Я-Ша

От куда произошло слово дача ? Что собой должно представлять этот

Ответы
Виктор Золотухин

Дача - от устаревшего глагола "дати", в буквальном смысле дача = "отданное". Дачи появились во времена Петра I, когда ему было необходимо, что бы чиновники всегда были под рукой и не уезжали далеко. Он дарил им эти загородные дома, откуда и происходит название «давать», производное от глагола. Первоначально, было явлением для российской илиты, чиновников и аристократии.

Я-Ша

Спасибо))

Андрей

Как я слышал, это был стратегический план, позволяющий создать за счёт средств населения места временной эвакуации, на момент термоядерного конфликта.

Я-Ша

Интересное решение_👍)) и правильное планирование)

Андрей

Умели думать наперёд.

Сергей Ханьжин

Дача,это усадьба,которую Царь давал боярам за службу,как награду
Потому и дача,что дадена./)))

Нина Жукова

Дача от глагола дать. Землю давали во владение. Сейчас дача - это загородный дом с участком.

Александр Небукин

Пётр 1 в своё время раздавал земли в своё пользование. От туда и слово дача.

Я-Ша

Спасибо))

Sarman

От слова "дать". Это имение. который царь раздавал своим боярам.

Я-Ша

Вот спасибо))

Яков Остер

Дача-это территория для отдыха, а участок-чтобы вкалывать.

Я-Ша

Удача и чуток напряжения)

Ира Герасина

От слова дать, то что давалось господами своим подданным

Я-Ша

Да, верно)) !

Всегда Котов!

петр1 !давал! участки за городом особо отличившимся.

Ирина

то,что государство дало в пользование.

Я-Ша

Барин изволил....т.е. Вроде и на волю из рабства отпустил..., но не далеко..., потому что стар стал и в поместье.... место надо обновить))))

Валентина Леонтьева(Карелия )

От слова дали, выдали в пользование.

Владимир

в 90 ых мы её фазендой называли 😁

Я-Ша

Интересно, а почему фазендой? Едешь к ней как фаза. .. "тока"отдыхать поедем....

Владимир

не, просто в то время по ящику мексиканские сериалы крутили, а там сплошь и рядом у всех фазенды. 😁 вот люди и стали называть свои дачи, садовые домики фазендой.

Abstrakt User

От какого куда?
Кто такой куд?

Я-Ша

А почему троль?

Неголубой Огонёк

а что палучица...то и должно😆

Костя Кузнецов

Дача, давали зенлю

Я-Ша

Спасибо)

Влад

При Петре данная

Максим Jw

От слова дать 🙂

Ст
Старый

Дать.... Награда

Я-Ша

Спасибо.., но это получается, что любая вещь подпадает под этот сигмент..

Ст
Старый

Тебе если ее дарят в награду

Я-Ша

Хорошо..., поняла)

Валерий Сумский

Дача взятки

~Игорёха~

🖼