Виктор Калинин

Кто такой Троглодит?

Ответы
К*
Квики ***

Бло..Википедия тебе в помощь ...Слово «троглодит» давно стало синонимом «варвара», «дикаря», «невежды». И превратилось в обидное прозвище, которым люди называют кого-то весьма прожорливого и к тому же всеядного. Впрочем, настоящие троглодиты вовсе не заслуживают пренебрежительного отношения: от большинства из нас они отличаются тем, что предпочитают устраивать свое жилье не в домах, а в пещерах.

«Квартиры» коренных обитателей тунисского города Матматы, которых и по сей день называют троглодитами, поначалу действительно можно принять за жилища дикарей — находятся они в меловых гротах, выдолбленных в склонах холмов. Но не от бедности и безысходности забираются люди в эти странные убежища. Привычку к «пещерному» образу жизни они унаследовали от своих предков — древнего племени берберов, населявших эту территорию около полутора тысяч лет тому назад. Не за что иное, а лишь за необычный выбор места проживания греки дали этому племени название «троглодиты», что в переводе означает «живущие в норе или пещере».

Труднодоступные гроты и в самом деле когда-то служили матматским берберам убежищем: в них можно было надежно укрыться от завоевателей. Современные троглодиты Матматы давно могли бы переселиться в обычные городские квартиры. Многие, изменив древним традициям, так и поступили. Но и тех, что остались в пещерах, никак нельзя считать оторванными от цивилизации. Троглодитам не чужды все ее блага: они обзаводятся холодильниками, телевизорами, у них есть даже водопровод, так что чувствуют они себя вполне комфортно. Особенно знойным летом, ведь в пещерах всегда довольно прохладно. Для привлечения туристов (обитаемые пещеры, конечно, главная достопримечательность Матматы) предприимчивые тунисцы превратили часть гротов в ресторанчики и небольшие гостиницы. В некоторые из них залезть можно только по веревочной лестнице.

Следы пребывания троглодитов находили не только на территории Туниса, но и в Эфиопии, Турции, Мали и других странах. Как явление троглодитизм — строительство пещер для проживания — было распространено по всему миру. Не редкость оно и в наше время. Во Франции, например, в долине реки Луары, можно обнаружить городки и деревеньки, обитателей которых тоже считают троглодитами. Жилища в прибрежных скалах стали устраивать здесь в XI веке. Местные каменотесы добывали и продавали камни для постройки зданий, а затем размещались со своими семействами в образовавшихся пещерах. Камень там податливый, работать с ним было легко. Пещеры троглодитов располагались довольно высоко, поэтому их не заливала вода при разливах рек. К тому же зимой и летом, независимо от погоды, в них сохранялась постоянная температура — 16 градусов. Мастера-каменотесы вырубали в горах километровые галереи, которые служили им укрытием в военное время. Нынешние французские троглодиты всячески декорируют свои помещения, прокладывают в них современные коммуникации, снаружи пристраивают к ним терраски, перед входом разбивают небольшие уютные садики. Из добываемого камня изготавливают на продажу камины и садовые скульптуры, и стоят они недешево — несколько тысяч евро. Ручной труд высоко ценится в наши дни.

Пещеры используют также для размещения в них винодельческих предприятий и выращивания грибов. Можно сказать, что «пещерный бизнес» процветает в Европе.

Ромишгар Борбади

Слово «троглодит» давно стало синонимом «варвара», «дикаря», «невежды». И превратилось в обидное прозвище, которым мы награждаем кого-то весьма прожорливого и к тому же всеядного. Впрочем, настоящие троглодиты вовсе не заслуживают пренебрежительного отношения: от большинства из нас они отличаются тем, что предпочитают устраивать свое жилье не в домах, а в пещерах. «Квартиры» коренных обитателей тунисского города Матматы, которых и по сей день называют троглодитами, поначалу действительно можно принять за жилища дикарей — находятся они в меловых гротах, выдолбленных в склонах холмов. Но не от бедности и безысходности забираются люди в эти странные убежища. Привычку к «пещерному» образу жизни они унаследовали от своих предков — древнего племени берберов, населявших эту территорию около полутора тысяч лет тому назад. Не за что иное, а лишь за необычный выбор места проживания греки дали этому племени название «троглодиты», что в переводе означает «живущие в норе или пещере». Труднодоступные гроты и в самом деле когда-то служили матматским берберам убежищем: в них можно было надежно укрыться от завоевателей. Современные троглодиты Матматы давно могли бы переселиться в обычные городские квартиры. Многие, изменив древним традициям, так и поступили.

