Алексей Кузнецов

Мультфильм "Цветик-Семицветик " -послевоенный - девочка хочет пожелать "...,игрушечный примус , медУ,15 ватрушек и пышек, китайских орешков тарелку с горой и воблу большую-большую с икрой , потом ещё фокусный ящик и детский малиновый плащик ...." . Давно удивляло почему девочка хочет большую воблу ? Утром записал с телевизора - названия некоторых вещей не понимаю . Но почему воблу ? У вас дети просили когда нить воблу ? Ещё может и к пиву ?

Ответы
Нина Гусейнова ( Волгоград)

Не просили, но дочь дочке долго не могли вылечить мокнущие пятна на коже , такой страшный диатез был. Однажды дедушка ел воблу, она подошла попросила, дед дал кусочек спинки. Дочь съела и наутро рана затянулась. Оказалось соли не хватало организму. Может и той не хватало, что воблу просила.

Максим Евгеньевич

Что может быть вкуснее пойманной и завяленной папой плотвы ? "...А не то рвану по следу —
Кто меня вернёт? —
И на валенках уеду
В сорок пятый год.

В сорок пятом угадаю,
Там, где — боже мой! —
Будет мама молодая
И отец живой..."

Галина Татаринова

В середине 60х менч отправляли на дачу с детским садом на всё лето. Не все продуеты можно было привозить нам тогда. Вобла была одним из разрешенных лакомств...

Алексей Кузнецов

С холодильниками было плохо?

Галина Татаринова

Ну... детский сад... гостинцы в тканевых мешках в шкафчике...

Алексей Кузнецов

Да было .

Галина Татаринова

Какие холодильники?))) И в больницах в палатах холодильников не было...

Алексей Кузнецов

Было то что тоже бывал в пионерлагере.

Королевская Аналостанка

Мы , в детстве , с друзьями специально ездили на птичий рынок за воблой . Такой она нам казалась вкусной . А в магазине она не продавалась

Галя

Если она с Волги,я ее понимаю. Там такая вобла была в детстве! Ароматная, жир при чистке по рукам бежал....мммммм

Алексей Кузнецов

Дак там наверное её в каждом доме сами ловили и сами вялили ?

Галя

Ну да. Лещ,чухонь,сом,рааки...

Лека Лютер

А почему вобла только к пиву? Вяленая рыба мне всегда нравилась, независимо от возраста и наличия пива.

Алексей Кузнецов

Я тоже не противник вяленой рыбы . Но мы как то сами ловили и вялили . Ну сейчас если в магазине увидишь - вдруг захочется подсолица . Но вот так вот - идя по улице - ни с того сего - хочу воблу - не бывало .

Лека Лютер

Чего не бывало у тебя очень часто бывает у других

Алексей Кузнецов

И наоборот . Но эти "бывания -желания" относятся не к тому что лежит на прилавке . У меня вот щас частое желание побывать на смотровой площадке самого высокого здания в нашем городе . Не слышал - открылась ли она ?

Лека Лютер

Мы живём в разных городах

Ирина Цветкова

Вобла и сама по себе вкусная и к чаю неплохо. Бабуня говорила, что с воблы и суп варили в голодные годы

Майя Петрова

Сушеную рыбу раньше любили грызть все. И детям тоже давали. Я помню свое детство - я с 1957 г.

Алексей Кузнецов

Мы ловили , вялили , ели . Но как то в качестве развлечения .

Людмила Канивец

У девочки есть папа, которого очень любит девочка, а папа любит воблу с икрой!Все ясно.

Алексей Кузнецов

Я подумал - голодные военные годы . К тому же при всяких военных перипитиях начинались проблемы с солью . Как там в "Тихом Доне" - короб соли -невеста .

Светлана

Не судите тех людей,то время и те мультики и фильмы. Не Вам их судить. Вы тогда не жили.

Светлана

Может,не может-нам не узнать.

Алексей Кузнецов

Помыслить то надо .

Светлана

Помыслить надо. Судить и осуждать не надо.

Алексей Кузнецов

Да я не осуждаю . Избитая реклама "вобла к пиву" запрограммировала .

Светлана

Ок

Константин

Да за обе щеки трескали в детстве. Жена по сей день любит, хоть пиво терпеть не может)))

Лариса Осипова

потому,что вкусно. и достать трудно было, и да дети радовались и пиво не пью совсем

Ел
Елена

Наверно родители ели с пивом, а ей не давали. Вот у нее и зафиксировался пунктик.

Улугбек

А Вы не пытались вернуться в то время???Возвратитесь - поймёте...😟😞

Алексей Кузнецов

знаешь ....офигенно кто на такое способен.Хотелось бы идти на возврат -обратно не вернуться .

Улугбек

Нуу... Хотя бы мысленно, ощущениями??. Попытайтесь...

Алексей Кузнецов

Так назовут маразмом. Ещё и старческим .

Улугбек

Нет... Сенситивной личностью!!!

Алексей Кузнецов

Сенссорсинной ?

Алевтина

Потому что красную рыбу не могли купить, да и вобла тогда была вкусная

Алексей Кузнецов

Вот интересно - в советское время у нас в Питере красную рыбу достать можно было в ресторанах . Папаша с командировок с Владивостока , Петропавловска самолётом какую только не возил - чавычу редкую привозил . Магазины полны там были . Теперь и у нас полно всякой . Что это было тогда - наша ленность ? Никто не хотел заниматься перевозками ?

Алевтина

Не было логистики

Niherasebeblia

мои дети ваще не знают что это такое...и что такое примус тоже!

Ирина Славянка

Так мужчины сочиняли! В этот момент кому-захотелось рыбки😂

Алексей Кузнецов

Самый забавный ответ

Ирина Гавриловна

Ну конечно началось всё не сейчас а с прибытия поезда

Ин
Инна

Я сама в детстве любила вяленую рыбу. И сын мой тоже.

Helena Veselova

Вкусная икра. По тем временам доступный деликатес.