«У́тро в сосно́вом лесу́» — картина русских художников Ивана Шишкина и Константина Савицкого. Савицкий написал медведей, но коллекционер Павел Третьяков стёр его подпись, так что автором картины часто указывается один Шишкин.Картина пользуется популярностью благодаря композиционному включению в пейзажное полотно элементов анималистической сюжетности. Картина детально передает состояние природы, увиденное художником на острове Городомля. Показан не глухой дремучий лес, а солнечный свет, пробивающийся сквозь колонны высоких деревьев. Чувствуется глубина оврагов, мощь вековых деревьев, солнечный свет как бы робко заглядывает в этот дремучий лес. Чувствуют приближение утра резвящиеся медвежата.Многие жители России называют данную картину «Три медведя», несмотря на то, что на картине медведей не три, а четыре. Это, видимо, связано с тем, что во времена СССР в продуктовых магазинах продавались конфеты «Мишка косолапый» с репродукцией данной картины на фантике, которые в народе именовались «Три медведя».
Ещё одно ошибочное обиходное название — «Утро в сосновом бору» (Плеоназм: бор — это и есть сосновый лес).
Знаменитая картина Ивана Ивановича Шишкина (1832—1898) "Утро в сосновом лесу" (1889) была единственной его картиной, выполненной в соавторстве со своим коллегой и другом Константином Аполлоновичем Савицким (1844 - 1905), который после того, как И.И.Шишкин закончил свою часть, изобразил на ней медведей (медведицу и трёх медвежат). Справедливости ради стоит сказать, что на карандашных набросках и эскизах этой картины, медведей рисовал сам И.И.Шишкин ак что К.А.Савицкий изобразил медведей по эскизам И.И.Шишкина. Его медведи получились очень удачно, и первоначально на картине стояли подписи обоих художников. Но приобретший картину П.М.Третьяков настоял на том, чтобы на картине стояла подпись только И.И.Шишкина, поскольку именно ему в основном принадлежит и замысел, и исполнение в присущей только И.И.Шишкину манере живописи. онстантин Савицкий, так даже изначально было две подписи авторов и картина считалась написанной в соавторстве. Но затем Павел Третьяков затер подпись Савицкого и ныне авторство картины числится за одним Шишкиным 4 шт
Замысел картины был подсказан Шишкину Савицким, который выступил в роли соавтора и изобразил фигуры медвежат. Животные получились у Савицкого столь удачно, что он даже расписался на картине вместе с Шишкиным. Однако, когда картину приобрел Третьяков, он снял подпись Савицкого, оставив авторство за Шишкиным, ведь в картине, говорил Третьяков, «начиная от замысла и кончая исполнением, всё говорит о манере живописи, о творческом методе, свойственных именно Шишкину»
Картину нарисовал И.И. Шишкин, а медведей к этой картине дорисовал К. Савицкий, но когда Третьяков приобрёл эту картину, - он убрал фамилию Савицкого, потому что картина была написана в характере живописи Шишкина и Третьяков не был, очевидно, согласен с таким соавторством.
Медведей написал Константин Апполонович Савицкий, остальное Иван Иванович Шишкин, а шустрый Третьяков стёр подпись Савицкого. Вывод - кошелёк душит мораль.
У художников не картины, а полотна, они их не рисуют, а пишут, не "В сосновом лесу", а "В сосновом бору" А сколько мишек-сходите в "Третьяковку" и посчитайте
Написал картину Иван Шишкин и Константин Савицкий.Но Третьяков,затер фамилию Савицкого.Так что получается Шишкин.Медведей четыре,вроде бы.
Так что верно-то?Количество медведей?
картина Шишкина, но медведей пририсовал Кравицкий. В итоге Шишкин люто обиделся на него, что из-за медведей картина стала популярной ))
наверное Савицкий.. я и не помню фамилий ))
медведей 3 а нарисовал кто забыл но я помню что его осуждали за то что медвежат было так много огбычно медвежат рождается не больше 2
да всё переврал но про то что мишек больше 2 не рождается это правда
я просто больше человек науки чем рисований пения и всего такого
нужны все и физики и лирики
нет я не спорю ученый не поднимит от груда 100 кг а качек не решит уранени каждый чем-то важен
помнишь у Маяковского "Все профессии нужны, все профессии важны"
Во-первых, не лесу, а бору, а во вторых, стыдно не знать! Шишкин написал картину, там 3 медвежонка и мама-медведица
Нарисовал Шишкин. Один - он всегда один рисовал, и никаких "их" не было. Картина называется "Утро в сосновом БОРУ".
На картине "Утро в сосновом бору" нет медведей.Они на одноименной картине "Медведи",где мама и три медвежонка.
ошибка Сосновый бор. и Утро в сосновом лесу
А,виноват,Вы правы.Автор Шишкин.
а промишек 4 и соавтор Константин Савицкий
Ну да,я и написал-мама и три медвежонка.
а может такое быть в природе, что три??
Так на картине.А вообще слышал,что медведица больше двух не рожает.
4 вроде как,соавторство с другим малоизвестным.Савицкий,если это как обычно бывает в таких кругах,не легенда
ну этот малоизвестный потом стал академиком в Академии Художеств и это не байка
С детства не любил Шишкина и Васнецова - прохода от них не было! В каждой забегаловке то утро, то богатыри :о))
Медведей на картине Шишкина написал художник Савицкий. На сколько я помню, там медведица и три медвежонка.
Мне стыдно такое не знать, я в Третьяковке работаю 
коллега я в ГМИИ в Третьяковке начинала
Я не знаю кто нарисовал, и картину не помню и медведей на ней не считал, но одно знаю - картина красивая
Шишкин. Четверо - три медвежонка и медведица. Хотя у медведей больше двух медвежат не родятся за раз.
верно и мишек рисовал Савицкий
Это картина Ивана Шишкина и Константина Савицкого (рисовал медведей), там мама с тремя медвежатками
такой картины нет есть "Утро в сосновом бору" медведей 4 один большой и 3 маленьких нарисовал Шишкин
лессссс!! Сосновый бор- другая картина!
http://muzei-mira.com/kartini_russkih_hudojnikov/1292-utro-v-sosnovom-lesu-shishkin-1889.html
меня туда не посылать я работала в Третьяковке
ответь в чем разница картин утро в бору или утро в лесу
хотелось увидеть картину на которой речушка, если возможно скинь ссылку
Интересный вопрос. Спасибо. Медведей нарисовал Савицкий, и их четверо, 3 медвежонка и медведица.
Каюсь, пришлось заглянуть в википедию, за это Вам большое спасибо.
да хоть так.значит ум пытливый