Александр

как сделать тесто для ватрушек

Ответы
Светлана Барышевская

Продукты
Для теста:
Дрожжи сухие "Саф Момент" - 11 г
Молоко - 250 мл
Сахар - 2 ст.л.
Мука - 2,5-3 ст.
Масло сливочное - 50 г
Соль - 0,5 ч.л.
Для начинки:
Творог - 500 г
Желток - 5 шт.
Сахар - 75 г
Изюм - 70 г
Топленое сливочное масло - 50 г
Сметана - 50 мл
Мука - 1 ст.л.
Ванилин - на кончике ножа
Для смазывания:
Желток - 1 шт.
Молоко - 30 мл

Как приготовить ватрушки с творогом:

1. Молоко подогреть до 40 градусов.

2. Растворить в теплом молоке сахар и дрожжи. Должна получиться однородная жидкость.

3. Оставить на 15 минут подниматься. Если не поднялось, значит дрожжи старые или молоко было перегрето, придется делать заново.

4. Масло сливочное растопить, остудить, добавить в дрожжи с молоком.

5. Просеять муку, всыпать в молоко, добавить соль. Перемешать.

6. Замесить мягкое, гладкое тесто, положить его в миску, слегка присыпать мукой, накрыть чистым полотенцем или салфеткой и оставить в теплом месте подниматься. Оно должно увеличиться в 2 раза.

7. Тесто подошло. Обмять его и снова оставить подходить.

8. Как только тесто для ватрушек с творогом подойдет второй раз, обмять его. Разделить на 15 частей. Сформовать из них шарики.

9. Противень застелить пергаментом, смазать слегка растительным маслом и разместить на нем шарики теста. Оставить подниматься на полчаса.

10. Тем временем приготовить начинку: творог перетереть через сито, добавить сахар, сметану, желтки куриных яиц, топленое масло, изюм, ваниль и муку. Все тщательно перемешать.

11. В центре каждого подошедшего кусочка теста выдавить дном стакана углубление. Чтоб не приставало тесто к стакану, присыпать его мукой.

12. Желток взбить с молоком. Смазать им края будущих ватрушек.

13. Заполнить углубления начинкой.

14. Выпекать ватрушки с творогом в разогретой до 200 градусов духовке 20-30 минут на средней полке, разместив на дне духовки противень с холодной водой.

Владимир Александров

берешь воду яйца сахар соль и муку, масло дрожжи и все перемешиваешь, потом даешь время выходиться тесту и все... а в другом понимании "ватрушка" оно само встанет... выходится...

Динара Касипова

Мука,яйца,молоко,масло сливочное,соль,сахар,а главное вложить душу.

Александр

а куда душу закладывать?

Динара Касипова

В приготовлении.

Александр Воробьёв

Знаю рецепт "холостятского" пирога- берём килограмм пельменей.....

Евгения Овсянникова

Приезжай,угощу блинами с икрой,зачем тебе тесто?

Ирина Морозова

посмотрите на любом кулинарном сайте

Екатерина Смехова

нужно дрожжевое тесто делать

Александр

так то оно так а вот как его для них поставить

Екатерина Смехова

Состав для обыкновенного безопарного дрожжевого теста молоко или вода - 1 стакан, дрожжи - 20-30 г, мука - ~4 стакана, яйцо - 1 шт, масло сливочное/растительное или маргарин - 4 столовые ложки, сахар - 0,5 стакана (для несладкого теста, сахара нужно положить ~1-2 чайные ложки), соль - 1/4 чайной ложки для сдобного дрожжевого опарного теста молоко - 1,5-2 стакана, мука - ~500-600 г, дрожжи - 50 г, яйца - 4-6 шт, сахар - 1-1,5 стакана (для несладкого теста сахар уменьшить до 1-2 столовых ложек), масло сливочное - 100 г, маргарин - 100 г, масло растительное - 50 г, соль - 0,5 чайной ложки Приготовление Безопарное дрожжевое тесто. Тесто приготавливается данным способом, когда кладется мало сдобы – масла, сахара, яиц. Тесто замешивается сразу, в один прием. В теплом молоке или воде (температура 35-37°C) растворить дрожжи и размешать, пока дрожжи полностью не растворятся в воде. Добавить яйца, сахар, соль, всыпать муку и замесить тесто (яйца лучше предварительно растереть с солью и сахаром, а потом ввести в тесто). В конце замеса добавить растопленное и охлажденное сливочное, растительное масло или маргарин и вымешивать до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к миске и рукам (тесто не должно быть крутым). Готовое тесто слегка посыпать мукой или смазать растительным маслом, накрыть салфеткой или полотенцем и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, его нужно обмять и дать еще раз подойти. После чего можно начинать печь. Сдобное дрожжевое опарное тесто. Это теста приготавливают в два приема: сначала готовят опару, затем на ней замешивают тесто. Опарное тесто готовят, когда нужно положить больше сдобы – масла, яиц, сахара, например, для сладких пирогов. В теплом молоке (температура 35-37°C) растворить дрожжи, столовую ложку сахара и столько муки, чтобы получилось тесто по консистенции, как на оладьи (примерно 1 стакан). * муку вводите постепенно, просеивая ее через сито, чтобы получилось тесто по консистенции как на оладьи Опару слегка присыпать мукой, накрыть салфеткой и поставить в теплое место на 1-1,5 часа (опара считается готовой, когда она достигнет максимального подъема, затем она начинает опускаться, и на поверхности появляются морщинки). Подошедшая опара Подготовить сдобу. В отдельной мисочке растереть яйца с сахаром и солью и все хорошо перемешать. Масло или маргарин растопить и остудить до комнатной температуры (чтобы не обжечь дрожжи). В готовую опару добавить сдобу, постепенно ввести оставшуюся муку и хорошо перемешать опару со сдобой. В самом конце влить остывшее растопленное масло и вымесить на столе тесто, в процессе вымешивания подсыпая немного муки, пока тесто не перестанет липнуть к рукам. * вымешивание теста - один из основных моментов при замесе дрожжевого теста. Тесто очень любит, когда его долго вымешивают руками. Месить тесто, желательно, не менее 20 минут Затем положить его обратно в посуду, прикрыть салфеткой или полотенцем и поставить в теплое место для подъема на 1,5-2 часа. Тесто до подъема Подошедшее тесто Готовое тесто должно быть эластично. Оно не должно прилипать к рукам и легко отставать от стенок посуды.

Александр

спасибо огромное

Екатерина Смехова

незачто

Василий Храпов

есть такая вещь как рецепт

Елена Анохина

вам на сайт Кулинария.... 😉

Александр

как то недогадался

Елена Брощенко

Зачем на сайт...Идешь в магазин "Кулинария", там покупаешь тесто- все, нет проблемы!

Елена Анохина

тоже вариант))))

Юля Юлия

посмотри в инете. 😄

Александр

недогадался

Юля Юлия

тогда делай вареники

Татьяна Московкина

Зачем Вам это?

Александр

хочу ватрушек

Татьяна Московкина

И Вам охота с ними возиться?

Александр

почему бы и нет

Татьяна Московкина

Вы просто находка для женщины! Помощник на кухне,многие мечтают об этом.

Александр

ну и пусть мечтают а мне нравится помогать

Nelly Лучик

пригласишь..

Александр

только когда тесто поднимется

Nelly Лучик

жду

Аскар Т

поставить

Александр

как???????????????