Виктория Башкирова

Троглоди́т (др.-греч. τρωγλοδύτης — «живущий в пещере», от «τρώγλη» («пещера, полость») и «δύειν» («проникать в», «погружаться»)) в концепции Карла Линнея подвид человека (лат. Homo troglodites), характеризующийся человеческим обликом, обильной волосатостью и неразвитой речью. Выделен на основе свидетельства древних авторов и рассказов путешественников. Предполагалось, что троглодиты могли быть прообразом сведений о сатирах.

С появлением эволюционизма под троглодитами стали понимать предков человека[1], которые дожили до наших дней в отдаленных местах планеты, однако в дальнейшем существование троглодитов как подвида рода людей не подтвердилось и ими стали называть в переносном значении малокультурных людей или просто людей, живущих в пещерах[2] (например, жители Матеры, Бандиагара, пещерных поселений Каппадокии).

В СССР попытку реанимировать троглодитов в научном дискурсе предпринял Б. Ф. Поршнев. Троглодитами он называл неандертальцев, принадлежащих, по его мнению, семейству троглодитидов («высших прямоходящих приматов»), к которым также относились австралопитеки, гигантопитеки, мегантропы и питекантропы. Однако эта классификация не получила распространения в научной среде.

Валентина Бородулина (Смирнова)

Ксюшечка Зубавленко

троглодита, м. (греч. troglodytes, букв. живущий в пещерах, первонач. собств. имя народа, жившего в Эфиопии). 1. Первобытный человек, обитавший в пещерах (палеон.). 2. перен. Грубый, некультурный человек, дикарь (бран.). трое (без удар.) (книжн., спец.). Первая часть сложных слов, означающая то же, что (тре) в 1 знач., напр. троевластие, троеженец, троекратный, троеборье.

Валентина

Слово «троглодит» давно стало синонимом «варвара», «дикаря», «невежды». И превратилось в обидное прозвище, которым мы награждаем кого-то весьма прожорливого и к тому же всеядного.первобытный пещерный человек.

Юлия Мещерякова

ТРОГЛОДИТ (от греческого troglodytes - живущий в норе или пещере), первобытный пещерный человек. В переносном смысле - некультурный человек, невежда.

Татьяна Кель

в концепции Карла Линнея подвид человека, характеризующийся человеческим обликом, обильной волосатостью и неразвитой речью.

Джамиля Макатаева

как говорит Википедия, малокультурные люди или люди, проживающие в пещерах. ранее назывались предками человека.

Александр Егоров

древний человек пещерный питался крупными костями жил по берега рек но вобще я думаю что это мой брат

В:
Виктория :*

живущий в пещере,характеризующийся человеческим обликом, обильной волосатостью и неразвитой речью.

Татьяна Лебедева

Когда была маленькая,старшая сестра меня так в шутку называла,но что это означает,чесно не знаю.

Alex Griffon

Растянутое понятие Троглодит это тот кто глодит ТРО Что этоя не знаю но именно так и есть 🙂

Ole Look Oye

Это такие ребята с северного кавказа, из пещер вылазят и все что видят заглатывают! 😞

*злой* Типок

так называют людей со злости насколько я знаю а о таком животном еще не слышал ХЕХ)))

Елена Остапенко

толком не скажу)))) Но ощущение, что это кто-то огромный и ненасытный, без меры))))

Анастасия Сметанина

не знаю,но мне кажется что это кто-то с очень хорошим аппетитом)))

Ростовые Куклы

жил такой в ранешние времена,потом питекантропы его съели

Галина Болилая

Малокультурные люди или просто люди, живущие в пещерах)))

Светлана Авксентьева

Был такой фильм детский "Солдатики", там такой герой был.