Игорь Лазаревич

как относитесь к сокращениям - пжс спс пнх и тп)? и к собеседникам , которые их используют)?

Ответы · страница 2
Юрий Иванов

Спокойно. Сокращени и т.п. и т.д. допускаются правилами русского языка, а остальные сокращения ввела современная молодёжь. Им так удобнее вести переписку в онлайне.

Игорь Лазаревич

Полностью согласен с вами)) считаю пренебрежением в общении и к собеседнику))

Ιακώβ

интернет-сленг, нормально. В жизни тоже сленг употребляется, например в моё время говорили "чувак", и что? СО временем либо приживается, либо забывается напрочь.

Игорь Лазаревич

Сленг и эти штуки - разное)) считаю пренебрежением в общении и к собеседнику))

Ιακώβ

ну и зря, не стоит так категорично, хотя допускаю, что в некоторых случаях это так и есть. Например, здесь на спрашке мне задали вопрос о компьютерах, я распинался, отвечал долго и подробно, а мне в ответ: спсб. Так что по конкретному случаю надо смотреть, не обобщать.

Игорь Лазаревич

Именно поэтому у меня возник это вопрос)) точно так же получил СПС после ответа и меня прям как по башке ударили)) я понял вас, спасибо за ответ))

Екатерина Алекс

друзьям не нужны условности. а чужой человек так говорить не будет. исключение - компьютерная переписка. но тут уж как говорится - на войне все средства хороши...

Ольга Сонина

вообще не очень, т.к. не все люди понимают их - это больше сокращения для делового общения в псишке на работе, когда лишнего времени нет на "роспись и деферамбы"

Игорь Лазаревич

Считаю это пренебрежением в общении и к собеседнику)) не приемлю)) спасибо))

Ольга Сонина

это остается за семью печатями души человека - туда не заглянешь из любопытства

Игорь Лазаревич

Да тут вопрос о простом, и никаких печатей)))))) насмешили)))

Татьяна Сивенкова

Я однажды в лекциях сократила МПС. Врач прочел - мочеполовая система, друг - министерство путей сообщений, а было это - МежПоселковая Система (Библиотека)

Игорь Лазаревич

ха ха ха))) вот именно))) поэтому я против)))))) спасибо))))))))

Pj

Может человеку лениво писать полностью... все зависит от собеседника...одному можно простить и сокращения...другому не простишь и запятую не в том месте)

Эльза Пономарева

Ну, такие сокращения по крайней мере понятны. К сожалению, многие настолько не владеют родным русским языком, что понять невозможно, о чем спрашивают.

Игорь Лазаревич

а я полностью отрицаю)) считаю пренебрежением в общении)) не приемлю)) спасибо))

Эльза Пономарева

Ну, по поводу т.п. не могу согласиться - это общепринятое сокращение в русском языке. Прочие сокращения - в принципе с Вами согласна, но уже почти привыкла: торопится куда-то народ, некогда полностью написать слово.

Игорь Лазаревич

про школьные я согласен - тд, тп - но про спс или пжлст меня не переубедить)) км - то же нормально))

Эльза Пономарева

да пусть их, лишь бы остальное по-русски писали

Дарья Ким

Пока только нужны ЖБО, ССТУ, ПДС, ППЗ. А когда понадобятся Ваши сокращения найду время и на них. Ну, что сделаешь, нужно понимать, о чём говорят люди!

Игорь Лазаревич

ни одного из вами перечисленных я не знаю) и полностью сокращения отрицаю, кроме школьных - тд, тп. не приемлю пренебрежения в общении) спасибо))

Дарья Ким

Вы, конечно, правы. Пренебрежения недопустимы в цивилизованном обществе. Просто с сокращениями проще в профессиональном обиходе. Кому что ближе, тот то и знает.

Игорь Лазаревич

ха)) дак я про общение а не стенографию)))))))

Павел Нагорнов

Кроме ХЗ и ТП, остальные слова просто бесят, особенно С ДР! Блин, так сложно что ли написать полностью С Днём Рождения? Я порой таким отвечаю ИНХ.

Игорь Лазаревич

Считаю пренебрежением в общении и к собеседнику)) не приемлю)) спасибо))

Сергей Игнатюк

поколение смс с одной стороны это хорошое качество кратко изъяснять свои мысли . а с другой беда а не разучимся мы так по человечески общаться

Игорь Лазаревич

Да). Считаю пренебрежением в общении и к собеседнику) не приемлю) спасибо)

Виктор Иванов

Плохо, не знают русского языка, и не уважает собеседника, а когда начинают брызгать смайликами, точками и скобками, это вообще выбешивает.

