Motugullina Anna

В чем отличие слов гордость и гордыня?

Ответы
Александр Костромин

Вот друг, отслужил в десантуре и говорит об этом так: Я в дисантных войсках служил. А есть знакомый, который говорит: Да я!! В дисантуре служил, вы че тут офигели все!!)) Вот у первого гордость, а у второго гордыня)) Наверно))

Motugullina Anna

примерно как-то так...

Радуга Рада

Гордится хорошо своими успехами,добрыми делами-это повышает самоценность человека,если не допускать возвышения себя над другими людьми.Гордыня негативное качество,эгоистичность,высокомерие

Motugullina Anna

так оно

Володя

Гордость это способ жизни (неспособность к ролевому моделированию) а гордыня временное явление (неправильная роль рушит систему коордиат)

Motugullina Anna

так оно

Евгений

При случае гордость свою можно засунуть себе в задницу. А вот гордыня в том же случае сама будет вас туда засовывать

Motugullina Anna

логично...)))

Евгений

🌷

Motugullina Anna

)))

Владимир Филиппов

Гордыня - это самовозвышение, а гордость - принадлежность к чему-то великому. Я так понимаю.

Motugullina Anna

так оно

Владимир Ефимов

Гордость возникает от сотворённого тобою для других, а гордыня - разрушающее чувство превосходства над другими.

Motugullina Anna

в точку!!!

Motugullina Anna

)))

Сергей Никонов

Гордость, это когда честь дороже жизни, а гордыня, - простая самовлюблённость...

Motugullina Anna

наверное

Та

Гордость -это чувство сильных людей!!! Гордыня большая противоположнность

Motugullina Anna

в чем противоположность?

Та

Гордыня больше возникает у людей слабых, но которые хотят показать себя умнее например собеседника .начинают возражать потому,что нечего ответить

Motugullina Anna

что это (два примера): 1) Я такой красивый... и 2)я построил дом...

Та

1-это гордыня! 2- это просто утверждение!!!

Motugullina Anna

второе-гордость, так немного...))))

Табуретыч

Гордыня это ещё "не доделанная" гордость,с признаками тщеславия.

Motugullina Anna

а может переделанная, она ведь хуже чем гордость...

Табуретыч

Нет,гордость это уже предел дна падения. Это когда считаешь себя лучше и выше других,но уже не чувствуешь нужды разглашать об этом. Это тщеславие любит о себе греметь и звенеть,а гордыня это нечто среднее между тщеславием и гордостью.

Motugullina Anna

кому как... хоть как назови, все равно это грех, в той или иной степени...

Табуретыч

Безусловно.

Motugullina Anna

)))

Забавка

Гордость,когда достойно прожил,а гордыня,когда нос задираешь!)

Motugullina Anna

можно и так сказать

Алеке Сагатбеков

гордость это мнение людей, а гордыня личное сознание человека

Motugullina Anna

логично

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Степенью. Как экономия и жадность. Аппетит и обжорство.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Ну это тоже примеры не очень. Тоже от степени) Я построил дом - это конечно гордость. Но если этим построенным домом постоянно тыкать в глаза при случае и без, то это будет уже гордыня. Тем более если к этой постройке иметь весьма условное отношение или замалчивать вклад других в эту постройку. Я такой красивый - гордыня, но тоже далеко не всегда) Это может быть шуткой или еще чем.

Motugullina Anna

у каждого своя правда.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Конечно

Motugullina Anna

)))

Юрий Юрченко

Гипертрофированная гордость превращается в гордыню.

Motugullina Anna

так точно

Ирина

гордыня - высокомерие, гордость- чувство достоинства

Motugullina Anna

логично

Ирина

))) а по моему так и есть

Motugullina Anna

у всех есть Я, но одни относятся к своему Я адекватно, а другие "Я такой...". когда есть чем гордится (за какое-либо действо), тогда это гордость, она проходит и человек опять в норме. А есть необоснованное Я (я такой хороший), вот тут уже диагноз "гордыни"...

Ирина

согласна

Motugullina Anna

)))

Владимир

Гордость-это самоуважение, а гордыня-грех...

Motugullina Anna

гордыня -это возвышения себя над всеми

Владимир

Можно и так сказать! Но это уже фанатизм скорее...

Motugullina Anna

так и есть

Motugullina Anna

спасибо

Я Есть Groot

такое же отличие как в канале и канализации

Motugullina Anna

хорошее сравнение...)))

Людмила Ульяновская

Гордость-достоинство,гордыня-высокомерие

Motugullina Anna

так оно

Владимир Ульянов

Гордость - Достоинство, гордыня - опухоль.

Motugullina Anna

но мне кажется второе не излечимо...

Владимир Ульянов

Так и есть.

Motugullina Anna

)))

Андрей

Гордыня - необоснованное самовозвышение.

Motugullina Anna

соглашусь

Валерий Дементьев

гордость от знаний, гордыня-от неведания

Motugullina Anna

примерно