ну и?

Владимир Беккер

У электро обороты можно регулировать за счет изменения скорости двигателя в широких пределах.

Владимир Лунин

И что?

Владимир Беккер

Поэтому не нужна коробка передач.

Юр ..Спб

Тепловозу тоже не нужна,и кораблю не нужна,хоть они и на солярке

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Все Юра знает

Юр ..Спб

так живу то в реальности и все вижу своими глазами

Владимир Лунин

Если что, я могу объяснить...

Sonik In The Фингерс

Второй раз, первый она не хотела её спасать от транспоантации

Александр Грызлов

Там реастат регулирует ток и скорость

Александр Грызлов

Вот и почетайте

Владимир Лунин

Ладно, не буду в полемику вступать, ясно, что не понимаете...

Александр Грызлов

То что я понимаю, Вам не ведомо

Владимир Лунин

Да понял я уже вс

Владимир Лунин

Если что, я могу объяснить...

Поручик Ржевский

правило буравчика😂🤣😛

Владимир Лунин

Чего?

Георгий Клинцов

Ойц и правда чё.

Александр Майоров

Там реостат.

Александр Майоров

Без переключения скорости въезжал!?

Владимир Лунин

Чего?

Александр Майоров

Ты едешь по ровной дороге, на 5-й, 90 км в час! Впереди подъём(30*)! Для чего делаешь перегазовку, и включаешь 2-ю?!

Владимир Лунин

Вопрос был не об этом

Александр Майоров

Дв. вн. сгорания может заглохнуть, "полетит" коробка передач! Эл. двигатель, если нагрука не превышена, справится без механических хитростей(крутящий момент). В советское время инженеры предлагали использовать в городских автобусах маховик - 50кг! Доказанно - экономия около 30% топлива.

Stanger

еееебаааать

Петр Соколов

Интересно!

Владимир Лунин

Тепловой двигатель не имеет постоянной мощности, у него от потребляемого топлива она зависит, а значит от оборотов тоже, на низких оборотах двигателя малая мощность, потому надо усиливать его, именно усиливать- силу добавлять(момент крутящий), на пример при низких оборотах и трогание, вот коробка и помогает, а у электродвигателя всегда мощность одна, её только можно контролировать реастатом(переменным сопротивлением) Потому нет там необходимости механически силу увиличивать... ЭЖто в крадце..