Уральская Рябинушка

Ничего криминального в этом не вижу. Даже в печатных изданиях можно увидеть СПб, ЕКб или Ебург, считайте, что это аббревиатура:спс, пжл

Игорь Лазаревич

не согласен с вами))))))))))))))это для общего пользования))) а тут - личное общение и после долгих разговоров или еще чего то получаешь спс - считаешь что просто посмеялись над тем, что было до этого) хотя за ответ спасибо))))))))))))))))))))))))спс)

Уральская Рябинушка

пжл. Это-язык инета

Наталья Прекрасная 👸

Я не обращаю внимания если непонятно переспрашиваю, поскольку сейчас в бешеном ритме люди даже не соображают как надо разговаривать

Игорь Лазаревич

Понимаю вас, но я считаю пренебрежением в общении и к собеседнику)) не приемлю)) спасибо)))

Змея)))))))

а чего тут думать))..просто пишут на отшибись))..все просто)..либо-выпендрешь...либо-не заинтересован))...все просто...и то..и то -не хорошо..

Змея)))))))

ой))..у меня моська треснет)))..😂

Змея)))))))

тогда давайте вместе их съедим))..мне одной много, а Вы последние отдали)))..

Змея)))))))

их с той одной я насчитала 20 штук))..мне 5,а Вам-15)))..

Змея)))))))

Вы-мальчик...Вам можно..не слипнется..а если мне побольше,то я буду толстой))..тоже не вариант))..

Змея)))))))

давайте))

Нелли Усенко

Я иногда сокращаю некоторые общепринятые слова Ничего страшного ПРОСТО пропускайте когда встретите такие сокращённые выкрутасы

Игорь Лазаревич

А я считаю пренебрежением в общении и к собеседнику)) не приемлю))

Нелли Усенко

Вообще ! Вы правы ! Согласна .. Но я не очень люблю длиннющие взятые из интернета статьи- заумные такие СРАЗУ пропускаю

Нелли Усенко

А за это получаю хамский комментарий

Игорь Лазаревич

За что за это))? Что то не то сказал))?

Нелли Усенко

Ну Пару раз высказала одному из друзей; Зачем Вы ТАК пространно рассказываете вернее скидываете целый какой-то текст -не в тему Тут должна быть в разговорном стиле общение А не в стиле лекции на никому ненужные темы

Игорь Лазаревич

Дак вы же говоря не сокращает слова))? Ведь они силу теряют))

Wolf Werwolf

если сокращений не много, то принимаю, но с трудом, к людям отношусь спокойно если беседа идет без наездов и амбиций в разговоре...

Игорь Лазаревич

я вообще сокращения отрицаю - считаю пренебрежением в беседе и к собеседнику) не приемлю)) спасибо)))

Wolf Werwolf

Вас спасибо за вопрос!

Татьяна :))

если это собеседник, предпочитаю полные слова. А если это просто мимопроходящий,спешащий или незнакомый.....достаточно ОК..........

Игорь Лазаревич

Да))) но считаю пренебрежением в общении и к собеседнику))

Татьяна :))

согласна) а что это меняет в сознании ТЕХ проходунов спешащих?)))

Елена Вурдова

В нынешнее время SMS-ок и Интернет-переписок это распространённое явление. Хотя я всё же предпочитаю записывать слова целиком.

Игорь Лазаревич

Так же) считаю пренебрежением в общении и к собеседнику) не приемлю) спасибо))

Анюта Косточка

личное дело каждого, иногда это удобно, но надо знать где, когда и с кем в общении такие сокращения можно/нельзя использовать.

Игорь Лазаревич

Наверное я соглашусь с вами, но все равно считаю пренебрежением в общении и к собеседнику)) не приемлю)) спасибо))

Анюта Косточка

хорошо, я учту ваше мнение)

Анюта Косточка

Да пока не за что)))☺️

Ирина Ога

плохо, я говорю, что русские должны знать русский язык, а мы его полностью и не знаем, да еще сокращения какие-то используем))))

Игорь Лазаревич

точно)) считаю пренебрежением в общении и к собеседнику)) не приемлю, спасибо)))