Ирина Лисицкая

Ab ovo usque ad mala - от яйца до яблок. Это латинское выражение связано с древнеримской традицией и подразумевает...

Ответы
Ольга

Обед у древних римлян обычно начинался с яйца и заканчивался фруктами.заканчивался фруктами,могло употребляться как в значении "от начала до конца обеда", так и в более общем значении

Ирина Лисицкая

Позже сократили до -"от начала до конца", т.е. подробно. ,то что в более общем значении

Товарищ Товарищасухова

В латыни не силён, увы, но понял так, - Кто за яблоками полезет без просу, тот получит по яйцам (((

Алексей Зырянов

если по яйцу настучать или скажем в дверях его прищемить то оно станет размером с яблоко

Ирина Лисицкая

В Древнем Риме был обычай начинать обед с яиц и заканчивать фруктами. Но в каждом латинском выражении есть переносный смысл, вот что может означать это выражение?

Ирина Лисицкая

От начала до конца, т.е. по полной программе,не опуская подробностей.

Ирина Лисицкая

Via trita,via tuta А вообще Ваш ответ мне тоже понравился,с юмором, Вы случайно не урологом работаете?

Алексей Зырянов

Что вы Ира до этого еще не дошло

Алексей Зырянов

а есть народы которые на нем говорят или это паритет медицины

Ирина Лисицкая

Нет,считается мертвым языком, но лег в основу современного итальянского. А кроме медиков его еще изучают юристы. Хотя многие выражения знакомы многим. Например Memento mori, P.S ,alma mater, perpetum mobile , Vivat! Это все латынь

Алексей Зырянов

да когда то и у меня была мысль изучить латынь что бы уметь читать рецепты

Глоупен Тырл

Ты слишком начитана для этой компании или слишком занудлива.

Глоупен Тырл

Если по российской традиции - захотел кушать, заглянул в пустой холодильник, почесал яйцо и завершил обед мочёным яблочком прошлогоднего урожая.

Глоупен Тырл

Как-то надо скрасить сухость вопроса.

Ирина Лисицкая

Насчет сухости не согласна - какое поле для мыслительного творчества, мне например очень понравился второй ответ, мужик здорово повеселил,сам вот тоже прикольно ответил. Я может ради таких ответов и пишу заумные вопросы

Глоупен Тырл

Про любовь и срок - это для спрашки, а остальное...

Глоупен Тырл

Нет. Я уставший от спрашки. Намереваюсь смыться отседова.

Valerij Zubarew

по латыне знаю...модус вивендус...типа надо все попробовать....

у римлян обед начинался с яиц, кончался яблоками

Ирина Лисицкая

правильно, а что подразумевает данная фраза?

. дело подробно исследовать

Дмитрий Лебедев

Полноту рассмотрения вопроса, от и до.

Александр Юрьевич

сходка сельхозпроизводителей

Ирина Лисицкая

Древнеримское ВДНХ . А если серьезно, то обед начинался с яиц и заканчивался фруктами, т.е. означает - от начала до конца.

Александр Юрьевич

наверно с израиля пришла традиция )

Сергей Анищенко

От детей до родителей

Gia Garsevanishvili

начало обеда от яица

Ирина Лисицкая

традиция да. В древнем Риме начинали обед с яиц и заканчивали фруктами, а что подразумевает?

Gia Garsevanishvili

в смысле кто что подразумевает яйцо или фрукты

Ирина Лисицкая

Само выражение, что означает в переносном смысле. Например Ab ovo - с яйца -означает "с самого начала, с предистории"

Ирина Лисицкая

Но Вы молодец традицию угадали. А само выражение означает "от начала до конца","от края до края"

Ирина Лисицкая

Я врач ,очень люблю латынь. еще с института

Gia Garsevanishvili

я тоже люблю латынь но специально не изучал

Ирина Лисицкая

Многие известные пословицы берут начало с Римской Империи, а также девизы стран и городов

Niherasebeblia

lingva latina non penis canina est!

Ирина Лисицкая

latintate culinaria utitur - Primum discere,deinde docere

Niherasebeblia

non et vagina,non et redys legiones!

Ирина Лисицкая

Повторюсь Latintate culinaria utitur Кроме vagina и penis canina еще чего-нибудь знаете?

Niherasebeblia

coitus per anus est non letalis!

Ирина Лисицкая

У Вас проблемы в личной жизни? Те у кого анусы и вагины в голове и больше ни о чем другом рассуждать не могут,наводят на определенный диагноз. Это я Вам как мужской доктор говорю

Niherasebeblia

проблем никаких,более 13 лет вполне счастлив в гр.браке! а всему вышеизложенному меня научили именно выпускники харьковского медин-та!

Ирина Лисицкая

Это у Вас типа шутки такие, а то я за Вас прям испугалась. Желаю Вам дальнейшего счастья в личной жизни и никогда не попадать на прием к урологу. 😊

Старый Дядько

не ф курсах

Ирина Лисицкая

а вообще есть какие-то ассоциации?

Ирина Лисицкая

а курико это курица или курево?

Старый Дядько

кому как...сам никурю...я...да

Ирина Лисицкая

Правильно лучше курочка запеченная,чем никотин

Nikola Mahkov

не мешаю

Сияющий От Счастья

разное

Ирина Лисицкая

Подскажу : традиция в Древнем Риме-начинать обед с яиц, а заканчивать фруктами

Ирина Лисицкая

Это напоминает "от А до Я" "от края до края" ?

Эдуард Т..........

Обед

Ирина Лисицкая

Да, обед у римлян начинался с яиц и заканчивался фруктами,. а что означает сама фраза

Эдуард Т..........

римское выражение, означающее: вновь, сначала.

Ирина Лисицкая

Ab ovo - от яйца означает сначала,Вы правы, но это неполная фраза, "до яблок" означает до конца. По-другому "от А до Я", от края до края, от начала до конца.