Звёздный Искатель

Пришёл на ум такой вопрос... Почему индийское слово шудра похоже по звучанию на русское слово сударь?

Ответы
Ирина Алексова

Если отвечать "слету",не думая,то можно выдвинуть версию,что все люди говорили одним языком,а потом надумали построить Вавилонскую башню...вот и до сегодня встречаются в народах мира много похожезвущащих слов; но,если порыться в словарях,то можно сопоставить эти слова и по смыслу,ведь для низшей касты в Индии "шудры"-зависимые люди,слуги(низшая каста,к которой было отношение неприкасаемое),в России же,обращаясь к человеку "сударь" очень часто показывали свою иронию к данному человеку(типа тоже из "неприкасаемых),да и мы,сегодняшние,пожалуй, тоже обращаясь на "сударь" вкладываем туда иронический смысл.Вот как-то так.А вы давно из Индии?

Звёздный Искатель

К сожалению пока что я лишён возможности побывать там хоть разок.)

Ирина Алексова

Случай вам выпадет,когда вы будете готовы.

Звёздный Искатель

Естественно.

Tr
Traveler

Трудно сказать.Тем более ,что слово "Шудра" обозначает низшее из четырёх древнеиндийских сословий - варн. А слово сударь - мужская и женская(сударыня) вежливая форма обращения к собеседнику(собеседнице).

Звёздный Искатель

Контекст тоже стоит учитывать. Ведь слово, как и оружие может быть использовано не по назначению.

Tr
Traveler

Контекст здесь ни причём..мы говорим о звучании слова.Моё имя,к примеру,как сказал один из собеседников,при произнесении напоминает звук(голос) сабли.Хотя на самом деле к оружию,холодному,не имеет ни какого отношения.

Звёздный Искатель

Ну да, объявляю дело открытым.)

Tr
Traveler

Всего доброго.Спасибо за приятное общение.

Звёздный Искатель

Незачто.)

Кохинор

🤓 ПОЗДРАВЛЯЮ , вы открыли для себя то, что оба языка ( и некоторые другие) относятся к группе индо-европейских языков. Больше скажу , индусы удивляются как похожи наши языки👏

Звёздный Искатель

Есть ли смысл сегодня в её изучении?

Кохинор

Глаголица вышла из обиходного употребления ,но,для общего развития и познания своих корней это потребность каждой отдельной личности. Поздравляю с Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне 🤝

Звёздный Искатель

Взаимно.)

Кохинор

🤝👫

Oleg Soro

А по чувашски: вещь - ебала; мокрый - ебе; девушка - хер. Ничего по звучанию не напоминает?

Звёздный Искатель

Так это всё по чувашски? Я не на шутку почувствовал как покраснел 😂

Oleg Soro

Именно по-чувашски. В Чебоксарах был конкурс красоты. На всех перекрёстках висели плакаты; "Хер 2015"

Звёздный Искатель

😁Офигеть, а я ещё с поляков смеюсь.)

Oleg Soro

У поляков тоже весело. Урода - красавица, т.е. хорошо уродилась. Даже журнал есть с таким названием.

Звёздный Искатель

А что значит на их языке "курва"?)

Oleg Soro

не знаю

Звёздный Искатель

Видимо, просто так повторяют. Иногда попадаются с нашими в командах по разным дисциплинам, общаются, и получается порой нелепо, как русский учит поляка матам.)

Златка Золотая

Что то нам в институте рассказывали о том, что русский и индийский языки - братья

Звёздный Искатель

Была ли эта информация интригующей?)

Златка Золотая

Нет. Но было интересно.

Звёздный Искатель

Хм, что-то конкретное заинтересовало?

Златка Золотая

Это было давно. Я уже не помню.

Звёздный Искатель

Ну и фиг с ним.)

Жанат Богенбайулы Есенбаев

такие невероятности очевидные возникаю всегда. причина - единство прапращуров

Звёздный Искатель

Согласен.)

Евгений

Потому, что русское "колбаса" похожа на ивритское "коль басар" (все мясо).

Звёздный Искатель

Ну, больно уж универсальное.)

Евгений

В русском - да, но в мире - только в значении еврейских погромов.

Звёздный Искатель

А что это значит у евреев?)

Евгений

То же самое - в иврите.

Звёздный Искатель

Раз'ивритились там.)))

М🇷
Мила 🇷🇺

не знаю индийского. поэтому дебатировать не готова)

Ванька Ванькин

Нууууу это давно известный факт,что в индийском языке ну очень и очень много созвучных русскому языку слов........Там их в буквальном смысле тысячи.Что вроде бы как должно говорить о том,что когда то давно давно у наших предков и у предков индийцев был какой то один язык.По наиболее распространённой версии нынешних современных лингвистов,родиной праиндоевропейских языков являются нынешнее волжские и причерноморские степи........нуууууу а потом всё разбрелись кто куда......кто попёрся на право в сторону Индии,кто на лево в сторону всяких Европ.

Звёздный Искатель

Стало скучно без путешествий и тут понеслось?)

Ванька Ванькин

Ну да:))).мы же все путешественники по своему нутру:)))

Звёздный Искатель

И иногда через внешние проявления нутра?)

Александр

Ага .И слово шваль - от шевалье, недобитых дворян.

Звёздный Искатель

Рыцарь. Шваль-рыцарь. 😁

Lukagray

эээ то по моему работник если я правильно помню

Звёздный Искатель

По сути да.

..
...

По звучанию пудра напоминает

В Лад

Каста неприкесаемых- грязных

Звёздный Искатель

Вот же как интересно получается.

Мария Давыдова

Лингвистика точно знает)

Звёздный Искатель

По-любому.)

Июнька

больше на шкуру похоже

Света В Конце Тоннеля

Всё кругом намешано

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

может и есть связь - вроде как предки славян идут от индоевропейцев

Света В Конце Тоннеля

Как обычно, все друг с другом пере...

Звёздный Искатель

Кто имеется в виду под индоевропейцами?

Анжелика Серебрякова

совсем не похоже

Звёздный Искатель

Если в последнем слове переставить две буквы, то будут очень похожи. Шудар или судра, ну не знаю.

Инга Найт

и мама тоже есть

Звёздный Искатель

Куда же без мамы. 😄

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

или ЛАхудра?))))))

Варвара

Санскрит.

Звёздный Искатель

Да. Были такие ответы.)

Olga Ohorodnyk

парадокс

Звёздный Искатель

Уже несколько раз писали про санскрит.)